Наш корр. __ СОДРУЖЕСТВО МУЗ
Московский литератор
 № 21, октябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 



СОДРУЖЕСТВО МУЗ


     В выставочных залах Московского Союза художников на Кузнецком мосту с 11 по 13 октября прошла выставка живописи и графики московских художников Александра Чернова и Анны Поповой — известного поэта, члена МГО СП России.
     На открытии выступили: Секретарь Правления Союза писателей России, поэт и публицист А.А. Бобров, Секретарь Правления Союза писателей России, главный редактор газеты "Московский литератор" И.Ю. Голубничий, известный московский живописец и педагог А.М. Бугаков.
     Выступающие говорили о связи литературы и изобразительного искусства, размышляли о месте авторов в современном искусстве, об особенностях сотрудничества художников в рамках семьи и взаимном влиянии двух творческих личностей, отметили, насколько важной составляющей работы художника являются путешествия и путевые зарисовки.
     Александр Чернов и Анна Попова — очень разные художники, каждый из них своеобразен и узнаваем, но их объединяет яркий творческий темперамент, эмоциональная насыщенность живописи, широкий круг сюжетов и мотивов. Оба живописца являются единомышленниками, их работы прекрасно дополняют друг друга и экспозиция представляет собой исключительно цельное пространство.
     Александр Чернов — живописец, график, доцент кафедры иллюстрации и эстампа МГУП, член МСХ (секция "Эстамп"). Для его произведений характерна точно найденная мера условности изображения, оптимальное соотношение формального и реального в картине. Художника отличает предельно ясный рисунок, энергичный цвет, продуманная литературная и пластическая тема.
     Анна Попова в своём творчестве отдаёт предпочтение живописи. Живопись для неё — эмоциональные переживания, переведённые в область цвета. Работы Поповой построены на колористическом соподчинении всех элементов изображения. Анна — доцент МГТУ "МАМИ", член МСХ (секция "Эстамп"), лауреат творческого конкурса женщин-художников России 2012 года.
     Картины А.Н. Чернова и А.А. Поповой относятся к тому направлению современного искусства, которое строится не на отрицании, а на продолжении традиций. Художник должен думать о профессиональном совершенствовании и быть предельно искренним — только тогда он будет современным.
     Александр Чернов и Анна Попова активно участвуют в московской художественной жизни. За спиной у этих художников большой список персональных и групповых экспозиций. Но такой выставки в их совместной творческой деятельности ещё не было — во время её работы все гости выставочного зала могли принять участие в беседах об искусстве и поэтических чтениях.
     
     Наш корр.