Иван Голубничий __ «ТВОЯ ЛЮБОВЬ – РОМАШКОВОЕ ПОЛЕ…»
Московский литератор
 № 21, октябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
«ТВОЯ ЛЮБОВЬ – РОМАШКОВОЕ ПОЛЕ…»
Пётр АКАЁМОВ. "На орбите любви". Избранное. — М.: "У Никитских ворот", 2013.


     Новой книгой стихотворений порадовал читателей известный русский поэт, российско-украинский общественный деятель Пётр Иванович Акаёмов. Книга имеет название "На орбите любви", и это название, на мой взгляд, очень точно выражает основную грань личности поэта. Хотя я бы дополнил это название словами "...и дружбы", поскольку эта сторона его личности также находит яркое отражение в его стихах. Каждый, кто хоть раз соприкасался с Петром Акаёмовым — по работе ли, по творческому общению, по дружескому застолью, — не мог не испытать магнетического воздействия этого человека, его несокрушимого обаяния и его неподдельного, искреннего дружелюбия. Никто, как Пётр Акаёмов, не умеет так надёжно дружить, и никто так не дорожит дружбой. Это качество его натуры находит отражение в поэтическом творчестве.
     Поэтическое дарование Петра Акаёмова многогранно. Многолетнее творческое сотрудничество связывает поэта Петра Акаёмова и композитора, певца Сергея Светлова. Результатом этого сотрудничества стало множество песен, звучащих на концертах и записанных на диски. Тексты этих песен также представлены на страницах новой книги.
     Книга "На орбите любви" — это не просто произвольное собрание стихов, но цельное явление современной поэзии. Творческая мотивация поэта имеет подлинный характер: он пишет, чтобы выразить переполняющие его чувства, стать действенным преобразователем окружающей действительности. Темперамент его лирического героя таков, что порой ему становится тесно в избранных формах, и тогда он смело, без оглядки, выходит за их рамки.
     Стихи о Родине органично перемежаются в книге с поэтическими размышлениями о жизни, о сложности человеческих взаимоотношений, философская лирика соседствует с дружескими посвящениями. Как следует из аннотации, "Вся мелодичная поэзия Петра Акаёмова пронизана светом большой любви к России и Украине, своему родному Донбассу, родительскому дому, всем тем, кто оставил яркий след в его жизни". Несмотря на то, что книга составлена из стихов, написанных за последние десять лет, она читается на одном дыхании, и это является ещё одним свидетельством цельности его дарования.
     Открывается книга, в полном соответствии с названием, стихотворением "Муза" — лирическим размышлением об истоках поэтического вдохновения: "На вечном поселении с поэтом / Живёт и мучается муза в тишине…" Искренне и проникновенно звучит признание в том, что "она нужна поэту, как молитва". Мысли о природе творчества выражены в стихах Петра Акаёмова простым, доступным языком, и в то же время его стих обладает той необходимой степенью непосредственности, которая позволяет пробиться к восприятию читателя, порой затуманенному стереотипами и суетой повседневности. Вообще, эта простота выразительных средств, противостоящая преобладающему в современной "либеральной" поэзии декадентскому суесловию, является отличительной чертой поэзии Петра Акаёмова.
     Дружеские посвящения, которых немало в книге, обращённые к конкретным людям, в своей сущности имеют более глубокий уровень обобщения, чем просто частные лирические послания. Например, стихотворение "В вечном кругу", посвящённое известному русскому поэту и общественному деятелю Евгению Нефёдову, разворачивается в страстное признание в любви к Отечеству:
     
     "…Ты сердцем
     рвёшь струны и чёрствость,
     Сжимаешь от злости кулак,
     Когда летит Родина в пропасть
     И что-то в России не так…"
     
     Как и подобает русскому поэту, Пётр Акаёмов любит природу России, и эта любовь неизбежно отражается в мироощущении его лирического героя:
     
     "…По грядкам гуляют снежинки,
     Деревья в печали стоят,
     Нет тонкой большой паутинки,
     Кругом только ветры свистят.
     
     Да заяц-русак ненароком
     Пролезет в заборную щель.
     В наряде зелёном, широком
     На даче хозяйствует ель!"
     
     Особое место в творчестве Петра Акаёмова занимает боль о распаде нашей общей великой многонациональной Родины — Союза Советских Социалистических Республик, вследствие чего Россия и Украина оказались разными государствами. Пётр Акаёмов — украинец, донбассовец по рождению и русский, советский человек по мировосприятию — остро переживает эту нашу общую трагедию. Размышления рождают горькие, но глубоко правдивые строки:
     
     "…Я теперь возвращаюсь нечасто
     В город детства — Донецк мой родной,
     Ведь меня поделили на части
     Между Киевом и Москвой.
     
     Разделили со старшим братом
     И с отцом. Он лежит под ольхой.
     За меня всё решила Рада,
     Кто я дома: чужой или свой?"
     
     Но, конечно, большая часть книги, в соответствии с её названием, посвящена теме любви. Лирический герой Петра Акаёмова — человек душевно светлый, солнечный, смотрящий открыто жизни в лицо и любящий жизнь. Его стихи о любви искренни и пронзительны, им свойственна всё та же необходимая степень непосредственности, позволяющая не утонуть в стереотипах и "достучаться" до восприятия читателя.
     Эти стихи нужно читать полностью, поскольку цитирование чревато разрывам цельности выраженного чувства. Но, тем не менее, не удержусь и процитирую одну строфу:
     
     "Целуясь, мы чуть-чуть рискуем,
     Когда-то ведь рискнул и я!
     …С твоим последним поцелуем
     Жизнь остановится моя!"
     
     Пётр Акаёмов — настоящий поэт по мироощущению, он пишет не для славы и денег, а по глубокой внутренней потребности сделать этот мир лучше, чем он есть. Его новая книга, я уверен, найдёт своего читателя, поскольку те качества его лирического героя, о которых было сказано выше — доброта, искренность, дружелюбие, любовь к Родине — сегодня необходимы нашему народу. Его поэтическая речь своеобразно музыкальна, в ней отчётливо слышатся отзвуки русской классической литературной традиции. Книга свидетельствует о том, что поэтическое дарование Петра Акаёмова сегодня на подъёме, и он ещё порадует читателя новыми поэтическими достижениями. Также, по моему глубокому убеждению, книга "На орбите любви", помимо своего чисто литературного значения, является одним из факторов морального оздоровления нашего общества.
     

     
Президиум и Правление МГО СП России
сердечно поздравляют известного русского поэта
и общественного деятеля
Петра Ивановича АКАЁМОВА
с 65-летием!
Желаем крепкого здоровья и творческого вдохновения!