Екатерина Лукина __ ТРИ РАССКАЗА
Московский литератор
 № 22, ноябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Екатерина Лукина
ТРИ РАССКАЗА


     ВАСИЛИЙ
     В канун Нового года, выйдя в магазин, я увидела несчастного кота с воспаленными глазами и больными ушами, голосящего от голода и холода. Он вглядывался в каждого прохожего своим проницательным взглядом и искал подходящего человека с добрым сердцем. Дети, пробегающие мимо него, старались схватить его за хвост. Скрипучим и хриплым голосом он отпугивал их.
     Бабульки с авоськами вышли из магазина и угостили его кусочками сосиски. Он, как охотник, набросился на нее и мгновенно проглотил, не жуя. Старушки стали предлагать каждому идущему мимо магазина этого кота. Люди останавливались, подкармливали его, тяжело вздыхали или восхищались им и шли дальше по своим делам.
     Я с любопытством смотрела на  это со стороны и решила подойти. Дикие с красным отливом глаза пытливо впились в меня и стали считывать информацию обо мне. Издал истошный вопль, так как мороз крепчал, был поздний вечер и ему надо было срочно найти ночлег. Итак, кот решил активно действовать и завоевать мою симпатию. Я протянула ладонь, и кот, как муфта, повис на моих руках. Я понесла его домой, затаив дыхание.
     Он разрешил себя искупать и причесать. На кухне его ждала миска молока и кошачий корм. Наша собачка, любительница котов, как заботливая "мамка", ласково его восприняла. Сначала он испуганно вздыбил шерсть и ощерился, но увидел, что не просчитался и попал в любящую семью, успокоился, нашел себе уютное местечко для сна.
     Утром, отдохнувший и сытый, на нас смотрел синеглазый кот. За его дивный васильковый цвет глаз назвали его Василием.
      
     НЕЛЕПЫЙ СЛУЧАЙ
     Ни о чем плохом не думая, Тетя Фрося возвратилась с подругой на машине с дачи домой. Они прекрасно провели там время и погода располагала для запланированных дел.
     Они выехали очень поздно и попали в пробку, которая по миллиметру тягуче рассредоточивалась. Доехав до своих домов, они расстались.
     Приняв ванну и накормив животных, Тетя Фрося решила попить чаю и натереть морковь со сметаной. Она выгнала животных с кухни и захлопнула за ними дверь. Дверной замок заклинило, и дверь не хотела ее обратно выпускать. Так она оказалась в мышеловке полуголая, но с радиотелефоном. Пришлось звонить подруге.
     — Ты не поверишь, дорогая, я стою полуголая на кухне и не могу выйти, так как дверь заклинило.
     — Ой, расскажи, как это случилось.
     — Захотелось поесть на кухне в одиночку без животных. Пришла и закрыла за собой дверь.
     — От кого ты закрывалась? Ведь с тобой только животные.
     — Ну, не знаю.
     — А я что могу сделать?
     — Приди и вызволи меня отсюда.
     — Легко сказать. Я собираюсь мыться и сейчас начало двенадцатого  ночи. Мне рано вставать.
     — Ну пожалуйста!..
     — Ладно. Иду. Кинешь мне ключи от квартиры, и я попробую с другой стороны открыть ее.
     Тем временем Тетя Фрося пыталась разобрать по винтикам замок и выбила стекло, чтобы рукой открыть с другой стороны.
     Подруга под окнами.
     — Я здесь, давай ключи.
     Увы, но она не смогла открыть входную дверь, так как та была закрыта на блокирующий засов.
     — Придется тебе идти в диспетчерскую и вызывать МЧС.
     На скамейке сидела молодая пара и наблюдала за происходящим. Они решили предложить свою помощь.
     — Расчистите подоконник, я попробую подтянуться со стороны мусороприемника на руках и вылезти в окно на козырек подъезда, чтобы попасть на кухню и выбить замок.
     — Дайте ей халат, а то она не одета.
     Он долго возился с дверным замком, пока к нему не присоединился еще один парень со своими инструментами. Непослушная дверь под натиском двух умельцев поддалась и выпустила пленников наружу. Битое стекло убрали, выпили чай и разошлись по домам.
     Ночной инцидент был исчерпан.
      
     ПАРОЧКА ОГУРЧИКОВ И БОЧКА С СЕЛЕДКОЙ
     В очередной раз мы, как лягушки-путешественницы, отправились на юг. На этот раз без наших любимых питомцев. Мой кот Аристократ всю неделю ходил сам не свой до нашего отъезда. На него жалко было смотреть: усы повисли, глаза полные слез и печали. Я ему объяснила, что еду на десять дней на юг и в моё отсутствие он будет умницей и будет кушать и ждать меня. Он только грустно и тяжело вздохнул и проводил нас вместе с собачкой и другим котом в путь у порога нашей квартиры.
     Выходим из подъезда с багажом, а там соседи:
     — Никак на юга подались?
     — А где животные, с кем вы их оставили?
     Буквально засыпали нас вопросами, но нам некогда было отвечать и мы целенаправленно устремились на вокзал. К перрону подали поезд, и народ стал загружаться. Плацкарт, не купе, был без кондиционера и без света. На секунду я представила комичную картинку: мы с собакой и котами, плюс наш багаж в душном переполненном вагоне, бегающие и орущие дети и проводник с фонариком в руках. Я рассмеялась и присела на лавку в проходе. Тут же мне чуть не отдавили ногу. Опоздавший пассажир со своими чемоданами впотьмах пробирался на свое место. Представив, что так у нас начнется наше путешествие, я мысленно взмолилась. Помощь пришла в образе проводницы из купе. Она по секрету предлагала два места в помещении для проводников. Не теряя даром времени, подхватив свою поклажу, под покровом ночи и темноты в вагоне, мы последовали за ней в райский уголок. Как султанши, мы хорошо и комфортно разместились на новом месте. Отдохнувшие и выспавшиеся, мы приехали в Ейск.
     Дорога обратно в Москву была иная. Плацкарт был наполовину заполнен добрыми, интересными и отдохнувшими людьми. От двух мальчиков проводников мы узнали, что кондиционер не работает, но есть свет. Не знаю, почему, но мы опять решили попытать счастье и поехать с комфортом. Удача повернулась к нам спиной. И мы, как отвергнутые султаном, были свергнуты в нижний гарем. Чтобы не так мрачно показалась вам моя история, я не буду сильно сгущать краски, а в легкой и юморной форме изложу, как все было. Мы обратились секретно к проводникам с просьбой о комфортном размещении, и  нас отвели в их купе и попросили без надобности не маячить по вагону, а тихонько, как мыши, сидеть за закрытой дверью и никого не впускать. Их условный сигнал будет один стук в дверь. Мы расстелили постели и думали, что провалимся в глубокий сон до конца нашего путешествия.
     Когда мы поехали, свежий и утренний южный ветерок просачивался сквозь оконную форточку, но когда выглянуло солнышко, стало невыносимо жарко. Мы налегли на минеральную воду и стали выходить подышать воздухом на перрон, когда были долгие остановки. Мороженое радовало нас и помогало пережить южный зной. Наша приятельница, которая разместилась по билету в купе, решила прогуляться до нашего вагона и с нами поболтать, не нашла нас и постучалась в комнатку для проводников. Там ей открылась такая картина. Два изможденных "огурца в бочке с селедкой" лежали на нижней полке "валетом". Мы купили вяленую рыбу, и на жаре она стала пахнуть на все купе. Посочувствовав нам, наша подруга покинула нас.
     Я ждала с нетерпением ночи, как манны небесной. Полки были узкие, и нам было неудобно спать вместе внизу, мне пришлось лезть наверх. Меня подсадили и забросили туда. Ночью поезд набрал бешеную скорость и меня, как белье на веревочке, болтало из стороны в сторону. Я кошачьей хваткой вцепилась в полку и всем телом вжалась в нее. Мои ноги высунулись в форточку, проветривались и омывались дождем. Я замерзла. Посмотрев вниз, я попросила закрыть окно и выдать одеяло. Согревшись, я провалилась в сон...
     Вот такое путешествие туда и обратно совершили "два огурчика".