Наш корр. __ ЛЕТОПИСЕЦ ИСТОРИИ ЧЕЧЕНСКОГО НАРОДА
Московский литератор
 № 22, ноябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     

ЛЕТОПИСЕЦ ИСТОРИИ ЧЕЧЕНСКОГО НАРОДА  
90 лет со дня рождения Абузара Айдамирова

    29 октября в столице Чеченской Республики г. Грозном, в Государственном театрально-концертном зале состоялось торжественное празднование 90-летия со дня рождения выдающегося чеченского писателя, классика советской и российской чеченской литературы, Народного писателя Чечено-Ингушетии, видного общественного деятеля Абузара Айдамирова. А.Айдамиров в своих произведениях рассказывал о драматических страницах истории чеченского народа, осмыслял его роль в контексте исторических событий XIX и XX вв. Его роман "Долгие ночи", переведённый на русский язык, стал значительным событием в чеченской и общероссийской литературе. По определению автора книги "Писатели Чечни" Адиза Кусаева, "…о чём бы ни писал Айдамиров <…> — он всегда остаётся для читателей летописцем истории чеченского народа".
    Торжественное мероприятие, посвящённое 90-летию классика чеченской литературы, открыл Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович КАДЫРОВ. В своём выступлении он сказал о роли, которая принадлежит творчеству Абузара Айдамирова в формировании национального самосознания чеченского народа в XX — начале XXI вв., и об огромном гуманистическом потенциале его произведений, об их неизбывном просветительском, художественном и нравственном значении для чеченского народа и всей многонациональной России...
    В ходе празднования выступили известные российские писатели и общественные деятели. Секретарь Союза писателей России, главный редактор газеты МГО СП России "Московский Литератор", Заслуженный работник культуры РФ и ЧР Иван Юрьевич ГОЛУБНИЧИЙ своём выступлении, в частности, подчеркнул, что творчество Абузара Айдамирова, являясь принадлежностью чеченского народа, в то же время органично входит в духовную сокровищницу российской литературы. Чеченская культуры ярко проявлялась в общенациональной культуре России и в XIX веке, отметил он, напомнив, что недавно в Москве увидела свет монография современного чеченского писателя Канты Ибрагимова "Академик Пётр Захаров", посвящённая великому российскому художнику чеченского происхождения, волею судеб носившему русское имя. "Абузар Айдамиров своим творчеством продолжил яркую и непрерывающуюся традицию органичного и плодотворного участия чеченского народа в великой общероссийской культуре. Вместе с чеченским народом мы гордимся его творчеством", — отметил И.Ю.Голубничий.
    Яркими и искренними были выступления других гостей праздника. С приветствиями и поздравлениями выступили Председатель Правления Союза писателей Дагестана, Народный поэт Дагестана Магомед Ахмедович АХМЕДОВ, Председатель Правления Союза писателей Ингушетии, Народный поэт Ингушетии Ваха Висангиреевич ХАМХОЕВ, Заместитель Председателя Правления Союза писателей Кабардино-Балкарии Абдулах Мустафаевич БЕГИЕВ. Красной нитью проходила через все выступления тема возрождения Чеченской Республики к мирному созидательному труду, преодоления чеченским народом трагических последствий войны…
    Вёл торжественное празднование известный российский чеченский писатель и общественный деятель, лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства, Народный писатель ЧР, Председатель Правления Союза писателей Чеченской Республики Канта Хамзатович ИБРАГИМОВ.
    Празднование 90-летия со дня рождения Абузара Айдамирова стало значительным фактором укрепления духовного единства многонациональной России. Хочется верить, что его творческое наследие будет находить ценителей и поклонников в широких читательских кругах — как выдающееся явление российской чеченской художественной литературы и как яркое проявление национального духа чеченского народа.

Наш корр.