Вл. Гусев __ ФОРМА БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ
Московский литератор
 № 23, ноябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Вл. Гусев
РЕФОРМЫ И СТАБИЛЬНОСТЬ

     
     Тут мы вынуждены повторить то, что так или иначе писали неоднократно, но что делать, если жизнь не очень отвечает на наши призывы, а некогда названные проблемы только усугубляются.
     "Живём, слава Богу, без перемен", — острил классик.
     Самое интересное то, что существенных перемен и верно не наблюдается. Но поскольку высшее начальство справедливо требует, а Г.А.Зюганов конкретно и доказательно настаивает, что допущенные провалы и недостатки должны незамедлительно исправляться, а то будет совсем плохо, — то на "низших уровнях" идёт лихорадочная имитация деятельности и непрерывных перемен.
     Выражается это в не раз упоминавшемся нами обилии административных бумаг, а также разных решений и постановлений, о которых простодушная публика даже и не знает. Поэтому есть ощущение, что идут какие-то непрерывные перемены, за которыми успеть невозможно.
     С которыми человек сталкивается лишь тогда, когда выясняется, что он не выполнил того-то и того-то, что надо было выполнять, а он или не понимает, к чему всё это, или просто именно не знал, что это надо выполнять. В итоге человек всё время чувствует себя виноватым, притом сам не знает в чём.
     В этой ситуации не жалко бездельников, которые как ничего не делали, так и не делают, и притом не чувствуют себя виноватыми, а если и чувствуют, то просто не обращают на это внимания.
     А кого же жалко?
     Жалко людей, которые как делали своё дело, так и делают, и делают хорошо, и при этом время от времени с удивлением узнают, что они-то и есть самые виноватые.
     Что касается вузов, то, например, у человека уже есть в этом году 37 публикаций, но ему говорят, что это не считается. Почему? Публикации не "ваковские", а нужны "ваковские". При этом человек ничего не собирается "защищать"; он давно уже всё защитил, но некая девочка в министерстве решила, что и от него требуются — "ваковские".
     Творческая организация аккуратно платит все "долги" и налоги, но вдруг "кто-то", как теперь говорится, "в разы" повышает один из налогов, никого не предупредив. Непредупреждённые виноваты.
     "Примеры" можно множить и множить, они типичны.
     Господа "реформаторы", дайте людям успокоиться хоть на миг.
     А то знаете, беспокойство оно ведь бывает… разное.

19 ноября 2013.