Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 № 24, декабрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА


     Заканчивается год. Много в нём было и хорошего, и плохого. И у людей в личном плане, и у страны в целом. Нынешнюю жизнь отличает высочайшая динамика. Информационные технологии способствуют стремительной смене впечатлений и усугублению того, что сегодня принято называть "мозаичность (или "клиповость") мышления". Всего происходит очень много, всё исключительно важно, и в то же время эта массированная "важность", поставленная на поток, неизбежно "размывает" в сознании людей целостное восприятие мира. Технологии манипулирования сознанием масс (не в негативно-политическом, а в нейтральном, социологическом смысле) позволяют как направлять энергию общества в нужном направлении, так и переводить или и вовсе "гасить" её в любой необходимый момент. В той или иной степени так было во все времена, но только в нынешнее, наше время стало возможным формировать полностью призрачную, виртуальную реальность, исходя не из объективной действительности, а из смутных запросов трудноопределимых инстанций, управляющих судьбами мира. "Общество потребления", представляющее сегодня если не весь мир, то, во всяком случае, значительную его часть, пребывает, похоже, в пиковой стадии своего развития. В России пресловутый "уровень жизни", с которым маниакально на протяжении многих лет носятся наши "высокодуховные" либералы-западники, в среднестатистическом проявлении столь возрос, что трудно представить, что ещё возможно сделать для того, чтобы ещё более усовершенствовать бытовую сторону жизни обывателя. В то же время, стремление к "гармоническому" душевному комфорту естественным образом дополнило и завершило формирование человека-потребителя, искренне считающего себя центром мироздания, в крайних проявлениях — истинного Смердякова нашего времени. (В связи с этим следует заметить, что этих "крайних проявлений" становится всё больше). Представления о добре и зле в значительной степени перешли в компетенцию "либеральных" СМИ. Зачастую обывателю искренне жалко сытого "оппозиционера", которого добродушные власти слегка прижали по юридической линии, но фактически не жалко нищих пенсионеров и бездомных людей, влачащих полуживотное существование (он о них просто старается не думать из соображений душевного комфорта); обыватель ужасается байкам о "политических репрессиях", которых нет, и совершенно равнодушен к развалу и деградации отечественного производства как основы независимого государства (ему, обывателю, это просто "неинтересно")... Всё это, разумеется, не распространяется на всех людей, но тенденция заметна, особенно у нас, в столице...
     События в братской Украине снова напомнили о том, что цивилизационная война продолжается и не предполагает компромиссов. Так называемая Евроатлантическая цивилизация по-прежнему выражает заинтересованность в том, чтобы окончательно расчленить Русский Мир и, в перспективе, уничтожить Русскую цивилизацию. Прикрываясь демагогическими декларациями о "свободе выбора", о "европейской интеграции", США и ЕС используют весь набор грязных средств, от запугивания "санкциями" до прямого шантажа и подкупа, для того, чтобы оторвать Украину от России и таким образом разорвать живое тело триединого русского народа (Россия, Белоруссия, Украина). Спекулируя на потешных региональных квазинационализмах и псевдоисторических изысканиях, они стремятся посеять зёрна ненависти между народами-братьями, связанными не только кровным родством, но и неразрывной общей историей. В XX веке в ходе Великой Отечественной войны русский и украинский народы, вместе со всеми братскими народами СССР, плечом к плечу противостояли жестокому и беспощадному врагу всего человечества и вместе одержали Великую Победу, заплатив за неё общую великую цену. А сегодня нас хотят противопоставить.
     Хочется верить, что историческая память и братское чувство украинского народа, а также здравомыслие и патриотизм его руководства не позволят воплотиться в действительность зловещим планам отчуждения Украины от России… К новому году мир подходит в состоянии глубокого неспокойствия.