Алексей Плотников __ НЕ СОЛГАЛ "ДЛЯ ЛЖИ"
Московский литератор
 № 24, декабрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Алексей Плотников
НЕ СОЛГАЛ "ДЛЯ ЛЖИ"
Григорий ГАСЛОВ. "Зуб вне дуги": Истории из армейской жизни. — М.: "Тровант", 2013.

     Небольшим тиражом вышел в свет сборник рассказов из армейской жизниветерана боевых действий в республике Афганистан, капитан запаса Григория Гаслова.
     До этого автор печатался в "Московском литераторе", журналах "Горизонты культуры", "Библиотека в школе", "Библиотечное дело". И вот на суд читателей представлена книга, где профессиональный военный от своего имени, а также от имени всех тех, кто свои лучшие годы отдал делу защиты Родины, рассказывает о своей службе в Сибирском, Туркестанском и Московском военных округах.
     Череда незамысловатых порой смешных, порой грустных историй знакомит читателя с Советской Армией 70-х — 80-х годов прошлого века. В том уже далеком от нас мире было, как мы видим, место будням и праздникам, любви и дружбе, подвигам и предательству, интересным событиям и рутине выполнения должностных обязанностей.
     Взгляд автора лишен романтических красок, иногда жёсток, иногда в чем-то субъективен, но всегда правдив той правдой, которую несет в себе всякий непосредственный участник подлинных событий. При этом документальность предлагаемых нашему вниманию историй, при всей их подчас неприглядности, что очень важно подчеркнуть, не имеет ничего общего с черными мифами наших СМИ 1990-х годов, стремившимися во что было ни стало опорочить и развенчать советское прошлое.
     Напротив, правда повседневности капитана Григория Гаслова только помогает лучше понять и оценить большей частью неяркий труд сотен тысяч простых, не считавших себя суперменами людей — офицеров, прапорщиков, сержантов, рядовых, которые, в конечном счете, сумели в то время обеспечить надежную оборону страны. Не случайно для автора они — подлинные Воины Земли Российской.
     Расстается с читателем Григорий Гаслов словами А.Т.Твардовского из поэмы "Василий Теркин":
     
     Я сказать хотел иное,
     Мой читатель, друг и брат,
     Как всегда, перед тобою
     Я, должно быть, виноват.
     
     Больше б мог, да было к спеху,
     Тем, однако, дорожи,
     Что, случалось, врал для смеху,
     Никогда не лгал для лжи.
     
     Как хотелось бы, чтоб и молодые прозаики, сценаристы, режиссеры, берясь за армейскую тему, следовали завету известного поэта и никогда не лгали для лжи.