Иван Голубничий __ «ЖИВИ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ!»
Московский литератор
 № 24, декабрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
«ЖИВИ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ!»
Лидия ЖАРОВА. "Улица Садовая": Сборник афоризмов. — М.: ИП Скороходов В.А., 2013.

     Известный русский поэт, прозаик и публицист Лидия Жарова порадовала читателя новой книгой. Автор девяти поэтических сборников, на этот раз она выступила как автор поэтических афоризмов. Здесь необходимо сказать об этом жанре, получившем достаточно широкое распространение в современной литературе. Почему? В чём секрет актуальности поэтического афоризма в нынешней жизни, скажем прямо, не слишком расположенной к поэзии? Наверное, прежде всего в том, что его компактный объём позволяет донести до читателя мысль в её предельно концентрированной форме, а поэтическая форма делает эту мысль более доступной для восприятия. В то же время, кажущаяся простота афоризма далеко не так доступна, как это видится на первый взгляд. Краткость формы накладывает большие обязательства на автора, взявшего на себя ответственность за её поэтическую состоятельность. Каждая строка должна нести в себе максимальную смысловую нагрузку, и в то же время афоризм должен оставаться фактом поэзии, а не чистой риторики. Как часто нам приходится держать в руках сборники афоризмов, наполненные зачастую благонамеренными, совершенно бесспорными риторическими построениями, при этом совершено не затрагивающими ни ум, ни сердце. Ещё одна особенность жанра поэтического афоризма состоит в том, что, имея большую традицию как в русской, так и в мировой литературе, он, в силу своей компактности, позволяет облекать вполне современные мысли в классическую форму и, таким образом, поднимать актуальность повседневного и локального до уровня вечного и общечеловеческого. Книга Лидии Жаровой является убедительным примером того, что поэтический афоризм как явление современной литературы не только актуален, но и вполне жизнеспособен, поскольку даёт возможность поставить многие животрепещущие вопросы современности, а зачастую — и предложить убедительные ответы на них. В афоризмах Лидии Жаровой жизненная мудрость органично сочетается со свежестью и незашоренностью взгляда на мир.
     На самых первых страницах автор формулирует своё творческое и жизненное кредо, которому и следует на протяжении всей книги:
      
     С детства выучи урок
     В благородном постижении:
     Человек проводит ток?
     Так живи под напряжением!
      
     Вся книга исполнена именно этого жизнеутверждающего напряжения, которое сегодня очень часто не удаётся сохранить людям, пребывающим в состоянии вечной погони за призрачным благополучием и теряющим в этой суете тот бесценный заряд интереса к жизни, чувства правды и справедливости, благородства и достоинства. Призыв, который стремится донести до сознания собеседника-читателя Лидия Жарова, выражен прямолинейно, но эта прямолинейность оказывается более действенна, чем скучная житейская обывательская мудрость, заставляющая людей коснеть в относительном материальном благополучии и скудном душевном комфорте. И на протяжении всего сборника автору удаётся сохранить этот градус напряжения, не роняя при этом уровня поэтического мастерства…
     В то же время, автору не чужда добрая, чуть снисходительная ирония, с которой он относится к человеку со всеми его слабостями и несовершенствами:
      
     Как правду резать — в бровь ли, в глаз?
     Что безопаснее для нас?
     Ах, афорист, не острословь!
     Порой бывает лучше — бровь.
      
     Да, иногда действительно, "лучше — в бровь". Человека надо жалеть, жалеть и терпеливо воспитывать. Если найти нужные слова, достаточные для того, чтобы выразить всю неприглядность человеческих несовершенств и пороков, то люди в большинстве внутренне готовы услышать эти слова и стать лучше…  
     Тематический разброс афоризмов Лидии Жаровой весьма широк — от проблем глобальных, философских, до лирических размышлений о драматичности человеческой жизни. Вот несколько примеров:
      
     Так обычно мир устроен,
     Что толпе нужны герои.
     Но толпе нужны и жертвы —
     Вечна двойственность сюжета...
      
     ...И злато в кошельке блестит,
     И вроде — пьян, и вроде — сыт…
     Но если нет духовной пищи,
     Себя считать ты можешь нищим...
      
     ...Счастье — в несложном:
     Жить, верить и ждать.
     Счастье — в возможном
     О нём рассуждать.
      
     …Оставим читателю возможность самому прочитать книгу Лидии Жаровой "Улица Садовая" и приобщиться к мудрому, поэтичному, порой чуть ироничному мировоззрению её лирического героя. Скажем о книге в целом.
     Книга обладает той степенью внутренней цельности, которая делает её не просто собранием отдельных произведений, но единым литературным явлением. В книге говорится о вещах, составляющих саму суть жизни, близких и понятных каждому человеку. Прочитавший её от начала до конца получит не только удовольствие от замечательных стихов, но и мощный заряд веры в добро, в человека, в лучшие человеческие качества.
     Книга Лидии Жаровой ждёт своего читателя — взыскательного и простодушного, строгого и доверчивого, ищущего ответы на вечные вопросы.
     Закончить хочется кратким, но ёмким двустишием-афоризмом из книги "Улица Садовая", исполненным истинной народности:
      
     Правда — воин лишь тогда,
     Когда каждому видна.