Игорь Витюк__ СЕМИНАР ДЛЯ ДЕТЕЙ В ПЕРЕДЕЛКИНО
Московский литератор
 № 24, декабрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     
Игорь Витюк
СЕМИНАР ДЛЯ ДЕТЕЙ В ПЕРЕДЕЛКИНО  


     В библиотеке Дома-музея Корнея Чуковского в посёлке писателей Переделкино состоялся очередной полугодовой, уже 27-й по счёту, общеобластной семинар для литературно одарённых школьников Подмосковья. Организатором семинара выступает Межпоселенческая библиотека Ленинского района Московской области под эгидой Московской городской (МГО) и Московской областной организаций (МОО) Союза писателей России. Вёл семинар Председатель Правления Московской областной организации Союза писателей России, Заслуженный работник культуры России Лев Котюков. Ему помогал старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН, руководитель ЛИТО имени Ф.Шкулёва Ленинского района, литературовед Алексей Зименков. Всего в семинаре приняли участие 41 человек (16 взрослых и 25 детей) из Ленинского, Раменского, Одинцовского и Подольского районов Московской области.
     Этот постоянно действующий семинар для детей был организован в 2002-м году по инициативе ЛИТО им. Ф.Шкулёва, Московской городской и Московской областной организаций Союза писателей России. Идея семинара была поддержана Межпоселенческой библиотекой Ленинского района (г. Видное, директор — Татьяна Лукашёва) и администрацией Ленинского района (в то время глава администрации — Василий Голубев — ныне губернатор Ростовской области, а принял эстафету нынешний глава администрации — Сергей Кошман).
     Ниже со своими впечатлениями от детского семинара в Переделкино семинара поделится учитель-словесник Галина Логинова — руководитель детской литературной студии "Слово" из города Видное Ленинского района Подмосковья: "Каждый такой семинар — большой праздник и в то же время экзамен для начинающих юных литераторов, и поэтому все немного волновались, но искренняя заинтересованность и уважение к творчеству ребят руководителей семинара — Председателя Правления МОО СП России Льва Константиновича Котюкова и старшего научного сотрудника Института мировой литературы РАН, литературоведа Алексея Павловича Зименкова делали своё дело: постепенно ребята раскрепощались и вступали в обсуждение творчества своих товарищей. Более тридцати их приехало из Ленинского и Раменского районов, городов Подольска и Одинцово. Зал буквально взорвался аплодисментами, когда перед присутствующими выступили самые юные: Анна Касенкова и Мария Никитина, третьеклассницы из города Видное (студия "Слово"). Традиционно сильными были стихи и рассказы других участников из Ленинского района: Горбуновой Елизаветы, Цымбаловой Ирины (Видновская гимназия), Ивановой Веры, Шиловой Полины (школа № 7), Ивановой Дарьи (школа № 5). В обсуждении детских работ приняли участие не только руководители семинара и студий, учащиеся и учителя, но и родители.
     Отношение к услышанному было требовательным, но очень доброжелательным. Юные авторы чувствовали, что их творчество оценивается всерьёз, несмотря на возраст, и без обид, с благодарностью принимали замечания.
     Мы увидели, что в своих работах дети сделали попытки отразить то, что их волнует, поделиться тем, что их радует и огорчает, что они любят и не приемлют. Дети читали о любви и дружбе, о животных и природе, размышляли о счастье и смысле жизни. Юные таланты показали, что могут смело ставить даже философские вопросы и осваивать разные литературные жанры".
     В заключение семинара Председатель Московской областной организации Союза писателей РФ Лев Константинович Котюков подарил сборники своих стихов юным поэтессам — Шиловой Полине и Касенковой Анне.