Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 № 1, январь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА


     Новогодние праздники выдались не очень весёлыми. Причиной этого стали два террористических акта, совершённых практически подряд в предновогодние дни в Волгограде. Трагическая гибель людей прозвучала диссонансом в общей предпраздничной атмосфере, и если и не смогла разрушить её полностью, то значительно "смазала", в очередной раз напомнив о том, что в нынешней жизни всё очень хрупко. Потенциальная террористическая угроза за прошедшие постсоветские годы стала существенным фактором психического состояния общества. Разного рода аналитики уже в открытую высказывают мнение, что "в нынешнем мире террористических актов избежать невозможно", т.е. фактически заведомо снимается ответственность с кого бы то ни было, кроме самих террористов-смертников, которым уже ничего не сделаешь. Ну пусть даже так, пусть невозможно просчитать, где и когда совершится очередной теракт, но если он совершается на следующий день после предыдущего на расстоянии трёх километров от него, и не где-нибудь на периферии, а в крупном городе — это порождает закономерный вопрос: предпринимается ли вообще что-нибудь в этом направлении, кроме выплаты компенсаций семьям погибших и пострадавшим?..
     Возвращаясь к вопросу об официальном использовании слова "компенсация": этот термин сегодня один из тех, которые, прочно войдя в обиход, красноречиво характеризуют нынешнее циничное, безнравственное время. По определению "Толкового словаря русского языка", "Компенсация... Вознаграждение за что-н., возмещение (книжн.)". По сообщениям СМИ, родственники погибших и пострадавшие при терактах в Волгограде получили крупные денежные компенсации. Как можно возместить деньгами то, что в принципе не подлежит денежной оценке? И как можно этого не понимать?.. Кто-то скажет: "Да что придираться к словам? Разве в словах дело?" Да, и в них тоже. Есть афоризм, звучащий приблизительно так: "Назови вещь другим именем, и она поменяет суть". Термин "компенсация" как бы неявно, но формализует и исчерпывает дело. Нужно бы найти другое слово, более братское, что ли, для обозначения материальной помощи государства соотечественникам, попавшим в беду. Но, похоже, именно этот термин наиболее соответствует уровню нынешней морали.
     В Советском Союзе понятия "террористический акт"" не существовало вовсе. Всё подобное было где-то "там", "у них", на капиталистическом Западе. Машина государственной безопасности "тоталитарного" государства уничтожала проявления любого экстремизма в самом зародыше, и действовала в этих случаях жёстко и жестоко, не оглядываясь чрезмерно на "права человека" и "презумпцию невиновности". Лет десять назад некий бывший сотрудник КГБ в своём интервью говорил о том, что если в советские времена в Москве сегодня стреляли, то на следующий день органы знали, кто стрелял и где он в настоящее время находится. Приглашали всех, кто мог владеть информацией, и убедительно спрашивали. Сегодня о подобном говорить, увы, не приходится. Нынешние либералы утверждают, что в советское время интересы государства ставились выше интересов отдельной личности. При всей демагогичности этого тезиса в нём есть толика истины. Советское государство высоко ценило порядок в обществе и безопасность народа, и, защищая их, не церемонилось с теми, кто дерзал на них посягнуть. И в СМИ тех времён не велось пустых полемик о "правах" тех, кто покушался на безопасность общества и жизнь людей: государство просто, говоря образно, стирало их в порошок (благо, существовавшие законы позволяли это делать). А нынешний доведённый подчас до абсурда культ "презумпции невиновности" и "свободы совести", отягощённый всевластием денег, часто позволяет превратить правосудие в фарс…
     Освобождение Ходорковского слегка всколыхнуло общественное мнение, но быстро отошло на третий план. Активность "креативного класса", похоже, переживает спад. Необычайно тёплая для российской зимы погода, а также вспышки на солнце негативно влияют на самочувствие метеозависимых людей, которых немало. Приближаются Олимпийские игры. Жизнь, несмотря ни на что, продолжается…