Михаил Бурыкин __ БРЯНЩИНА СОХРАНЯЕТ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА
Московский литератор
 № 1, январь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Михаил Бурыкин
Председатель Региональной общественной организации
писателей — участников Великой Отечественной войны,
член Президиума Московской городской организации Союза писателей России,
член Исполкома Международного Сообщества Писательских Союзов

БРЯНЩИНА СОХРАНЯЕТ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА

     Тринадцатого декабря 2013 года в старейшем городе Севске состоялась встреча видных представителей народов, проживающих на территории районов Южного края Брянской области, а также прилегающих районов Курской и Орловской областей, посвящённая открытию Стелы в честь 250-летия Севского пехотного полка. Стела, расположенная на городской площади, покрыта ценными породами отделочного камня, её венчает орёл, размах крыльев которого два метра (дизайнер-архитектор А.С. Панченко, художник-монументалист В.П. Кочетков).
     В этих священных мероприятиях присутствовали ответственные представители Правительства Брянской области, руководители Севского района, делегации Брянского землячества в г. Москве,  Севского землячества в г. Брянске, члены Союза писателей России и Московской городской организации Союза писателей России, Московские и брянские творческие коллективы, представители Региональной общественной организации Писателей — участников Великой Отечественной войны.
     Гости выразили большую благодарность Министерству культуры России и Правительству Брянской области за то, что они, имея очень ограниченные ресурсы, уже приступили к консолидации сил и средств для изучения военно-исторического прошлого России. Только в 2013 году в Севском районе  на территории Севского фаса Курской битвы открыты несколько памятникам бойцам Красной армии, погибшим в этих местах в 1941 — 1943 годах.
     Селу Хинель за выдающийся вклад в дело достижения победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне и деятельное участие в партизанском движении на Брянщине удостоено почётного звания "Село партизанской славы".
     Думаю, что было бы целесообразно в 2014 году, в дни празднования 70-летия образования Брянской области,  ряду уроженцев Брянщины присвоить высокое звание "Почётный гражданин Брянской области".
     Многие уроженцы священной брянской земли, проживающие в других городах и регионах России, в составе партизанских отрядов и соединений достойно защищали Брянский край, освобождали мою малую Родину от злейшего врага, а после войны, где бы они ни находились, никогда не теряли тесной связи с земляками.
     Многие ветераны принимают деятельное участие в деле воспитания молодёжи в духе патриотизма и уважения к истории своей  семьи, своего села, своего края, своей страны.
     Мне было особенно приятно слушать  выступление учащегося 10 класса Севской школы № 1 Петра Лушкина перед земляками-севчанами, учениками средней школы № 1, перед своими родителями и друзьями:
     
     "На раздолье земного простора,
     Где богатые нивы шумят,
     Словно крепость, раскинулся город,
     Город-труженик, город-солдат.
     
     Сегодня, 13 декабря, в нашем городе особый день: открытие стелы в честь 250-летия Севского пехотного полка, история которого неотделима от истории нашего края, истории России.
     Севский полк принимал участие в войне с Турцией, и в русско-шведской войне, и в войне с Наполеоном, мужественно стоял на обороне Севастополя, где в его честь названа улица — Севская. Участвовал в русско-японской войне и революционных событиях начала ХХ века. За героизм, стойкость и мужество неоднократно был награждён Георгиевским знаменем.
     У ныне живущих поколений севчан свежи в памяти воспоминания о героическом прошлом нашей малой родины. Богатейшая история и славные традиции, мудрость и красота — это то, за что мы, молодое поколение, любим родной город.
     Сегодняшний праздничный день как нить памяти соединяет разные столетия и поколения. Хотелось бы, чтобы эта невидимая связь никогда не прерывалась, потому что нельзя забывать историю своей страны, своей Родины, своей семьи. И хоть я и мои сверстники знают о трагических и славных событиях того времени только из учебников, фильмов и книг, мы должны помнить и уважать тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Поэтому сегодня мы собрались здесь, у памятного места на площади имени Октябрьской революции, чтобы склонить головы и почтить память погибших в те страшные военные годы.
     Мы, учащиеся школы №1 им. Октябрьской революции, гордимся героическим прошлым своего края, историю которого хранят экспонаты и нашего школьного музея Боевой Славы, гордимся тем, что здание, в котором мы сейчас учимся, является историческим памятником второй половины XIX века. Изначально в стенах нашей школы было духовное училище, заложившее прочные основы для становления общеобразовательного учреждения. Сегодня наша школа, которой в этом учебном году исполнилось 80 лет со дня её основания, свято чтит и продолжает  сохранять патриотические традиции.
     Дорогие друзья! Пусть из года в год благоустраивается наш город, мирно трудится народ, несёт добро и любовь.
     
     Мой родной городок, мой единственный Севск.
     Много бедствий и гроз перенёс он, как воин.
     Много добрых семян бросил в землю вокруг
     И признания он, несомненно, достоин.
     Колыбель и причал, и испытанный друг,
     Наши пращуры шли здесь дорогой столетий,
     Завещая беречь эту землю всегда.
     А продолжат ли путь наши дети?
     Время скажет потом: то ли нет, то ли да.
     Но надежды терять, земляки, мы не будем,
     Хоть вопрос о судьбе время ставит ребром.
     Лишь бы здравствовал Севск, дружно жили в нём люди,
     Про своих земляков вспоминая добром.
     С праздником всех Вас!”
     
     Уверен в искренности слов этого молодого человека, в том, что он сохранит эту любовь на всю жизнь, передаст святое чувство  преданности родной земле своим детям и внукам.
     После выступления ораторов почётные граждане города Севска и жители города возложили венки и букеты цветов к подножию Стелы.
     Севский полк был сформирован 15 декабря 1763 года по указу Императрицы Екатерины II. Сначала он назывался "мушкетерским" (стрелковым), а с 1769 г. получил наименование "Севский пехотный полк". Первое боевое крещение он получил в войне с Турцией 1769-1774 г.г. в составе 2-ой армии графа Румянцева, а затем в составе войск генерала А.В. Суворова.
     Полк принимал участие в русско-шведской войне 1808-1809 годов, совершил вместе с другими воинскими соединениями 40-верстный переход по тонкому льду Ботнического залива, который, в силу его колоссальной сложности и смертельной опасности, можно сравнить только с беспримерным переходом Суворова через Альпы.
     В 1812 году полк принял участие в войне с Наполеоном. Командовал им в это время Луков Федор Алексеевич, единственный из генералов вышедший из солдатских детей. В боях под Дрезденом он героически погиб, ему был 51 год, 37 из них он отдал воинской службе. За мужество и героизм в Отечественной войне 1812 года полк был награжден Георгиевским знаменем.
     Севский полк принимал участие в Крымской войне 1853-1856 г.г. За 349 дней обороны Севастополя, севцы потеряли 2918 человек. В 1863 году, к 100-летию полка, ему было пожаловано еще одно Георгиевское знамя. В 1877-1878 г.г. полк принимал участие в русско-турецкой войне. Здесь совершил свой подвиг горнист Сергей Ткач. Неприятельское ядро оторвало ему руку выше локтя, но он не покинул своё место в строю, шёл впереди роты и трубил.
     Полк участвовал в русско-японской войне 1904-1905 г.г. Перед отправкой на восток воинов благословлял иконой Христа Спасителя царь Николай II.
     Полк отличился и на полях сражений Первой Мировой войны. Но в 1918 году, исходя их новой военной доктрины формирования частей Красной Армии, полк был расформирован.
     В наше время мы возрождаем историю этого легендарного воинского соединения. Его богатые традиции, его героический путь ещё ждут своего исследователя и летописца.