Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 № 2, январь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА


     Одно из центральных мест в сегодняшней повестке дня занимает, естественно, происходящее на братской Украине. События там развивались стремительно: от "мирных" манифестаций при деятельном участии представителей иностранных государств и труднообъяснимой пассивности украинских властей — до того, без преувеличения, кошмара, за которым россияне с изумлением наблюдали по телевидению все последние дни. В какие-то моменты не верилось в то, что это происходит на Украине (по восприятию большинства россиян, "почти у нас"). Бутылки с "коктейлем Молотова", летящие в сотрудников милиции; депутат, раздающий всем желающим бейсбольные биты из багажника автомобиля; "мирные демонстранты", ведущие настоящие уличные бои и явно руководимые опытной рукой; безумная антироссийская риторика, хлещущая из глоток озверевших от безнаказанности "ультра-радикалов"... События на Украине являются актуальнейшим примером, заслуживающим самого пристального внимания и изучения. Многие политологи отметили интересную тенденцию: в ходе противостояния украинской "оппозиции" и украинской же законной власти в рядах "оппозиции" очень быстро и органично произошло сближение двух, казалось бы, принципиально враждебных сил — прозападного элемента (типа нашего "креативного класса") и крайних "украинских националистов" (наследников Бандеры и Шухевича). Патологическая русофобия тех и других, замешанная на явных психических "отклонениях", оказалась единственной сущностью и тех и других, а все идеологические различия оказались ничего не значащей условностью. Говорить о так называемых "лидерах" украинской "оппозиции" без оттенка некоторого презрения сегодня не могут даже их рядовые сторонники. По сути эти "лидеры" оказались такими же ничего в личном плане не значащими марионетками, как и "лидеры" недавних наших "болотных" акций, имевших ярко выраженный антинародный характер. У нас этот вариант не прошёл. Хочется верить, что и братский народ Украины найдёт возможность навести порядок в собственном доме, не оглядываясь на угрозы лицемерного и циничного "мирового сообщества"...
     Для России, разумеется, важнейшим событием ближайшего будущего является предстоящая Олимпиада в Сочи. Нет необходимости уточнять, сколь важным является это событие для нашей страны, причём важность эта не исчерпывается только лишь спортивным аспектом. В то же время, в общественном сознании просматривается определённая тенденция: связывать все важные, в том числе и жизненно важные, инициативы и изменения с окончанием Олимпиады. Жизнь в целом, к сожалению или к счастью, не зависит от умозаключений и доводов здравого смысла, она ежедневно озвучивает новые актуальные запросы, которые не только не противоречат важности грядущей Олимпиады, но, возможно, вместе с ней являют собой этапы той целостной исторической задачи, которая стоит перед страной. Состояние отечественной авиации, проблемы образования, науки и здравоохранения, проблемы армии, производства, социальной сферы; проблемы, связанные с миграцией; в конце концов, проблема общего состояния порядка в стране и, особенно, в перенаселённой многонациональной столице — всё это не собирается ждать и ежедневно напоминает о себе. Ярчайший пример: руководствуясь, вероятно, самыми благими побуждениями, в Москве в очередной раз, вбивая какую-то сваю, пробили тоннель метрополитена. Движение поездов встало на несколько часов, убытки колоссальные, проблемы у законопослушных налогоплательщиков тоже колоссальные… Некомпетентность и безответственность присутствуют, в разной степени, во всех сферах, делая жизнь людей всё более опасной. В последнее время заметно участилось такое отвратительное явление, как дебоши, устраиваемые авиапассажирами во время полётов, что тоже можно уже считать одной из ярких примет, характеризующих нынешний дух времени. "Демократические преобразования"… Пора наводить порядок.
     Существует представление, что история движется по принципу маятника. Если это так, то, по всем признакам, маятник скоро должен качнуться в левую сторону. Мало не покажется.