Наш корр. __ «И НАМ БЫ ТАК ВЗЛЕТАТЬ!..»
Московский литератор
 № 2, январь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


«И НАМ БЫ ТАК ВЗЛЕТАТЬ!..»
Творческий вечер поэта Ларисы ПРАШКИВСКОЙ


     В Малом зале ЦДЛ прошел творческий вечер члена МГО Союза писателей России, поэта Ларисы Прашкивской (Ларисы Фелисион), на котором она представила публике свою новую поэтическую книгу "Пыльца" и диск с песнями на собственные стихи и стихи других поэтов России, в работе над которым она участвовала, как исполнитель и автор музыки. Также Лариса Прашкивская представляла  совместную работу с композитором Олегом Ванеевым.
     Книгу представила Полина Рожнова, член МГО СП России, руководитель клуба "Московитянка", руководитель литературной студии "Некрасовка". Она рассказала слушателям о работе над книгой, а Полина Константиновка была редактором этого издания, поделилась  своими впечатлениями от поэтического слова автора книги. Большое внимание П.К.Рожнова уделила высокому смысловому значению названия книги, которое направляет  читателя к пониманию значения поэзии для человека, для мира. Она, поэзия, опыляет умы и сердца наши чувствами, смыслами и озарениями, мечтами и фантазиями, замыслами и деяниями. Через нее мы можем, умирая — возродиться, ослабев — приобрести силу. Она вскармливает умы и возрождает совесть. Она укрепляет дух и объединяет души. Все в книге говорит об этом, все наполнено любовью к жизни, к людям, нашей родной земле. Проникнуто осмыслением и красотой, глубиной переживания и искренностью передачи чувства. Метафоричность, яркость, живое дыхание стиха, его жизненная сила заявляет о себе и на обложке книги:
      
     Льняной сирин взлетает каждый день
     Родное солнце над землею.
     Оно летит огнянное, немое
     И опыляет светом ночи тень...
     И нам бы так взлетать,
     Нам так светиться!
     Я — человек,
     Я — женщина,
     Я — птица,
     Я — Сирин!
      
     С добрым напутствием автору и книге выступили писатели Сэда Вермишева, Наталья Чистякова, Лариса Кравчук, Владимир Масалов.
     В исполнении Ларисы Прашкивской и лауреата международных и всероссийских премий пианистки Натальи Терехиной прозвучала литературно-музыкальная композиция "Пыльца". Музыка Рахманинова, Бетховена, Чайковского, Шопена, Масне, Ровнера и Абазы  переплелась со стихами и заполнила зал. В завершении Лариса прочитала стихотворение, посвященное родной русской речи и поблагодарила гостей и коллег за соучастие, за любовь к поэзии и внимание к ее творчеству.
      
     Наш корр.