Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 № 3, февраль, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА


     Главным событием для России сейчас является, безусловно, Олимпиада. На неё устремлены взгляды всего мира, от неё ждут многого, как в спортивном, так и в политическом отношении. Однако подведение её итогов ещё впереди, а в дни, предшествующие её открытию, произошли события, которые, по своей общественной значимости, не "утонули" в предолимпийской эйфории. Одним из этих событий является скандальная история с неким кабельным телеканалом, озвучившим в прямом эфире "опрос", в котором в циничной форме был поставлен под сомнение подвиг ленинградцев, переживших, ценой многотысячных человеческих жертв, блокаду в ходе Великой Отечественной войны и на все времена ставших для всего человечества бессмертным символом несгибаемого мужества и стойкости перед жестоким и беспощадным врагом. Говоря более точно, под сомнение была поставлена, так сказать, "целесообразность" этого подвига... Следует сказать, что и прежде были многочисленные примеры кощунственного отношения к отечественным святыням, попытки лживой и коллаборационистской ревизии отечественной истории (в частности, истории Великой Отечественной войны), лживые и клеветнические фильмы, авторы которых, прикрывая свою аморальность фиговым листком "художественного вымысла", навязывали народу комплекс вины за его героическое прошлое. Об этом писали и говорили многие совестливые и патриотически настроенные граждане. Но дальше возмущения граждан дело не шло, и в какой-то момент можно было подумать, что так будет всегда и по нарастающей, до полного уничтожения исторической памяти и национального самосознания народа. Однако, похоже, что некая "последняя капля", всё же существовала, и эта очевидность проявилась в показательной ситуации с каналом "Дождь". Значительная часть операторов отказала одиозному каналу в сотрудничестве, сделавшись, таким образом, вольно или невольно, выразителем воли того самого "общественного мнения", об отсутствии или дефиците которого так сокрушалась нынешняя "пятая колонна" Запада и США, кокетливо именующая себя "либералами". Шаловливые "креативные" ребята покусились на самое святое — на память о нашем общенациональном подвиге, и получили в ответ мощную оплеуху в виде обструкции со стороны общества. Инсинуации жёлтой "либеральной" прессы на тему, что, якобы, эта обструкция инспирирована некими властными инстанциями, в данном случае не имеют существенного значения. Если это и так, то, значит, что эти неназванные инстанции действуют заодно с народом и в его интересах… Хочется верить, что эта история ознаменует начало системного противостояния со стороны общества и государства по отношению к любого рода попыткам осквернять наши общенациональные святыни. За прошедшие годы было немало многообещающего и вселяющего оптимизм, что, к сожалению, не оправдалось...
     Прямым продолжением темы стал на этот раз уже не внутренний, а международный скандал, связанный с "чисто эстетической" оценкой другой нашей общенациональной святыни. Некая, на этот раз американская, телекомпания обнародовала рейтинг "самых уродливых памятников", в который был включён монумент "Мужество", посвящённый Героям — защитникам Брестской крепости. По значимости этот монумент, так же, как и подвиг блокадников-ленинградцев, стоит в самом первом ряду общенациональных святынь братских народов России и Белоруссии. Не понимать этого невозможно. Следовательно, высока вероятность того, что это произошло не случайно. Характерно, что "невольное" оскорбление совпало по времени с вышеупомянутым внутрироссийским скандалом. В этих двух сходных событиях отчётливо просматривается хотя и недоказуемое, но явственное единство. СМИ сообщили, что руководство CNN принесло извинения, и, следовательно, ситуация исчерпана. Но следует иметь в виду, что брошен очередной "пробный камень" в наше национальное сознание и историческую память. Реакция должна быть жёсткой и, как сейчас принято говорить, "симметричной", выводы — долгосрочными…
     Эти и другие события свидетельствуют о том, что необъявленная война против России продолжается. И враг, противостоящий ей, не стесняет себя в выборе средств.