Витас Стайлис __ КНИГА О ДОБРЕ И СПРАВЕДЛИВОСТИ
Московский литератор
 № 3, февраль, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Витас Стайлис
КНИГА О ДОБРЕ И СПРАВЕДЛИВОСТИ


     В клубе "Литературные зеркала" при книжном магазине "Библио-Глобус" прошла презентация книги прозы (рассказы, очерки) "Пересуды жизни" члена МГО СП России, поэта, прозаика и публициста Игоря Нехамеса. По своей основной профессии И.Нехамес — адвокат, а потому сюжеты большинства его рассказов взяты из реальной судебной практики.
     Вёл презентацию Председатель клуба "Литературные зеркала", Председатель Правления МОО СП России, Заслуженный работник культуры РФ, поэт и прозаик Лев Котюков, который во вступительном слове отметил, что автор в своих произведениях пытается следовать чеховской традиции: лучше "недосказать, чем пересказать" и в качестве примера провёл разбор рассказа "Черевичкин юбилей". А на примере рассказа "Сила духа" Л.Котюков показал, как писатель может разглядеть в обычном "маленьком человеке" — бабушке на седьмом десятке лет -героическую личность, которая благодаря советской закалке, полученной во время службы во вневедомственной охране, сумела одна обезвредить опасного преступника.
     Автор предисловия к книге, Секретарь Союза писателей России Альберт Иванов отметил, что И.Нехамес в своей книге  обыгрывает два значения слова "пересуды": и как сплетни, болтовню, и как пересуд — повторное заседание суда, когда торжествует справедливость. Его рассказы многозначны, хотя автор берёт локальный эпизод из жизни, но открывает в нём читателю несколько содержательных пластов. И пусть порою эти истории драматичны, но у нас всё равно живут надежда и оптимизм, уверенность в том, что добро непременно победит зло. И главной идеей книги является незыблемая вера автора в торжество справедливости и в житейских, и в судебных делах.
     Секретарю Союза журналистов России, члену Союза писателей России, поэту и публицисту Виктору Карапухину понравился лёгкий язык повествования, увлекательные сюжеты, ведь многое взято автором из собственной адвокатской практики, а герои книги — простые труженики, в том числе советского времени. Поэт, член СП России, Сергей Плахута прочитал своё стихотворение, посвящённого Игорю Нехамесу и предложил автору выступать перед школьниками и студентами, передавая эту книгу в дар, ибо она поучительна.
     Секретарь правления МОО СП России, Заслуженный работник культуры РФ, поэт Игорь Витюк, что для автора — потомка греческих переселенцев характерна страсть к рассказыванию историй, к всеохватности мышления, которая была свойственна античным греческим авторам. А успешная учёба на журфаке и юрфаке МГУ сформировали у автора редкое сочетание качеств: въедливость и внимание к деталям одновременно с широтой кругозора и лёгкостью слога. В сюжетах Игоря Нехамеса всегда есть конфликт, борьба добра со злом, и это неудивительно, поскольку судебные тяжбы, в которых участвует адвокат — это всегда конфликт двух сторон. А умение увидеть в заурядном бытовом конфликте сюжет для увлекательного повествования — это признак мастера слова. И.Витюк показал диалектику развития писательского мастерства Игоря Нехамеса: в рассказах тридцатилетней давности ещё чувствовуется определённая дидактика, зато в нынешних произведениях автор обозначает свою нравственную позицию через поступки героев, через неожиданные развязки, оставляя порою открытые концовки. Кроме того, во многих рассказах, по сути, реализован так называемый "метод кейсов" (техника обучения) —  метод описания конкретных ситуаций, поэтому книга "Пересуды жизни" не только увлекательна для чтения, но и является своеобразным пособием для нынешних и будущих юристов, правоохранителей, обычных граждан.
     Поэт Владимир Лория с горечью посетовал, что, к сожалению, именно герои рассказов Игоря Нехамеса восстанавливают справедливость в нашей стране, а вовсе не государство, располагающее всеми возможностями в правовой сфере. Но при этом книга формирует у читателя оптимистическое мироощущение, ибо добро, в конечном счёте, побеждает зло. Своими впечатлениями о книге поделились поэты Сергей Антипов и Эдуард Хандюков, фотохудожник Александр Худасов и другие читатели.