Иван Голубничий __ ЧИСТЫЕ, ЗВОНКИЕ, ВДОХНОВЕННЫЕ…
Московский литератор
 № 3, февраль, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
ЧИСТЫЕ, ЗВОНКИЕ, ВДОХНОВЕННЫЕ…
Альманах "Родники России" (Избранные стихи профессиональных писательниц клуба "Московитянка"). 1 том. — Балашиха: "Ольга", 2013.


     Вышел в свет первый том альманаха "Родники России" (Избранные стихи поэтов клуба "Московитянка). Писать о нём одновременно и просто, и сложно. Просто — потому, что авторы, творчество которых представлено на его страницах, не новички в литературе и уже достаточно известны российскому читателю. Сложно — потому, что альманах в целом являет собой органичное концептуальное творческое единство поэтов, разных по стилевым особенностям и лирической ноте, но объединённым высокой идеей любви к России, и в предисловии необходимо обозначить основные акценты этого духовно-эстетического единства. Прежде всего, альманах отличает высокий и стабильный уровень культуры литературного языка и последовательная приверженность классической традиции русской поэзии. Все поэты, представленные здесь, принадлежат к единой ветви русской национальной поэтической школы, основы которой были заложены нашими, великими классиками — Пушкиным, Лермонтовым, Тютчевым, Некрасовым… В этом отношении все они безусловно оправдывают общее название альманаха, все они являются голосами России, её звонкими и вдохновенными поэтическими родниками. В отношении духовных ориентиров авторов "Родников России" также можно уверенно сказать, что все они, независимо от частных мировоззренческих различий, исповедуют высокие принципы духовного единства России, братства народов, уважения к национальному началу, любви к родной Природе и верности своим истокам. Все авторы, представленные в "Родниках России", являются профессионалами в области литературного мастерства и яркими творческими личностями, предлагающими Вашему вниманию свой богатый и интересный внутренний мир, выраженный в художественном Слове. Сегодня, в наше прагматичное время, как никогда велика потребность людей в поэтическом Слове, облагораживающем повседневность и возвышающем душу человека. Россия всегда была страной слова, и сегодня мы всё чаще видим подтверждение этому. Обобщая, хочется сказать, что альманах "Родники России" является значимым вкладом в современную духовную жизнь народа России… Следует отдельно сказать и о том, что все участники альманаха "Родники России" являются членами клуба "Московитянка", которым руководит известная русская поэтесса и общественный деятель Полина Рожнова, стихи которой также представлены в этом альманахе.
     Каждый из авторов этого альманаха заслуживает отдельного критического исследования, но масштаб данного предисловия даёт возможность лишь для краткой творческой характеристики, что я и намерен сделать.
     Светлана Алексеева уже давно проявила себя как пронзительный лирик, тонко чувствующий движения человеческих чувств и мотиваций. Её поэзия эмоциональна, но эмоции в её стихах не перехлёстывают за края поэтической формы, достигают восприятия читателя благодаря яркой образности и бережному отношению к поэтическому слову.
      
     Любите нас живых, пока мы с вами,
     Пока ещё над нами облака,
     Пока восходит солнце над словами,
     И в строчках отражается закат…
      
     В стихах Евгении Гребенщиковой ярко и сильно проявляется изобразительное начало и любовь к природе. Её строфы упруги и динамичны, её лирическая героиня живёт глубокой и активной внутренней жизнью. Всё происходящее в мире она подвергает поэтическому осмыслению, поэтому стихи её органично упорядочены и вдохновенны.  
      
     Небо всю синь переправило сливам,
     Нам достаются седые рассветы.
     В холоде утренних рос сиротливо
     Жмутся цветочки
     с прощальным приветом…
      
     Ирина Ильина являет себя как поэт подчёркнуто классической направленности, её поэтический голос напрямую отсылает к традициям классической языковой культуры. В то же время, живость и естественность чувств и мыслей наполняет классические формы неподдельной актуальностью, и стих органично ложится на сознание читателя, обогащая простотой восприятия и пронзительной исповедальностью.
      
     Мороз и солнце, солнце и мороз
     Который день беззвучно вяжут душу
     Оковами стальными, и разрушить
     Не в силах их поток волшебных грёз…
      
     Валентина Кузьмичёва — поэт, трогающий своей непосредственностью, искренностью чувств и хрустальной ясностью слога. Любовь к природе является доминирующим фактором её дарования. О чём бы она ни писала — всюду ей сопутствует природная стихия, с которой поэт ощущает неизбывное первородное родство. Народные мотивы отчётливо и убедительно проступают в её стихах.
      
     Небо голубое,
     Солнечный денёк,
     Листья золотые
     Вдоль и поперёк…
      
     В стихах Евгении Олениной звучит уединённость, грусть по прошедшему, светлая радость предчувствий, и всё та же любовь к природе, к родному краю, к России. Порой в её стихах звучат мистические мотивы, отсылая читателя к традициям "серебряного века". Голос её проникновенен и искренен, её поэтической чувство сдержанно и исповедально.
      
     Ангела я видела во сне…
     Он неслышно подлетел ко мне,
     Прикоснулся ласково крылом
     И исчез в сиянье голубом…
      
     Нина Попова — поэт яркий, самобытный, наделённый большим чувством природы, бытия, слова. Её лирическая героиня сопричастна всему сущему, о чём бы она ни писала — её стих упруг и энергичен, он опирается на неизбывную жажду жизни и готовность ко всему, что предназначено ей судьбой. Очень сильна в её стихах исповедальная нота, философское осмысление действительности также не чуждо ей.
      
     Я — частица Вселенной,
     Микро-атом Земли,
     Яркой вспышкой мгновенной
     Я зажглась от любви…
      
     В стихах Ирины Постоенко преобладает спокойная интонация умудрённого жизнью человека, принимающего действительность во всей её полноте и сложности. Она очень искусно владеет стихотворной формой, размеры её стихов многообразны и изысканны, рифмы точны и содержательны, чувство природы ярко и непосредственно.  
      
     В этот пляшущий вечер метельный,
     В зыбкий час предполуночный поздний
     Голос чудится виолончельный,
     Тонкий посвист певучих полозьев.
      
     Полина Рожнова — одна из самых известных современных русских национальных поэтов, тонко чувствующих и знающих поэзию русской национальной мифологии и русского былинного эпоса. Её стих неразрывно связан с фольклорными мотивами, и при этом не теряет лирического напряжения, присущего личности поэта. Она работает мощно, стабильно и плодотворно, чему ярким подтверждением является подборка её стихов в этой книге.
      
     Я расту из глубины Глушицы,
     Я давно укрыта тишиной.
     Берег в травах, как отрезок ситца,
     Кажется мне с небо шириной…
      
     В стихах Людмилы Саницкой поражает прежде ясный философский взгляд на жизнь и ясное выражение этого взгляда в поэтическом слове. Её стихи благозвучны, и эта благозвучность не мешает чистоте восприятия, а наоборот, органично доносит смысл поэтического выражения и заставляет ощущать красоту русского слова.
      
     А мне немногого довольно
     В моей оставшейся судьбе —
     Знать — и тебе светло и больно
     От нас, тогдашних. И тебе.
      
     Татьяна Скорикова — поэт, взыскательный по отношению к себе и к читателю. Стиль её стихов отличает подчёркнутая изысканность, сдержанная красота и неброская, ненавязчивая, но углублённая философичность. В качестве преобладающих мотивов её творчества я бы отметил мотивы Родины и природы, явленные в её живом творческом осмыслении.
      
     На душе и горечь, и отрада,
     И пока Россия далека,
     Для меня — одна всего награда —
     Замирать от каждого листка…
      
     Завершает альманах подборка Ирины Щербины. Её лирическую героиню отличает глубокое видение сути вещей, высокий уровень поэтического обобщения. Чувства её полифоничны, в её душе уживаются и философский взгляд, и сильное эмоциональное переживание. Следует особо подчеркнуть красоту её поэтического языка, что, на мой взгляд, соответствует её мироощущению.
      
     На чистый лист упали тени,
     Луч солнца вспыхнул и пропал.
     Среди терзающих сомнений
     Петляет творчества тропа…
      
     Возвращаясь к началу этого предисловия, мне хотелось бы повторить, что, несмотря на то, что авторы альманаха "Родники России" — поэты очень разные, тем не менее, всех их объединяет в некое онтологическое и концептуальное единство приверженность к фундаментальным духовным и эстетическим ценностям нашего Отечества. Поистине, все авторы, представленные здесь — поэтические родники России, родники чистые, звонкие и вдохновенные... И думается мне, многие жаждущие припадут к этим родникам, дабы утолить жажду прекрасного в нынешнем прагматичном и жёстком мире…
     Особую благодарность хотелось бы выразить редакторам-составителям альманаха, благодаря которым он состоялся не просто как собрание стихов, но как концептуальное художественное явление. Я уверен, что альманах "Родники России" станет заметным фактором современной литературной жизни России.