Сергей Газин __ МЕСТНОСТЬ НАДО ЗНАТЬ!
Московский литератор
 № 4, февраль, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Сергей Газин
МЕСТНОСТЬ НАДО ЗНАТЬ!
Павел ЧУВИЛЯЕВ. "Частный человек. Избранные места из переписки с врагами". — Москва: "Буквика", 2013.


     Когда мне принесли книгу Павла Чувиляева "ЧАСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Избранные места из переписки с врагами", у меня не было никакого желания её читать, — толстая, тяжёлая.… Но любопытство взяло верх. Полистав книгу, я быстро обнаружил, что всё, о чём, и главное, как! — пишет автор, мне очень нравится. Книга информативна и актуальна, зачастую иронична и задорна, и что важно — злободневна, но не злонамеренна.
     Павел Чувиляев пишет дельно и откровенно, живым языком, искренне, с юмором ведя разговор с читателем, приводит много замечательных примеров, делает толковые выводы и нестандартные умозаключения. Его книга энциклопедична. В ней есть места не только для детальной аналитики, но и для занимательной конспирологии, что повышает интерес любознательных читателей.
     Сюжета как такового в книге нет. Есть канва: автор — матёрый журналюга, называющий себя старым крокодилом (он не слезлив, но зубаст и любит приколы), которому стало лень самому писать заметки для газет. Он нанимает небольшую команду помощниц — студенток журфака, которых называет "мушкетёрками". В качестве оплаты труда предлагает не только деньги, но и обучение журналистскому ремеслу и умению работать с реальностью. Тем не менее, автор сразу предупреждает, что книга "вовсе не учебник журналистики". На самом деле — она просто сборник электронных писем и иногда статей, объединённых темой описания и объяснения объективной реальности. Журналист, да и любой творческий человек, должен "знать местность". Не просто тупо описывать события, но и понимать их причины и уметь прогнозировать следствия. Это особенно важно для начинающих. Но и зрелый мастер может почерпнуть из книги много нового; например, неожиданный взгляд на привычные вещи. Всегда радует, когда узнаёшь что-то, а, осознав, чуть-чуть по-другому смотришь на мир. Больше понимаешь, насколько сложен человек и окружающая его действительность в любые времена.
     Невозможно пересказать книгу — её нужно читать и думать над ней. Несмотря на лёгкость изложения, непринуждённую шутливость автора, иногда переходящую в ёрничанье, в книге ставится и обсуждается множество серьёзных вопросов, затрагивающих интересы не только журналистов и писателей, но и большинства населения. Охват рассмотренных тем достаточно широк, чтобы никого из читателей не оставить равнодушными. Смотрите: о российских СМИ; об отношении к фэнтези (Джоан Роулинг); о Генштабах и шпионах; о мушкетёрах; об аналитике и убеждениях; о берестяных грамотах Новгорода; о Джеймсе Бонде, Навальном, Конфуции и "Пусси Райот"; о роботах; о феминизме и фанатизме; о Папе Римском; о цензуре; о секретах Запада и Востока; о советской интеллигенции и русских литераторах, и др. Есть даже стихи и сказки для взрослых.
     Почему книга называется "Частный человек"? Потому что только частный человек может быть по-настоящему независимым, а, стало быть, честным. Насколько сам автор является частным (и честным) человеком? Смотрите книгу. В ней открыто сказано, что автор ни в коей мере не "Абличитель", не борец и не боец, а — якобы, жулик и профессиональный провокатор. И, понятно, не зря написано в аннотации, что это книга приключений на голову. Читабельная и нескучная. Автор даёт методы работы с реальностью. Как будто едешь (летишь) на машине времени. Просто сиди в креслице и смотри. И будь внимателен. Тут тебе и Джордано Бруно, и Д`Артаньян с друзьями, и Бисмарк, и роботы, и Иван Грозный, и Наполеон, и Достоевский со Львом Толстым, и Интернет с его пользователями. Поэтому лучше пристегнуться и не бояться перегрузок. И, глядя в окно, наблюдать — как развивается реальность.
     Сам Павел Чувиляев, выпускник МФТИ, инженер-математик, давно привык к перегрузкам. Недаром он владелец фирмы грузоперевозок. В 2006-2011 гг. корреспондент журнала "Деньги" ИД "Коммерсант". В 2011-2013 гг. обозреватель отдела экономики газеты "Московский комсомолец". В 2013 г. заместитель редактора отдела политики "Парламентской газеты". Более 1000 публикаций в СМИ.
     Заканчивая свою рецензию, могу сказать, что опытный журналист Павел Чувиляев проделал немалую работу, и "переписка с врагами" у него получилась замечательная, умная и полезная, достойная, чтобы её читать и обсуждать. Это начало серьёзного, без кликушества и экстремизма, разговора о терзающих нас проблемах. Надеюсь, он будет продолжен. Хорошая книга всегда расширяет кругозор и меняет сознание, переводя его на более высокий уровень. Это здорово! Во всяком случае, мне она нисколько не показалась ни занудной, ни "ветхой". Наоборот, я получил удовольствие, чего и другим желаю.