Александр Нестик __ СЛОВО ОТОЗВАЛОСЬ
Московский литератор
 № 5, март, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Александр Нестик
СЛОВО ОТОЗВАЛОСЬ


     В Брянске, в областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И.Тютчева состоялась встреча московских писателей Веры Галактионовой и Екатерины Глушик с читателями. Открывая встречу, директор библиотеки Светлана Дедюля с оправданной гордостью сообщила, что брянская библиотека — одна из первых в стране разработала программу "Российские писатели в провинции" и неукоснительно ей следует. Она перечислила целый ряд незаурядных художников слова — разных убеждений, творческих стилей, чьи имена и на устах, и на слуху, да и сами они часто-густо на виду.
     Увы, лица московских гостей почти не засвечены в широко тиражируемых и обозреваемых "по диагонали" газетах и глянцевых журналах. Но те, кто читает прессу, именуемую патриотической (словно не вся она должна быть именно таковой!), знают и узнают их. Зал был переполнен: пришли на Веру Галактионову и Екатерину Глушик! Они — обе из тех, кто сегодня, по определению одного из критиков, делают истинную литературу России. Их приезду в Брянск содействовало Брянское региональное представительство Изборского клуба, руководитель аналитического центра "Копьё Пересвета" Олег Розанов. Вели встречу председатель представительства Клуба Владимир Рыбаков и его заместитель Светлана Безверхия.
     Вера Галактионова сказала, что "твёрдо ощущает себя чистым художником", а публицистика — это-де исполнение ею гражданского долга, подобного воинской повинности. Но ведь и в романах, в повестях-сказах, при метафоричности и даже метафизичности, многослойности письма, она со всей определённостью на стороне тех миллионов русских, что были оставлены при развале Союза за пределами родной России, покинуты вымирать в заброшенных деревнях и подвергаются деградации в городах-монстрах. А пишет об этом с такой сердечной болью, что оторопь берёт: где же черпает силы для духовного тока столь высокого напряжения эта с виду хрупкая женщина?
     О Екатерине Глушик (она же Анна Серафимова) также можно сказать много. Читатели искали в газете “Завтра” еженедельные колонки Серафимовой "Жили-были" (в 2010-м заметки выпущены под таким заглавием отдельным сборником, а теперь и внушительной книгой "Грани"). К слову, на обложке этой книги известный критик Лидия Сычёва так определяет её творчество: "Анна Серафимова — Робин Гуд отечественной публицистики, она всегда — на стороне униженных и оскорблённых. Её статьи отважны, остроумны и исполнены боли за ограбленный приватизаторами русский народ"). Многим известна она беседами с приёмным сыном Сталина об отце-вожде (вошли в две книги), обстоятельными и страстными публикациям о жизни в Белоруссии. Представляя на встрече недавно вышедшую свою книгу "В центре Европы. Рассказы о Белоруссии", Екатерина Фёдоровна делилась впечатлениями о сестре России, у которой часто гостит: "Там почти нет природных ресурсов, а ведь это рай на земле".
     …И, естественно, к обеим писательницам, словно к печальницам и заступницам, потянулись люди из зала. Учительница с тридцатилетним стажем преподавания русских языка и литературы в школе поведала о генеральном наступлении на эти предметы: уже в текущем году опробуется новый образовательный стандарт с ограничением преподавания русской литературы в 10-11 классах до двух часов в неделю. Из программ исключены многие классики, а другим отведено по одному произведению… Учёный почвовед, с большим стажем практической работы, обращает внимание столичных публицистов на волокиту с принятием Закона о почвах как главном ресурсе жизни. Не о земле-товаре, уточняет он, речь, а о почве-кормилице. А говорят, русская литература, как властительница дум, осталась в прошлом веке...