Наш корр. __ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА СПУСТЯ
Московский литератор
 № 5, март, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА СПУСТЯ


     22 февраля в "Московском детском театре эстрады" членами Московской городской организации Союза писателей России Дмитрием Поповым, Ниной Поповой и Сергеем Кузнецовым, совместно с Московским Союзом организаций участников войн и боевых операций и Обществом воинов-интернационалистов района "Басманный", при поддержке Управы и Совета депутатов этого муниципального округа, был организован и проведён праздничный вечер, посвящённый 25-летию выполнения боевой задачи ограниченным контингентом советских войск в Афганистане.
     Вечер назывался "Афганские письма", и это название было не случайным — сценарий программы строился на материалах переписки воинов-интернационалистов с родными и близкими, а также воспоминаний участников афганской войны, собранных и опубликованных в многотомнике серии "От солдата до генерала".
     Гостями вечера были: депутат Государственной Думы Н. Н. Гончар — принимающий активное участие в становлении и укреплении ветеранского движения с1989 года; Глава муниципального округа, Президент Фонда "Филантроп" Г. В. Аничкин, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, школьники и учителя московских школ, а также преподаватели, слушатели и выпускники Высших литературных курсов и Литературного института им. А. М. Горького — члены Московской городской организации.
     События на сцене разворачивались ярко и эмоционально, не была забыта ни одна веха, ни одна важная дата этой затяжной кровопролитной войны. Кадры военной хроники, умело подобранный тематический видеоряд, фотоэкспозиции в залах театра — все погружало зрителей в атмосферу тех давних лет.
     Прозвучавшая в середине программы песня "Афганские письма" (сл. Н. Поповой, муз. С. Кузнецова) стала основным событием этого вечера и мгновением душевного единения всех присутствующих. Ведь каждая строка, каждая нота этой песни вместила в себя все оттенки чувств, пронизывающих сотни писем солдат и их матерей. Зал принимал песню стоя...
     Прозвучавшая затем проповедь ветерана войны в Афганистане, настоятеля Храма Крестовоздвижения протоирея отца Константина в память о погибших воинах, созвучная душам всех зрителей и участников программы, позволила отдать достойную дань памяти героям этой войны.
     В мероприятии выступили: легендарные группы "Агитбригада" и "Музыкальный десант", поэтесса и автор-исполнитель Ольга Кузьмичёва-Дробышевская, актриса Елена Тонунц, скрипачка Алла Харитонова, тувинская поэтесса Зоя Донгак, певец Андрей Морев и другие известные исполнители.
     В завершение встречи первый заместитель председателя Московского Комитета ветеранов войны, генерал-майор авиации, доктор философии С. С. Ларцев, совместно с председателем районного совета ветеранов войны и труда Р. А. Тарасовой вручили юбилейные медали Министерства обороны РФ "В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане", а также ордена и медали Российского Союза ветеранов войны в Афганистане "За заслуги", активистам ветеранского движения, в числе которых были и организаторы вечера.
     
     Наш корр.