Елизавета Пугачева __ ПОЛУЧИЛСЯ ПРАЗДНИК!
Московский литератор
 № 5, март, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Елизавета Пугачева
ПОЛУЧИЛСЯ ПРАЗДНИК!


     В Вологде прошел Региональный литературный конкурс для воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Конкурс проходил в Вологде первый раз. Ребята из детских домов различных районов области присылали свои произведения (стихи и прозу) жюри. Подведение итогов состоялось на базе Вологодского детского дома им. Валерия Гаврилина.
     В состав жюри вошли представители Вологодской писательской организации, а также московские писатели: П.Рожнова, А.Сегень, М.Замотина, Н.Чистякова, Н.Романова. Они отметили, что в Вологодской области растут искренние писатели, не испорченные столичной жизнью, которые чувствуют глубоко и пишут без фальши о самых простых, но, в то же время, важных вещах — о зиме, о птицах, о сугробах, о доме. Один из членов жюри, Наталья Чистякова пожелала ребятам дальнейших успехов: "Действительно, получился праздник. Праздник-то окончится, а жизнь продолжается. Продолжается праздник жизни. Каждое мгновенье — оно навсегда. Всем вам счастья и успехов в творчестве". Дипломы Гран-при получили Виктория Белоусова и Сергей Просоров. Идея создать литературный конкурс для детей-сирот принадлежит главе экспертного совета при губернаторе Вологодской области Галине Осокиной: "Очень одарённые дети прислали свои работы: и поэты, и писатели. В любом маленьком произведение чувствуется сила слова, сила мысли. Радует то, с каким энтузиазмом занимаются нашими детьми детские дома". Она рассказала, что этот конкурс будет проведён и в следующем году. В 2015 он уже станет межрегиональным, т.к. поучаствовать в этом конкурсе захотели ребята из детских домов других областей. В этом году инициативу проявил мальчик из Краснодара, его стихотворение заняло первое место.
     "Главное в этом конкурсе то, что в нём принимают участие ребята из детских домов, те ребята, которые, казалось бы, лишены родительской ласки, но посредством того, что они воспитываются в любви, эти дети проявляют свои творческие способности. Мы не оставляем таких детей без внимания. Нам очень хочется, чтобы способности у ребят раскрывались и дальше, поэтому мы подготовили призы фонда "Во имя добра", конечно, это и спонсорская поддержка. Хочется, чтобы ребята дальше общались друг другом. Такой конкурс — не только проба пера, но и дружба. Мы видели, как ребята из разных посёлков обменивались адресами и номерами телефонов", — поделилась впечатлениями о конкурсе соучредитель БФ "Во имя добра", выступившего одним из организаторов конкурса, Марина Денисова.
     Все участники конкурса были отмечены подарками.