Наталья Бурмистрова __ Я УЛЫБАЮСЬ
Московский литератор
 № 5, март, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Наталья Бурмистрова
Я УЛЫБАЮСЬ


     Два часа назад я пришла с работы. Я шла через сквер и ловила себя на том, что я постоянно улыбаюсь. На дереве, кажется, это ясень,— пучочки то ли почек, то ли бутонов. Я не особенно сильна в ботанике, только знаю, что при тёплой погоде на их месте появятся странного вида кучки цветов с довольно длинными кисточками бледно-розовых тычинок. Они всегда возникают для меня неожиданно, совершенно вдруг. Когда я утром шла на работу, на деревьях не было и намёка, что зима для них закончилась. Зато первое, что я увидела, войдя в сквер, была черёмуха с очень ещё мелкими полураспустившимися листочками. Я ей заулыбалась и сказала: "Здравствуй, черёмуха!" Хорошо, что людей по раннему времени в сквере нет. Что бы они подумали? Этакая современная Ассоль в ожидании алых парусов! Сегодня предпоследняя суббота апреля. Людей  мало, потому что день для большинства выходной, хотя у многих по традиции сегодня субботник. Раньше провести его из-за природных сюрпризов не удалось. А черёмуха собирается распуститься, потому что апрель-то уже на исходе, пора уже.
     Зима в этом году была удивительно долгой и закончилась несколько дней назад очень резко. Другое слово невозможно подобрать. Снег лежал высокими сугробами повсюду, а временами сыпался с неба ещё в середине апреля, а потом начал исчезать, сразу же освобождая место для диких первоцветов под деревьями и для выпрыгнувших на цветочных грядках тюльпанов. А началась зима в ноябре, в середине месяца пошёл снег, к которому люди не успели подготовиться и мёрзли. Этот снег растаял быстро. Я даже особенно обрадоваться ему, первому, не успела. Но потом  снег  вдруг  высыпался  на   всё  вокруг  в таком  количестве,  что дворники и техника  работали  без устали  весь  последующий зимний период. Почти пять месяцев. Неожиданная, как и каждый год, зима и долгожданная и такая внезапная весна. Люди мёрзли, ругали природу, погоду и небесную канцелярию. А я улыбалась. Я очень люблю зиму. В этом году снег не успевал испачкаться и оставался белым и сверкающим всё время. Едва он слегка слёживался, тут же его прикрывал свежий и пушистый. Люди, которые по своим профессиональным обязанностям должны наблюдать за количеством и качеством выпавших осадков, ежедневно оповещали граждан о своих подсчётах и прогнозах, выходя в эфир и на страницы печатных изданий. А какой бурный и качественный снегопад случился в новогоднюю ночь! Подняв бокалы за наступивший год, жильцы домов дружно вышли на улицы не для того, чтобы кричать и буйно радоваться празднику. Они тихо и мирно прогуливались с детьми и собачками среди высоченных снежных барханов, потрясённые странным для Москвы величием зимней природы. Они говорили друг другу:  "Здравствуйте! С Новым Вас Годом! Снег-то какой!" И благостно улыбались друг другу и снегу. И я говорила так же и улыбалась. Это были минуты какого-то удивительного единения людей и природы.
     Меня очень огорчают высказывания некоторых моих сограждан.
     Москва — город очень большой. Здесь живут коренные москвичи и  люди из разных мест России и зарубежья. Многие приехали, по разным  причинам задержавшись здесь навсегда. Таким людям московский климат, да и московские порядки не всегда по нраву. Они часто говорят: "А у нас…" или "А у нас дома…". Дальше идёт сравнение не в пользу новой родины, для которой  они оставили свою, и  где живут, преодолевая имеющиеся трудности. И снег не тот, и мороз очень сильный, и слякоть слишком мокрая, и…! Но они не едут туда, где всё лучше, а продолжают испытывать такие обременительные для  них  неудобства  здесь.  При этом они часто считают или объявляют себя ущемлёнными в правах и положении, даже в  погодных катаклизмах.  Меня  это  раздражает. Плохо тебе? Поезжай домой, где тебе было хорошо!  Так ведь нет!  А  я привыкла с детства знать и говорить: "Моя Москва". Она  мой  город,  моя  родина.  Я  здесь  родилась, здесь  я  дома. И мне до крайности неприятно любое негативное высказывание чужих людей о моём городе и доме.  
     Вот иду я по моему городу и улыбаюсь. Вчера на этой поляне в сквере лежал снег, а под ним был довольно крепкий лёд. Сегодня сияло солнце.
     Оно растопило всё это. Вечером там прогуливается семейная пара: скромная бежевая уточка  и  красавец  селезень с зелёной головой.  Они ищут что-то в образовавшемся болотце и даже плавают там. Люди спешат с работы и не замечают диких птиц, которые выискивают место для гнездовья  на этот сезон в нашем сквере.
     А возле дорожки на подсохшей земле забавно приплясывают две трясогузки. Что это, —  брачный ритуал или просто радость весны? Их танец вызывает улыбку и желание остановиться и понаблюдать за птицами. Синичек с их перезвоном я слышала ещё в феврале. Но потом усилился мороз, и они исчезли. Чуть  позже  несколько  потеплело,  появились важные грачи. Но они явно поспешили, потому что на Москву налетел ураган из Европы. Он и там наделал множество непоправимых дел  и в Москву принёс тонны снега, замедлив и остановив работу наземного и воздушного транспорта на несколько дней. Снега было много. Люди не всегда могли попасть на работу из-за отсутствия транспорта, они пробирались через сугробы пешком, пролагая тропы и вышагивая след в след. Для непривычных к такому способу передвижения граждан он становился причиной для травм. Дети и оптимистично настроенные взрослые  задорно хохотали, падая в снег  или  помогая другим вылезти из него.  Для многих горожан ураган стал забавным неординарным приключением, если он не задел всерьёз их самих и их семей.
     И я улыбаюсь. Я, вероятно, оптимистка. Ведь так радостно увидеть после долгой зимы набухшие на кустах и деревьях почки и поздороваться с ними.  Так отрадно выйти из душного помещения на улицу,  вдохнуть свежий воздух и улыбнуться солнцу, яркому белому снегу, первому после морозов дождю или нежданному ливню, тем более что прогноз погоды обещал сухой и жаркий день. Необыкновенно приятно наблюдать смену сезонов, когда каждый день — это потрясение новизны и восторг ощущений. А какие ощущения, если Вы вышли после снегопада с собакой, в спешке надев на босу ногу лёгкие туфельки, а собака пригласила Вас познакомиться с гуляющей поблизости кошкой, и Вы проваливаетесь в снег почти по колено!? Так забавно, переключившись в компьютере на прежнюю программу,  прочитать на мониторе реакцию машины на Ваш визит: "Вот Вы снова здесь! Начните работу с того места, где Вы её прервали!" и улыбнуться умному техническому другу в ответ на его реплику.
     По себе знаю, что, проходя утром мимо зеркала, совсем не хочется улыбаться тому, кого Вы там сейчас видите. Постарайтесь же и улыбнитесь! Возможно, тогда Ваше отражение покажется Вам более симпатичным, чем при первом взгляде на него. Попробуйте!
     Встреча с друзьями, любимыми людьми, хорошей книгой или фильмом; вкусная  еда, прекрасная  музыка, удовлетворение  от  успешной   работы; отдых или  дело, которые Вы сами себе выбираете… Разве всё это не причины для улыбок?!
     И я улыбаюсь.