Влад Красноярский __ ВЗГЛЯД НА МИР С КОЛОКОЛЬНИ
Московский литератор
 № 5, март, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Влад Красноярский
ВЗГЛЯД НА МИР С КОЛОКОЛЬНИ


     «Россия, здравствуй!" — под таким названием состоялась 2-я выставка художников, членов ПАНИ в Библиотеке искусств имени А. П. Боголюбова. В экспозиции выставки как в зеркале отражается многообразие взглядов современного человека на всё, что происходит в России.
     В каминном зале библиотеки размещены 5 живописных жанровых картин Заслуженного художника России Александра Хопкина. Их можно назвать лейтмотивом выставки. Автор предлагает зрителю поразмышлять вместе с ним о России, глядя на полотна, где написаны разрушенные храмы, оклады без икон. Все работы — в приглушённых тонах, однако на каждой есть пусть небольшой, но — лучик надежды. "В разрушенном храме" — на этом полотне через окно врывается в сумрачное пространство свет, и через окно зрителю открывается вид на речку, лес, голубое небо. Усиливает тему православной России одна из частей триптиха Заслуженного художника РФ Николая Горского-Чернышёва "Над вечным покоем".
     Совсем иной подход к теме у Евгения Бойко, хотя правды и у этого автора ничуть не меньше: башни города, отражённые в водоёме, как будто лишены жизни. Они величественны, грандиозны, но от них веет пустотой. Другими картинами Евгений Павлович говорит о себе как об оптимисте: три парусника стремительно несутся по волнам, и это движение вперёд — гимн надежде. В любви природе России не устаёт признаваться Заслуженный художник России Борис Клементьев. Радостной атмосферой веет от его "Флоксов на серебре" — яркие сочные тона создают ощущение счастья. Виктор Степашкин известен как автор серии портретов деятелей культуры и искусства. "Пушкин. Время сказок" и "Учитель (Рерих)", написанные пастелью на бумаге, — это тоже Россия, причём та, которая благодаря Пушкину и Рериху здравствовала, ну хотя бы в той части, что зовётся искусством.
     Живописные рассказы о России удаются Елене Стёпиной. "Дом в Заплавье" и "Дом с мезонином" — эти картины могли бы стать иллюстрациями к чеховским произведениям. Автор часто обращается к культовой архитектуре для того, чтобы рассказывать о России. На её работе "Над Селигерским простором" на переднем плане колокол, а вдали — те самые просторы, без которых Россия не Россия. Елена Стёпина предлагает взглянуть на мир с высоты колокольни… Наталья Алексеева тоже видит свою Родину как православный человек. "Храм на Нередице", написанный углём, и акварельный "Закат над Волгой" — эти работы можно назвать лирическими стихотворениями о красоте и вечности. Великая русская река вдохновляет на создание картин и Неллу Инжечик. В творческой поездке по Волге она увидела лодочную станцию, прибрежные дома, утопающие в зелени. Кругом тишина и покой. Или так только кажется зрителю… Юлия Смирнова исследует историю Соловков: на её батике — белый храм с чёрными куполами. Выбор цветов позволил автору лаконичными средствами поведать о своих переживаниях…
     Наталья Баженова в свойственной ей манере воздушным движением мастихина передаёт радость от своего пребывания на Земле. Лёгкость в её работах живёт в гармонии с глубиной мысли, зашифрованной в холстах. "Восхождение" — картина-философия, а как же нам без неё? "Поэт с кошкой и собакой на даче" — эта графическая картина испанского художника Фернандо Химено Переса говорит о том, что он стремится познать душу русского творческого человека, который живёт на свободе. Елена Зеленчева представила на суд зрителю свою книжную графику — иллюстрации к своей сказке "Жемчужина в белом конверте".
     На 1-й выставке "Россия, здравствуй!", которая прошла марте 2012 года, большим вниманием зрителей пользовался скульптурный портрет Петра Столыпина автора Николая Щербакова. В этот раз он снова порадовал нас, сотворив изваяние великого русского анималиста Василия Ватагина.
     2-я выставка "Россия, здравствуй!" прозвучала красивым мощным аккордом. Ей высокую оценку дали директор Библиотеки искусств имени А. П. Боголюбова Лидия Урубкова и вице-президент ПАНИ Валерий Иванов-Таганский. Народный артист СССР Почётный член ПАНИ Юрий Иванович Каюров поздравил своих коллег по академии с успешным проектом, который продолжает свою жизнь.