Александр Ганин __ ОЖИДАНИЕ
Московский литератор
 № 6, март, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Александр Ганин
ОЖИДАНИЕ
Поэтическая сказка для взрослых


     Получив разрешение на взлёт, спортивный самолёт вырулил на взлётную полосу, быстро набрал скорость и, слегка качнув крыльями, парируя налетевший боковой ветер, легко ушёл в надвигающиеся сумерки… ОН убрал шасси и закрылки, взглянул на исчезающие внизу огни аэродрома и большого города и забыл всё, что осталось за пределами видимости. "С глаз долой — из сердца вон" — подумал он, испытав приятное расслабление в мышцах и мыслях. У него была очень трудная рабочая неделя, которая основательно его измотала, и в полёте он решил немного успокоиться, забыть как свои деловые проблемы, так и назойливую подружку, которая изнуряюще стремилась войти в его сердце, а заодно и в бизнес.
     Приборы показывали нормальную работу всех систем самолёта, мотор весело мурлыкал, как кот, греющийся на коленях у хозяина.
     Чёрная мгла обволокла полусферу ночного неба на северо-западе и только слабый серебристый и сиреневый неверный свет, окружающий заходящее тёмно-вишнёвое солнце, давал надежду человеку, пролетающему на самолёте сквозь сумерки наступающей ночи, что он не залетел по ошибке в преисподнюю.
     После получения лицензии пилота, ему чаще приходилось летать по вечерам, после завершения рабочего дня. Мешали дела. Но со временем и с появлением опыта он пристрастился к ночным полётам, как к элементу разумного риска, который был всегда ему свойственен и при ведении бизнеса. Во время ночных полётов он испытывал моменты приятного холодка страха от осознания собственного одиночества в пространстве и, в принципе, абсолютной беззащитности перед ВЫСШЕЙ СИЛОЙ. И ему казалось, что он летел в своём маленьком самолете, всматриваясь в бесконечное звёздное пространство, подобно обречённому на ошибку мотыльку-однодневке, летящему на испепеляющий огонь, приняв его за спасительный свет. Здесь, перед надвигающейся звёздной бездной, в какие-то моменты, он ощущал себя неизмеримо ничтожным и жалким человечком, божьей тварью, и в тоже время гордился своей способностью преодолевать эти ощущения и чувствовать себя, хотя бы немного, но победителем ПРИРОДЫ.
     Во время полётов ОН иногда задумывался о том, что у него было плохого и хорошего в жизни, и что он сделал больше: хорошего и плохого. Вспоминалось всякое, и почему-то всегда вспоминалось немного по-разному… соотношение плохого и хорошего было почти одинаковым и от этого тревожно щемило сердце…
     Чаще всего он вспоминал о НЕЙ. ОНА, не захотела с ним перебраться в большой город, какое-то время он приезжал к ней в их родной городок, но отношения не складывались из-за её нежелания переехать к нему…
     Потом был развод, она вышла замуж за другого, но новый её брак оказался несчастливым и недолгим. У него также не складывались долгие отношения с другими женщинами. И, скорее всего, причиной этому были неугасшие чувства к НЕЙ. Там, внизу на земле ОН старался не думать о НЕЙ, но понимал, что в его памяти оставался единственный островок надежды — это воспоминания о НЕЙ.
     Ему было жаль несостоявшейся той жизни, мучило осознание невозможности что-либо изменить не только в прошлом, но и в будущем…
     ОН не видел ЕЁ, как он припомнил, вот уже три месяца… мешали деловые поездки, серьёзный бизнес, нужные и ненужные знакомства. Он иногда звонил ей, помогал материально, если ОНА просила, но последнее время от неё не было никакой весточки. ОН продолжал жить в большом городе своей жизнью, который цепко и пожизненно удерживал мечущихся человечков-жителей в рамках иногда противоречащих друг другу условностей в поисках своего маленького или большого счастья и удачи.
     "А ведь городок, где я был счастлив, находится всего в часе лёта, совсем недалеко… у меня не осталось никого из близких родных людей, а там осталось всё то, что, было у меня лучшее, а, может быть, и будет то лучшее, что ждёт меня впереди? Это — последний шанс, надо рискнуть, я прилечу неожиданно, я с НЕЙ поговорю, скажу, что я продам бизнес и вернусь и, может быть, всё уладится, надо только перелететь через ЗАЛИВ ОКЕАНА и долететь до ДРУГОГО БЕРЕГА" — подумал ОН. Решение было принято. ОН доложил по радиообмену об изменении курса, установил режимы автопилота. В кабине самолёта было комфортно и уютно, от приборов исходил мягкий зеленоватый свет. Можно было осмотреться. ОН слегка откинул голову и стал смотреть на бездонное звёздное небо… двигатель самолёта работал равномерно и надёжно. На душе вдруг стало светло и легко. За фонарём кабины, как в красивом сне проплывали гигантские горы облаков, фантастические нагромождения которых поражали своей величественной и холодной красотой. Мягкий бледный свет невидимой Луны оттенял вершины, склоны и впадины этих воздушных нагромождений. Вверху, в подавляющей красоте, раскинулся ЗВЁЗДНЫМ ЗАНАВЕСОМ непостижимый, вечный Млечный Путь, за которым скрывается ВЕЛИКАЯ ТАЙНА жизни и смерти, которую никому не дано постигнуть…
     Впереди показались грозовые облака, и он увидел разряды молний, но вернуться назад уже было поздно: не хватит топлива. Разряды молний становились ближе, он изменил курс, пытаясь обойти грозу. Самолёт начало трясти в воздушных потоках. Неожиданно мощная молния ударила в кабину пилота, яркая вспышка ослепила его, сердце его резко сжалось, потом неожиданно наступила полная тишина…
     Двигатель самолёта уютно пел. Вдруг прямо из темноты появился любимый полосатый серый кот Мика, который стал ласкаться, мурлыкать и тыкать свою усатую мордочку в руку… "Откуда ты взялся и как попал в кабину?" — удивился ОН и подумал: наверное, друзья решили подшутить. А кот пристально смотрел на него своими голубыми глазами и, как будто, хотел сказать что-то очень важное, о чём-то его предупредить… И ОН почти понимал его, и в голове вертелась какая — то мысль, но какая…какая…? Вдруг, впереди по курсу, появилось белое пятно небольшого облака, которое быстро приближалось на фоне звёздного неба, и на этом облаке ОН увидел АНГЕЛОВ — ЧЁРНОГО и БЕЛОГО, которые стояли с расправленными крыльями по обеим сторонам величественных ЗВЁЗДНЫХ ВОРОТ, открывающих дорогу к туннелю из столба света… потом видение исчезло…
     Шум от работающего двигателя был похож на мурлыкающего кота. И потом стало тихо. И было в этой тишине и покое что-то сладостное и зовущее. И в душе у НЕГО пели птицы, и на лице светилась умиротворённая улыбка спящего ребёнка, которая так была знакома его покойной матери, сидевшей у его детской кроватки, та улыбка, которую с тех пор больше никто не видел…
     ОН летел в городок, где родился, чтобы вернуться к НЕЙ. Лицо его светилось от радости и долгожданного душевного покоя. Дышалось легко и свободно. Ему казалось, что ОН летит не в самолёте, а летит сам, как птица, взмахивая широкими и мощными руками-крыльями, легко преодолевая встречные потоки воздуха в свете грустной Луны и безразличных звёзд…
     Внизу, сквозь неожиданно разверзшуюся среди грозовых облаков тёмную пропасть замелькали посадочные огни аэродрома. ОН запросил посадку. Посадку разрешили. Взлётно-посадочная полоса быстро надвигалась… вот послушно вышли шасси и закрылки …самолёт легко коснулся бетонной дорожки, пробежал дальше, освобождая полосу, зарулил на стоянку по ближайшей рулёжной дорожке. ОН выключил двигатель, сдвинул фонарь кабины… В лицо пахнуло ароматом майских трав и цветов, неподалёку в роще пели соловьи. "Именно в такой вечер — я это хорошо помню — я познакомился с НЕЙ. И вот, я возвращаюсь... быстрее взять такси и к ней… ещё не поздно… ОНА поймёт…" — метались в голове мысли …
     Вот её скромный домик на окраине города совсем недалеко от моря, в окнах горит свет: значит, она не спит. Он постучался в дверь. Послышались лёгкие шаги. Сердце его сладко щемило и гулко билось. ОНА спросила: "Кто там?" … Срывающимся голосом ОН тихо сказал: "Это я… я вернулся… я вернулся… чтобы извиниться…я долго не приезжал…вот решил сделать сюрприз…" Дверь открылась. В дверях стояла ОНА. "Ты вернулся? Ты вернулся навсегда?" — тихо спросила ОНА…
     …После удара молнии и резкого удара головой о фонарь кабины ОН не пришёл в сознание и видел всё это как будто в сладком, глубоким и счастливом СНЕ. На лице его сияла улыбка — умиротворённая и полная спокойного прозрения, понимания и прощения и постижения ранее скрывавшейся от него удивительно простой, но гениальной истины… ОН обнимал ЕЁ после долгой разлуки…
     ОН не пришёл в себя и когда сигналы приборов извещали его о том, что топливо на исходе, и когда остановился двигатель, и когда его самолётик, потеряв скорость, вместе с ним стремительно и безнадёжно легко свалился на крыло, и стал падать в штопоре сквозь чёрное, молчаливое пространство навстречу ОКЕАНУ…ОН улыбался и обнимал ЕЁ. ОН не очнулся и тогда, когда самолёт, бесшумно вынырнув из облаков и, пронёсшись чёрной тенью, неестественно плавно заскользил по поверхности светящейся под лучами Луны воды, ушёл в тёмно-зелёную, изумрудную пучину ОКЕАНА. ОН был счастлив в этом вечном волшебном сне — он обнимал ЕЁ…
     А ОНА не спала в эту ночь. Ей вспомнился ОН. Таким, каким ОНА его увидела в первый раз: молодым, жизнерадостным и добрым. В открытое окно спальни проникали и кружили голову запахи цветущих акаций, где-то щелкал соловей…
     ОН и ОНА так и не узнали, что он погиб и тело его, сдавленное в исковерканном металле, покоится где-то в ОКЕАНЕ под толщей воды, куда никогда не проникает солнечный свет… Но ему там хорошо… он улыбается и обнимает ЕЁ…
     Но где душа его…? Кто знает… кто знает… Может быть, душа его будет жить в соловье, который каждую весну будет петь под окном ЕЁ уютного домика? А, может быть, душа его — это звёздочка, мерцающая в бесконечной ВСЕЛЕННОЙ, одна из неисчислимого количества звёзд, которую можно иногда увидеть в ночном сентябрьском небе, когда ясная, немного прохладная ночь полна терпких ароматов последних осенних цветов и зрелых яблок?
     …За полгода до ЕГО гибели у НЕЁ появился новый друг. Элегантно одевающийся, любящий дорогие рестораны и машины. В его руках был игорный бизнес, а по слухам — также и наркобизнес и проституция, и он мог позволить себе многое, очень многое. ОНА не любила своего друга. Но он покупал ей дорогие подарки, брал с собой в экзотические поездки. Потом выяснилось, что кроме дорогих сигар и дорогого виски, он и сам увлекается наркотиками, и не только "травкой", но и героином. В какой-то момент он уговорил ЕЁ попробовать и испытать эти острые ощущения вместе с ним. ОНА быстро "села на иглу"…
     …В одну из сентябрьских ночей после бурного секса, обильно сдобренного наркотиками и выпивкой, они лежали в постели в её доме в полузабытьи и курили сигаретки с марихуаной. Потом они провалились в глубокий сон, его сигаретка упала на пол… огонь быстро охватил весь дом и он заполыхал адским пламенем, как в топке крематория, не оставив им никаких шансов на спасение и сделав из них две кучки пепла…
     …И когда неприкаянная душа ЕЁ прилетает по ночам на то место, где когда-то был её маленький садик перед домом, ОНА по необъяснимой причине смотрит на звёздное небо, как будто пытается отыскать на небе какую-то далёкую, далёкую звездочку, напоминающую о существовании ДРУГОГО МИРА, и душа её сжимается от внезапной тоски и необъяснимой грусти и чувства вины, от подсознательного понимания, что жизнь так безнадёжно коротка… и как легко не рассмотреть в ней главного смысла…
     ОНА грустит о НЁМ, и немного обижается на НЕГО, за то, что он не даёт о себе весточки …, но какое-то внутреннее чувство подсказывает ей, что ОН по-прежнему любит ЕЁ…и что ОН когда-нибудь вернётся…стоит только немного подождать…
     …Каждую весну одинокий соловей прилетает к тому месту, где когда-то стоял ЕЁ дом, садится на ветку уцелевшего от пожара куста сирени и поёт свою песнь любви, но никто его не слышит, кроме приблудившего неизвестно откуда зачарованного серого полосатого кота, странным образом поселившегося на развалах пепелища…
     А осенью, сентябрьскими ясными ночами на небе появляются звезды — буквы неизвестного алфавита, которые образуют слова, предложения и текст волшебной Книги жизни и смерти, которую людям никогда не будет дано прочесть до конца. И среди этих звёзд есть одна далёкая звёздочка, которая, как будто внимательно всматривается в то место, где когда-то стоял ЕЁ дом, пытаясь найти и увидеть кого-то в течение всей ночи, но не находит, не видит… и утром исчезает с первыми лучами солнца…, но эта едва заметная звёздочка обязательно появляется на звёздном небосводе в следующую ясную ночь, ожидая найти и увидеть, то, что она уже не может найти и увидеть уже много-много лет…