Елизавета Пугачева __ ЮБИЛЕЙ ФИЛОСОФА
Московский литератор
 № 7, апрель, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Елизавета Пугачева
ЮБИЛЕЙ ФИЛОСОФА
 

     31 марта в Клубе писателей Центрального Дома Литераторов прошел юбилейный творческий вечер Виктора Федоровича Дружинина, доктора философии, профессора, члена МГО СП России. С 2009 года по его инициативе и при поддержке МГО СП России в Центральном Доме Литераторов проводятся философские дискуссии, в ходе которых (за "Круглым столом") обсуждаются сложнейшие вопросы нашего бытия. Однако в этот раз самые близкие друзья и коллеги философа собрались вовсе не для подобных рассуждений, но для того, чтобы от всей души поздравить Виктора Федоровича с его 75-летием.
     Член Президиума и Правления МГО СП России М.А.Замотина открыла вечер и поздравила юбиляра от имени МГО СП России, вручив Диплом и орден Литературной премии им.В. В.Маяковского "Светить всегда". Далее юбиляр взял слово и первые десять  минут посвятил "подведению итогов": он рассказывал о своей жизни, о детстве и юности в Молдавии, о переезде в Москву и учебе в МАИ, о работе над "Протоном" и военной службе. Виктор Федорович защитил кандидатскую, а после и докторскую диссертации по философии, проводил курсы лекций и писал статьи, выпустил несколько книг под псевдонимом Вик Тор.
     Затем по очереди юбиляра поздравляли профессора и актеры, поэты и журналисты, и просто все, кто был хорошо знаком с Виктором Федоровичем и его деятельностью. Все они с особым теплом рассказывали о своем знакомстве и дальнейшем общении с ним.
     "Он — настоящий философ", — говорили его близкие друзья, — "ведь только сделав так много в жизни, можно размышлять о самой жизни".
     Также на вечере были представлены новые книги Виктора Федоровича, в том числе и "Философские диалоги", сборник заседаний Круглого стола, опубликованный в честь пятилетия их проведения и в связи с юбилеем их автора. В конце вечера юбиляр с удовольствием подписал свои книги всем желающим. После этого гости были приглашены в ресторан Дома Литераторов на банкет.  А нам остается только еще раз поздравить Виктора Федоровича с его юбилеем и пожелать ему долгих и плодотворных лет жизни и новых интересных встреч!