Елена Егорова __ СМЕЛЯКОВСКИЙ ПРАЗДНИК
Московский литератор
 № 8, апрель, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Елена Егорова
СМЕЛЯКОВСКИЙ ПРАЗДНИК


     3 апреля в КЭЦ состоялся традиционный Смеляковский праздник, на котором чествовали лауреатов московской областной литературной премии имени Я. Смелякова за 2013 год, победителей 5-го городского творческого конкурса "Юная муза Угреши" и меценатов издательских проектов.
     Торжественную часть этого прекрасного мероприятия открыл исполняющий обязанности главы администрации г. Дзержинский Николай Жуков. В коротком выступлении он подчеркнул ценность литературных традиций угрешской земли для её культурного развития, отметил плодотворную работу литературного объединения "Угреша".
     Председатель Московской областной организации Союза писателей России Лев Котюков назвал наше литературное объединение одним из лучших в Подмосковье, а уровень выпускаемых книг неизменно высоким. Проявив интерес к творчеству наших юных авторов, он особенно выделил стихи победителей и призёров. Затем Л. Котюков представил всех новых лауреатов премии имени Ярослава Смелякова и вместе с Н. Жуковым вручил им дипломы и цветы. Главной премии удостоен молодой поэт Сергей Антипов, а поощрительных премий — известные поэты песенники Виктор Пеленягрэ и Валериан Курамжин, а также наш земляк Михаил Ложников.
     Всем новым лауреатам премии была вручена памятная медаль "Ярослав Смеляков" за верность традициям русской литературы. Этой медали также удостоен народный художник России, известный скульптор Николай Селиванов, создавший бюсты Ярослава Смелякова и его друзей Павла Васильева и Бориса Корнилова. Следом наградили медалью "Ярослав Смеляков" наших меценатов Анатолия Конюшевского, Сергея Чичина и Геннадия Ерастова за поддержку издательских проектов литературного объединения. Владимиру Жуку, который не смог присутствовать на празднике, награда будет вручена позже на одном из ближайших мероприятий. Наши попечители вот уже седьмой год жертвуют средства на детские благотворительные издания, в последние два года они поддержали издание книги "Коммуна в Николо-Угреше" и третьего (смеляковского) выпуска альманаха "Угрешская лира". Теперь на очереди сдача на вёрстку четвёртого (лермонтовского) выпуска "Угрешской лиры", где будут также опубликованы воспоминания родственников о Ярославе Смелякове.
     "Литературные традиции нашего города поддерживают юные поэты и прозаики, — подчеркнула в своём выступлении заместитель главы города, начальник управления по социальным вопросам Светлана Истратова, которая вручила дипломы победителей и похвальные грамоты участникам 5-го городского конкурса "Юная муза Угреши" в номинациях "Поэзия" и "Проза". От литературного объединения "Угреша" ребята получили солидные наборы книг, выпущенных в городе в последние годы, в том числе новую книгу "Детство и отрочество Михаила Лермонтова".
     В концерте после торжественной части Анастасия Мигова проникновенно исполнила песни на стихи собственного сочинения. Особенно прекрасна была нежная "Колыбельная". Артистично и ярко прочёл свои стихотворения Виктор Пеленягрэ. С большим интересом взыскательной публикой были встречены выступления Сергея Антипова, Михаила Ложникова и Валериана Курамжина, а также наших юных поэтов Андрея Шульмина и Ольги Кончаковой, которая с большим чувством прочла своё патриотическое стихотворение "Русь". Стихотворное переложение народной сказки "Царевна-лягушка" представил новый член литобъединения Александр Шувакин. Ему дана рекомендация для вступления в Союз писателей России.
     Праздник завершился концертом с участием всех новых лауреатов Смеляковской премии, певицы (и также лауреата Смеляковской премии за 2010 г.) Анастасии Миговой и юных поэтов Андрея Шульмина и Ольги Кончаковой. Вечер прошёл, но яркие впечатления о нём остались. "Было очень приятно находиться в такой доброй и душевной атмосфере!" — призналась София Коган, занявшая 3-е место в конкурсе "Юная муза Угреши-5" в номинации "Поэзия". Нам особенно отрадно, что этот вечер для нашей творческой молодой поросли стал своеобразным мастер-классом.