Александр Сахаров __ НОВАЯ КНИГА О ЛЕРМОНТОВЕ
Московский литератор
 № 8, апрель, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Александр Сахаров,
Председатель Московского филиала МОО "Лермонтовское общество"


НОВАЯ КНИГА О ЛЕРМОНТОВЕ


     Вышла в свет книга Елены Егоровой "Детство и отрочество Михаила Лермонтова", которая выпущена Благотворительным фондом "Наш город" совместно с литературным объединением "Угреша" и Московским филиалом МОО "Лермонтовское общество".
     Книга адресована детям от 10 лет и взрослым. Серия рассказов о детстве и отрочестве М.Ю. Лермонтова представляет художественно-документальное повествование о жизни юного гения и его семьи в 1814-1828 годах.
     В книге отражены практически все известные факты биографии Лермонтова и людей, окружавших его в детстве и отрочестве, особенности быта разных слоёв общества первой трети XIX века. Широко использованы фольклорные материалы, относящиеся к описываемой эпохе и местам детства великого поэта, воспоминания его современников, авторитетные гипотезы лермонтоведов. Художественный вымысел используется для "реконструкции" событий, сведения о которых неполны, отрывочны или спорны. В его основе лежит глубокое изучение произведений и писем М.Ю. Лермонтова, трудов лермонтоведов, включая научные публикации последних лет. Консультировали автора председатель Московского филиала МОО "Лермонтовское общество" Александр Сахаров, старший научный сотрудник Государственного литературного музея Светлана Бойко и старший научный сотрудник Государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы" Татьяна Кольян.
     Особую ценность книге придают иллюстрации юных художников из разных регионов России, победителей и лауреатов Всероссийского конкурса "Наш юный Лермонтов", проведённого в 2013 году издателями при поддержке музея-заповедника "Тарханы". Обложка оформлена обладательницей главного приза Анастасией Шуховой (г. Москва, 16 лет).
     Замечательные работы ребят уже не раз выставлялись в Москве и области. В феврале с успехом прошла выставка с библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева, с 21 марта по 12 апреля выставка работала в Культурно-эстетическом центре подмосковного г. Дзержинского, в мае-июне она будет экспонироваться в московском Доме русского зарубежья, а в сентябре-декабре в Государственном Лермонтовском музее-заповеднике "Тарханы".