Екатерина Глушик __ ЖИВОТВОРЯЩАЯ КНИГА
Московский литератор
 № 8, апрель, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Екатерина Глушик
ЖИВОТВОРЯЩАЯ КНИГА
Александр НЕСТИК. "О чём мыслит тростник". — Брянск, 2011.
 


     И  рукописи горят, хотя и думать, что классик прав — не горят. И книги уходят от вашего внимания. И судьба не так уж предопределена, как это стараются нам внушить. Поэтому надо беречь рукописи от огня, надо самому искать и выискивать  хорошие книги, надо вершить свою судьбу. По крайней мере, делать для этого всё возможное…
     Жизнь человека — это опыт. Совершенно  индивидуальный, свой. Как бы ни была однообразна чья-то жизнь, она кардинально отличается от жизни любого другого человека. Внешние события могут быть схожими, но их осмысление, их включение в свои переживания у всех особенные.
     Даже если человек не склонен к философствованию, он всё равно осмысляет происходящее. Остаётся ли это осмысление его внутренним миром, оформляется ли это в устную или письменную форму. Умение увидеть в обычном явлении глубину и смысл, исток чего-то значительного — свойство человека чуткого и умеющего удержать мгновение. Это умение связать прошлое и будущее настоящим, ведь самое мимолётное — это настоящее, которое в момент своего существования — уже прошлое. Но уходит с тобой в будущее.
     "О чём мыслит тростник" — само название книги обращает на себя внимание. Кто-то может принять название за позу, за эпатаж. Кто-то отнесёт автора книги к поклонникам Даждьбога, Перуна. Кто-то подумает, что такая экзотичность не вполне современна. И все ошибутся. Название книги не отражает её содержания, сущности, цели написания. Но, прочитав книгу, и я затрудняюсь дать ей название и, что называется, охарактеризовать в двух словах.
     Книга состоят из миниатюр. По размеру, но не по смыслу. Из наблюдений, рассуждений, описаний, в которых сочетаются лиризм, философичность, точность формулировок при этом и ясное понимание автора, чем он хочет поделиться с читающими. "Дух дышит, где хочет". Мысль не бывает неуместна нигде.
     Начинается книга с заглавной работы. Она является запевом и ключом к пониманию автора и его труда: не употребив слова "любовь" "гордость", автор пропел гимн любви своему народу, восхитился им, утверждая, что народ русский издревле, несмотря ни на какие природные катаклизмы и неудобья, полноценно и свободно жил на своей земле.
     "… отсюда шёл народ-сталь, народ-дуб, народ-кремень. Если близких примеров мало, загляните в бездну-кладезь народной памяти. А память и есть семена. А семена-память, средоточие генетической информации о прошлом и сгусток энергии прорастания в будущее. На память и атака: если не уничтожить, то хотя бы как-то код этой информации-энергии… Сегодня коренной народ подвергается самой большой за все ледниковья опасности — вымораживанию памяти".
     Александр Нестик живёт в Брянске, и основные события его жизни проходят на этой дорогой ему земле, здесь он осмысливает происходящее с ним, с людьми, со страной, со столь же родными Украиной и Белоруссией. У Брянска собрались земли трёх славянских народов- русских, белорусов, украинцев. Жизнь народов переплетена, друг в друге растворена. И вот когда начали делить-разрезать, резали именно по живому. Ведь более мы слиты, чем сиамские близнецы. "Отрезают межгосударственные границы мою Украину от России моей. И эти зазубренные грани меж полосуют общую нашу землю праотеческую, леса, воды, сердца…" Кто-то резал, а кто-то в результате оказался расчленённым, с кровоточащими душой и сердцем.
     Автор останавливает мгновенья, рисует картинки — с выставки просто-напросто. "Сеется и сеется мелкий дождик. Перед распахнутой дверью, гляжу, зяблик на стебле цикория уселся. И дождик ему нипочём — шелушит и шелушит себе дозревающие семена. Сизая даль, нарядный зяблик. На верхушечке стебля — крупная капля лазури, последний цветочек лета".
     Во всей книге пульсирует жизнь. Сегодняшняя. Быт, природа, политика, взаимоотношения, переживания. Без морализирования, но полная чувствами книга.  Автор снисходителен, даже некоторым чувством вины исполнен по отношению к своим обидчикам. Но гневом и неприятием — к врагам родины.
     "Чудесно, что в моём доме нет телевизора. То есть он есть, чёрно-белый старый "Таурас", хоть бы кто украл его. … Обхожусь радиоприёмником. Слушаю и думаю. Одна свобода и осталась, что, включая приёмник утром, могу без опаски громко сказать "Ну, что, гады, за ночь натворили?... Но я много добавил бы, доплатил, чтобы не было нужды в такой свободе. Чтобы меня сердечно приветствовали: "Доброе утро!", а я так же душевно отвечал бы: "С добрым утром!" И слушал бы новости о своей стране, и упивался бы песнями своего народа. Многонационального, единого и тем могучего".
     Разные люди, разные взгляды и мировоззрения, края и земли. Но нет мешанины. А есть взаимосвязь. "Всё во мне, и я во всём". Живая, животворящая  книга человека с чуткой душой.