Марина Чернова _ КНИГА ИСКРЕННЕЙ ЧИСТОТЫ
Московский литератор
 № 9, май, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Марина Чернова
КНИГА ИСКРЕННЕЙ ЧИСТОТЫ
"Родники Подмосковья", том 5. — Балашиха, "Ольга". 2014 г.  


     В наших руках пятая книга "Родников Подмосковья", книга искренней чистоты, любви, надежды и жизнелюбия! Предыдущие четыре тома вышли последовательно в 2011 и 2012 годах, стали явлением в духовной жизни Балашихи и Подмосковья, раскрыли новые грани талантов известных нам поэтов и писателей.
     Идея выпуска таких сборников принадлежит члену Союза журналистов и Союза писателей России О.Н. Коваленко, руководителю издательства "Ольга", которую поддержали Московские городская и областная организации Союза писателей России. Большая удача этого проекта — дать возможность участникам ярко и всесторонне показать своё творчество. Не всем литераторам под силу отдельные издания своих сочинений, а в нашем случае — это прекрасный вариант издания лучших сочинений из своего творчества.
     Участники 5-го тома — уже известные Балашихе поэты и писатели, которых мы знаем десятилетия их творческого пути. Они постоянно стремятся к новым и новым вершинам в своем литературном развитии, не останавливаются на достигнутом, и поэтому их творчество интересно читателям. Практически все участники печатаются в журнале "Балашиха: голоса сердец", имеют своё "слово" в ЛИТО "Метафора", история которого началась в далёком 1957 году. В этом же году был издан первый литературно-публицистический сборник в честь 40-летия Великой Октябрьской революции и назывался "Балашиха Советская". В 1976 г. литературное объединение города Балашихи возглавил Борис Александрович Коршунов, и оно получило своё нынешнее название "Метафора". Членом ЛИТО был в своё время лауреат премии Ленинского комсомола молодой поэт Николай Дмитриев, ставший известным Российским поэтом, чьё имя носит теперь библиотека семейного чтения г. Балашихи. Хорошо известны и другие имена поэтов — членов ЛИТО "Метафора", как, например, Роза Здитовецкая, бывшая членом клуба "Московитянка" при ЦДЛ СП России. В 90-е годы именно она создаёт лигу "Золотое сечение" при ЛИТО "Метафора". Ей удалось объединить поэтов в непростые времена после распада страны. В гости к балашихинцам приезжали известные поэты.
     В 1999 году вышла в свет поэтическая антология "Из Москвы уезжая в Россию", в которой были представлены 12 поэтов города, среди которых был священнослужитель Владимир Бороздинов, ставший впоследствии руководителем ЛИТО "Метафора". В 2005 году выходит большой сборник прозы, поэзии и публицистики балашихинских авторов "Догоняя скользящий свет", в котором было представлено более сорока авторов.
     В 2006 году было принято решение издавать свой литературно-публицистический журнал "Балашиха: голоса сердец", в котором за эти годы опубликованы произведения более пятисот авторов. В 2012 году журнал по итогам конкурса "Луч-Альманах" Московской городской организации Союза писателей России был признан лучшим и награжден дипломом 1 степени в номинации "Периодические издания" с вручением диплома и медали "Литературный олимп".
     Члены ЛИТО "Метафора" сегодня активно печатаются в своём журнале "Балашиха: голоса сердец", непременно участвуют во всех литературных встречах, "круглых столах", конференциях в библиотеках города, т.е. живут в городе и с городом, а поэтому известны его жителям. Когда мы называем их: Светлана Павлова, Александра Романенко, Галина Романова, Тамара Рыбакова, Таисия Хлыстова, Владимир Мороз и другие — сразу в сознании возникает определенное "лицо" в литературе, с большинством из них пройден отрезок жизненного и профессионального пути, и как-то сразу теплеет на душе. Это люди единой, большой и многоликой литературной семьи, с ними интересно, с ними тепло и подчас трогательно в общении, во взаимодействии и взаимоотношении, на них можно положиться в профессиональном деле! Как это много в современном мире, где подчас каждый только за себя! И дороги, пройденные с ними, участниками "Родников Подмосковья", очень дороги, потому что это путь в одном направлении!