Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 № 10, май, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА


     Сегодня многие говорят о том, что после всего произошедшего на Украине действительность уже не может быть прежней, в первую очередь для самой Украины. Реальность разделения, зафиксированную пролитой кровью, отныне никуда не денешь. Киевские узурпаторы могут проводить сколько угодно "круглых столов национального единства", но они не в состоянии дезавуировать всего того, что они уже совершили. Они не в состоянии заставить забыть о своём демонстративном презрении по отношению к жителям юго-восточных областей, о зверствах "Правого сектора" и "Нацгвардии", совершавшихся при нескрываемом одобрении "власти". Они не в состоянии вернуть к жизни замученных и убитых в одесском Доме Профсоюзов. Они не в состоянии удалить из интернета многочисленные свидетельства своей фашистской сущности — от русофобских высказываний политиков (в том числе кандидатов в президенты) до съёмок жестоких расправ над людьми, отстаивающими своё право на человеческое и национальное достоинство. Собственно, не совсем понятно, как они собираются жить дальше... Впрочем, это их личные проблемы, несопоставимо более важным является вопрос — что будет дальше с Украиной и с её народом? Как будет выглядеть Украина в ближайшем будущем — сегодня совершенно не ясно. "Выборы"... Дефицит легитимности, заложенный в самой основе нынешней ситуации, неизбежно будет "бомбой замедленного действия" при любых окончательных результатах этих "выборов". Далее, степень участия (или неучастия) юго-восточных областей в "выборах", при всём оптимизме киевской камарильи, неизбежно станет вторым препятствием на пути установления "конституционного порядка". Третий фактор продолжения украинской смуты — гарантированное обострение борьбы за власть со стороны аутсайдеров "выборного" процесса. Некоторые из них уже сегодня обещают "третий круг революции" в случае своего неизбрания, и ясно, что это не просто слова…
     Сущностной особенностью людей, захвативших власть на Украине в результате антиконституционного государственного переворота, являются такие их личные качества, как патологическая русофобия, зацикленность на фантазийных идеологемах, инфантильная жестокость, неспособность не то что к компромиссу, но вообще к восприятию чего бы то ни было, не совпадающего с примитивными шаблонами их идеологических установок. Это поначалу вызывало удивление. Ведь на протяжении всего постсоветского периода либеральные пропагандисты настойчиво внушали народу, что политика — дело прагматичное, что за всеми "идеологиями" стоят конкретные интересы… Применительно к украинским событиям неоднократно звучали оптимистические прогнозы, что "вот сейчас начнутся переговоры, которые неизбежно закончатся сделкой". Прошло короткое время, и мир убедился в том, что к власти на Украине прорвались люди, способные только повторять, как мантры, догмы своей нехитрой фашистской "веры" и осуществлять расправу над теми, кто эти догмы не разделяет…
     Взбесившийся украинский "национализм", дорвавшийся до власти при поддержке американских и западных спецслужб, готов утащить собственную страну в преисподнюю. Судя по происходящему, у него может это получиться. Но всё же есть ещё сила, которая пока ещё не проявилась в должной мере. Эта сила — собственно народ Украины. Не безумные "политики", не алчные олигархи, не презренные каратели "правосеки", а народ как таковой. Народ, неразрывно вросший в великорусскую нацию. Народ, на протяжении всей нашей общей истории разделявший с русским народом бремя и славу великих свершений и побед. Несмотря ни на что, народ-брат и, что говорить, брат любимый. Народ, внесший огромный и неоценимый вклад в строительство многонационального Советского социалистического государства. Народ, вместе со всеми народами СССР проливавший кровь в годы Великой Отечественной войны, противостоявший палачам Бандеры и Шухевича, отстаивавший принципы братства, народовластия и социальной справедливости. Именно на этот народ, на его историческую память, совесть и здравый смысл, сегодня главная надежда.
     Надежда Русского Мира и всех, как говорится, людей доброй воли…