Вл. Гусев __ О НАГРАДАХ
Московский литератор
 № 11, июнь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Вл. Гусев
О НАГРАДАХ

    
     Несколько "летучек" Московской организации было посвящено вручениям писателям писательских же наград.
     Этому предшествовала большая и кропотливая работа различных комиссий и жюри во главе с Ю.Н.Богдановым.
     Писательские награды? Это награды от Московской городской организации писателей. Тут всё разнообразно. Есть ордена Державина, Лермонтова, Есенина, есть многочисленные почётные медали, есть премия "Литературный Олимп" и другие, есть "просто" дипломы. Характер наград зависит от литературного опыта и творческой активности лауреата, от весомости тем, от количества сделанного и т.д. Ну и, разумеется, всё в целом зависит от уровня литературного качества. В формулировке к каждой награде подчёркнута художественная специфика этой награды. Тут нет вторых, тут все первые.
     Конечно, не все достойные награждены, но процесс, как говорится, будет продолжен.
     Так решено ещё и вот почему.
     Когда это дело затевалось, некоторые относились скептически. Ну, ещё одна формальность и пр.
     Но надо было видеть, с каким энтузиазмом относились к произошедшему сами награждённые. У людей блестели глаза, многие просто буквально не находили слов от полноты чувств.
     И не один, далеко не один человек сказал, что награды от писателей, от братьев по труду, то есть от людей, понимающих в деле, дороже, чем те или иные чисто официальные знаки внимания. Вот там-то как раз зачастую — формальность.
     Формальность формальностью, но два-три непраздничных слова всё-таки приходится сказать.
     Всем известно, что высшее начальство все эти годы не очень жаловало этим самым своим вниманием художественную литературу, притом независимо от направлений и тенденций этой литературы. На первом и недосягаемом месте были актёры. Их юбилеи длились в "ГосСМИ" по нескольку недель, эпитеты били всегда самые превосходные, Качалов и Смоктуновский могли бы позавидовать, разные презентации, рубрики "Больше чем любовь" и т.п. и т.п. следовали неукротимой чередой… Ордена, госнаграды… Мы, конечно, не против талантливых актёров. Понятно и внимание к ним: тут ориентация на широкую публику, а она знает именно актёров. Но всё же напоминаем, что актёры — это исполнители, а у них всё получается, когда есть что исполнять.
     Сейчас, как водится, спохватились и объявили "год литературы". Но начало как-то не очень вдохновляет. Тут же бросились вперёд те, кто всегда бросается вперёд, как правило, без должного основания.
     Год литературы, так год литературы, надо бы глубоко разобраться в её состоянии.
     А это назрело.
     
     3 июня 2014.