Наш корр. _ КОНФЕРЕНЦИЯ В ТУРКМЕНИСТАНЕ
Московский литератор
 № 11, июнь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



КОНФЕРЕНЦИЯ В ТУРКМЕНИСТАНЕ
290 лет со дня рождения Махтумкули Фраги


     14-16 мая в столице Туркменистана г. Ашхабаде прошла Международная научная конференция "Махтумкули Фраги и общечеловеческие культурные ценности", посвящённая 290-летию со дня рождения и творческому наследию великого туркменского поэта и философа. В открытии работы конференции принял участие Президент Республики Туркменистан Гурбангулы Бердымухамедов. В своём выступлении перед гостями и участниками конференции он сказал: "Творческое наследие Махтумкули Фраги воплотило в себе менталитет и высокий дух туркменского народа. Это поэтическое наследие столь богато и безбрежно, словно реки, словно сама жизнь, вливающаяся в океан вечности! Гуманистические взгляды Махтумкули Фраги, словно маяк, освещают путь всему человечеству к постоянному совершенствованию, любви, всеобщей гармонии. Когда ступаешь на корабль мудрости великого поэта и плывешь в океане мыслей, понимаешь величие гения Махтумкули Фраги для человечества…".
     На конференцию было приглашено более двухсот учёных из сорока шести стран. В статусе почётного гостя на конференцию был приглашён переводчик туркменской поэзии, кандидат филологических наук, Секретарь Союза писателей России, главный редактор газеты МГО СП России "Московский Литератор" Иван Голубничий. В ходе работы конференции были прочитаны многочисленные научные доклады, посвящённые жизни и творчеству Махтумкули Фраги. Участников и гостей ждала интересная и содержательная культурная программа, связанная с наследием великого поэта и философа. Было представлено новое издание переводов стихов Махтумкули Фраги на русский язык, подготовленное при участии И.Голубничего. В своём выступлении на государственном концерте он поприветствовал участников конференции от имени Союза писателей России и МГО СП России. Он, в частности, сказал: "Сегодня народ России с огромным интересом следит за позитивными процессами, протекающими в современном Туркменистане. Творчество Махтумкули давно известно в России, благодаря плеяде замечательных советских переводчиков туркменской поэзии, и интерес к нему не ослабевает…".
     Конференция "Махтумкули Фраги и общечеловеческие культурные ценности" стала ярким и незабываемым событием, как для её участников, так и для всего туркменского народа. Исполненное высокого гуманизма и художественного значения, творчество Махтумкули Фраги вновь подтвердило своё непреходящее значение — как для Туркменистана, так и для всей мировой культуры.
     
     Наш корр.