Елена Ланская _ «ВАШИ ДУШИ НАСТРОИМ… НА ЛИРИЧЕСКИЙ ЛАД»
Московский литератор
 № 12, июнь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Елена Ланская
«ВАШИ ДУШИ НАСТРОИМ… НА ЛИРИЧЕСКИЙ ЛАД»
Сорок лет ЛИТО "Орбита-1"


     В Ленинском районе Московской области прошел VI Межрегиональный музыкально-поэтический фестиваль, посвященный сорокалетнему юбилею со дня основания литературного объединения "Орбита-1", которое все эти годы бессменно возглавляет поэт В.И. Фатьянов. Член МГО СП России, лауреат Всероссийской литературной премии генералиссимуса А.В. Суворова и литературной премии имени Сергея Есенина с вручением одноименных орденов, победитель и номинант международных творческих конкурсов в России и Франции, Владислав Иванович все эти годы стремился объединять здесь людей, способных широко и вдохновенно мыслить, тех, кому дано посредством ярких поэтических образов щедро делиться с читателями своим глубоким мировосприятием. Каждому, кто впервые ступает на литературно-музыкальную траекторию "Орбиты-1", члены творческого объединения искреннее рады помочь.
     На праздничный вечер, который проходил в уютных стенах местного ЦСО "Вера", съехались поэты, писатели, композиторы и исполнители из разных уголков Подмосковья. Прибыли гости из Москвы, Тулы и даже из Омска. Вместе они подарили участникам фестиваля новые стихи и песни, поделились друг с другом творческими планами на будущее, по-отечески тепло и сердечно поздравили с выходом первой книги — "Открою сердце" молодую писательницу из Подольска Наталью Прошину. Участники литературных объединений "Орбита-1" и "Подмосковные протуберанцы", которыми руководит сегодня В.И. Фатьянов, единодушно собираются рекомендовать дебютантку в Союз писателей России.
     Поздравляя коллег с юбилеем, В.И. Фатьянов в частности сказал "Друзья! Наше литературное объединение сегодня отмечает большой литературный праздник. Мы не зацикливаемся на мужских и женских рифмах, не штудируем ямб и хорей, мы штурмуем вершины творческого Олимпа!.. Мы работаем и с профессионалами, и с молодыми авторами. Недавно, например, наше литобъединение открыло замечательного поэта Сергея Гончарова. Его новые стихи — образец великолепной поэтической лирики. "Орбита" помогла ему в становлении таланта и в подготовке к публикации нескольких книг. Их автор стал лауреатом Всероссийского литературного конкурса в номинации "Поэзия".
     В нашей студии давно успешно работает одаренная поэтесса и переводчица Елена Царёва-Блохина. И в этом году она тоже стала лауреатом Всероссийского поэтического конкурса. Ее стихи активно публикуют журналы "Московский вестник", "Слово", а также наши альманахи "Протуберанцы" и "Акватория муз"… Список талантливых авторов "Орбиты" можно продолжать и дальше. За сорок лет мы открыли немало ярких имен. И я особенно признателен нашим ветеранам, которые пришли в студию в ее самые первые годы и остаются здесь до сих пор. Это Виктор Марков и Михаил Зыков, которых вместе со всеми рад поздравить с этим замечательным юбилеем".
     Украшением встречи стали выступления поэтессы, члена Союза писателей России, Заслуженной артистки России М. Синайской, поэтов А. Медведева, В. Олениной, И. Комаровой, дуэта супругов Любови и Юрия Сардановских, а также И. Комаровских, М. Плата, С. Пака, Ю. Макарова, М. Морозова, очаровавших всех неподражаемым исполнением под гитару своих авторских песен. Своими удивительными светлыми и добрыми песнями порадовал слушателей и вокальный дуэт Нины Стёпиной и Владимира Ладика из Сергиева Посада. От литобъединения имени Шкулёва из г. Видное юбиляров тепло поздравили Ю. Рылов, М. Моцарь, А. Носов. К ним присоединились и многие другие участники творческого вечера.
     …И вот фестиваль позади. А прозвучавшие на нем стихи и песни, чистым легким дождем пролившиеся на наши души, долго еще будут удерживать внутри нас особый лирический настрой и приводить в гармонию наши мысли, дела и поступки.