Нина Попова, Антонина Спиридонова _ И РОССИЯ, И БОЛЬ У НАС ОДНА
Московский литератор
 № 12, июнь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Нина Попова, Антонина Спиридонова
И РОССИЯ, И БОЛЬ У НАС ОДНА
Сергей АЛАБЖИН, Валентин СОРОКИН. "Мой век, меня ты не обидел". — Челябинск: "Танкоград", 2014.


     Книга "Мой век, меня ты не обидел", выпущенная Челябинским Домом печати "ТАНКОГРАД" в 2014 году, заслуживает особого внимания читающей аудитории. Два мощных писателя, оба родом с Урала, Валентин Сорокин и Сергей Алабжин делятся с читателем самым сокровенным, самым наболевшим — тревогой за Родину, тревогой за будущее, печалью о скоротечности памяти нашей. В книгу вошли статьи и эссе Сергея Алабжина " усские мальчики", "Земля и неволя", "Прости, Слободан. Пойми, Югославия", "Славянский мир... мир ли?", "Западная свобода и русская воля", "Приехал я на Родину", подарившая название книге работа — "Мой век, меня ты не обидел" и другие. Валентин Сорокин представлен в сборнике очерками о Людмиле Татьяничевой, Мусе Джалиле, Александре Кердане, Сергее Есенине, Викторе Петелине.
     Предваряет книгу "Слово к читателю" Николая Узенёва, который верит, что  "вдумчивому читателю книга С. Алабжина и В. Сорокина поможет глубже понять многие процессы в нашей жизни, вооружить себя уверенностью в силах, необходимых для постижения истины и победы в извечной борьбе Добра со Злом".
     Открывает книгу пламенное стихотворение В. Сорокина, поэта, родившегося "под знаком Огня" на Урале и много лет проработавшего в 1-м мартене Челябинского металлургического завода:
      
     На Руси родиться — распроститься
     С радостью и с дедовским крестом.
     На Руси родиться, как явиться
     Атаманом или же Христом…
      
     В книгу вошли написанные в разные годы эссе и статьи Валентина Васильевича Сорокина —  поэта и публициста, руководителя Высших литературных курсов Литературного института имени А.М. Горького, лауреата премий Ленинского комсомола, Государственной РСФСР им. А.М. Горького, Международной премии им. М. А. Шолохова, Всероссийских премий им. Александра Твардовского и Сергея Есенина. Валентин Сорокин говорит о ЛЮБВИ К РОДИНЕ, ВЕРНОСТИ, ОТВЕТСТВЕННОСТИ и КРАСОТЕ. Так, в статье о поэтессе Людмиле Татьяничевой "Красивая и строгая" (1975-1983), Валентин Сорокин пишет о том, что  "самое ценное качество в человеке — считать себя частицей общей нашей земли, общего нашего устремления". Поэт пишет  об ответственности и обязательности, которые свойственны были Людмиле Константиновне Татьяничевой и которых сейчас так не достаёт многим молодым литераторам: "Желание дойти до сути, до чудотворного смысла истинной красоты, одухотворенной высоты — замечательная черта движения поэта".
     В самое сердце проникают слова Валентина Сорокина о Южном Урале: "Там вышел поклониться из кибитки кудрявой головою седому Уралу Александр Пушкин. А через десятилетия Сергей Есенин голубыми глазами всматривался в гордые выси распахнутого простора. Там родился бессмертный Муса Джалиль. Родился. Вырос. Расправил плечи. Вскинул голову. И шагнул в легенду. В песню шагнул —  в песню татарского и русского народов, в память и отвагу народов России…" (В. Сорокин "Рождённый для подвига. Памяти Мусы Джалиля").
     В статье "Моя встреча с Есениным" В. Сорокин пишет:  "Я — уралец. Но рязанская обитель —  ладони моей мамы для меня. Сергей Есенин —  божий мученик ХХ века, посланный на землю Иисусом Христом творить молитву и песню, клятву и гимн. Сегодня не любить Есенина —  предавать Россию и её народ! Сегодня не любить Есенина — предавать православный крест и воинскую доблесть!"
      
     О земле подумаю, о хлебе,
     О народе, лёгшем под гранит,
     Не луна пылает ночью в небе,
     А душа великая горит…
     (В. Сорокин "Русский свет")
      
     Об отваге, равной таланту, о беззаветной любви к Родине, о трудных творческих и человеческих судьбах поэтов пишет Валентин Сорокин: "Не мешайте поэту. Не мешайте России —  маме нашей седой. Не мешайте красному тюльпану, солнечному сердцу героя!.."
      
     Люблю я тройку русскую и сани,
     Люблю тебя, люблю метель и гром,
     Как хорошо, что есть Иван Сусанин
     И Пушкин есть, и есть родимый дом.
     Не будет гнева — и не будет страха,
     Гнет богачей позорно повторится.
     Пусть запылает Стенькина рубаха
     И удаль Пугачева заискрится.
     Подайте саблю!..
     Вот — рука моя:
     Да здравствуют мятежные края,
     От Красной Пресни до твердынь Китая!
     Восстань ты, Русь, единая, святая…
     (В. Сорокин "Моей княжне")
      
     Статьи Сергея Алабжина, писателя и журналиста, инициатора общественно-патриотического движения "Танкоград" и главного редактора одноимённой центральной газеты Южного Урала, наследуют тревожную и святую  традицию всех его предыдущих публикаций по истории России, утверждают главную тему его творчества "Воссияй, Россия!". Известны неравнодушному читателю его работы об истории Урала, о памятных вехах Великой Отечественной войны, о ратных подвигах советского народа и воинской доблести героев нашей страны, о выдающихся её военачальниках. Мысли наши и чаяния созвучны со святою верой автора в то, что "возродится наша армия, она воскреснет, она встанет на ноги — и другого не дано! Ибо русские — нация воинов, нация созидателей! Не должно быть, чтобы кто-то, по какому-то злому умыслу уничтожил великое наследие наших отцов и дедов".
     Материалом для статей, вошедших в книгу "Мой век, меня ты не обидел", послужили работы Сергея  Алабжина периода 2002-2013 годов, в которых писатель рассказывает о нелёгком прошлом России, уходящем корнями в давние смутные времена. Но многие воспоминания о происходящем в России "... достаточно свежи, чтобы говорить о них и не забывать фактов". А фактов для анализа общественно-политической ситуации в России автор даёт предостаточно. Девятнадцать статей — девятнадцать ступеней, девятнадцать граней нашей тяжелейшей истории! Той истории, которая оказывает самое непосредственное влияние  на судьбы других стран. В работах автора звучит мысль о необходимости покаяния наших "ретивых" правителей и политиков за политические ошибки, за роковую неосмотрительность, за тягостную и бездарную "перестройку".
     Статьи Сергея Алабжина напоминают нам о том, что "любой здравомыслящий народ инстинктивно или, возможно, генетически на первое место — в плане общенародных или общечеловеческих ценностей, культурных, традиционных, всяких, разных, но неизменно праведноздравых — выдвигал и выдвигает задачу заботы о сохранении и воспитании собственных детей". Об этом  — "Русские мальчики"  и статьи о важности семьи, важности православной русской традиции "родового начала".
     Подытоживая, хочется сказать, что книга удалась. Он своевременна и нужна нашему читателю, и особенно —  в это смутное и нелёгкое время коренных исторических перемен. Два литератора России говорят в ней нашему веку своё честное и сердечное слово. Хочется привести слова Николая Узенёва, предваряющие книгу, что "талантливая, серьёзная публицистика всегда привлекала внимание общественности тем, что глубоко проникала в сущность жизни, защищала правду, справедливость, скальпелем тонкого аналитика беспощадно вскрывала пороки социального, политического устройства жизни, затхлость духовной атмосферы общества". Именно так живут и вдохновенно работают известные писатели, воспитатели нового поколения литераторов России — Валентин Сорокин и Сергей Алабжин!