Иван Голубничий _ «ПРЕД СОВЕСТЬЮ, ПРЕД ВСЕМ, ЧТО СВЯТО…»
Московский литератор
 № 12, июнь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Иван Голубничий
«ПРЕД СОВЕСТЬЮ, ПРЕД ВСЕМ, ЧТО СВЯТО…»
Владимир ГРЕВЦЕВ. "Мой отец из пламени Победы". Стихотворения. — М.: "Патриот", 2013.


     Книга стихов "Мой отец из пламени Победы" талантливого русского поэта Владимира Гревцева (1954-2010) —  событие яркое, заметное даже в сегодняшнем, очень динамичном и во многом стихийном, литературном процессе.
     Книгу эту нельзя не заметить. Открыв её и прочитав несколько строк, уже невозможно оторваться и не прочитать до конца, чтобы потом долго носить в памяти страстные, проникающие в душу стихи, исполненные высокого вдохновения и выдержанные в классическом русском стиле. Стихи, в которых клокочет боль о страждущем Отечестве. Стихи, зовущие на битву за Правду и Добро, на сопротивление тем тёмным силам, которые извечно противостоят России на её пути к высшей цели...
     В этой книге отчётливо прослеживается та духовная линия, которую он проводил на протяжении всей своей жизни, во все своих книгах — "Это мне суждено..." (2003), "Бесконечно ожидание любви" (2005), "Владимирский тракт" (2006), "Поэту вредно быть счастливым" (2010)...
     Истинный патриот своего Отечества — России, во всех своих стихах Владимир Гревцев твёрдо и последовательно отстаивает те ценности, которым единожды присягнул на верность. Поэтому так современно и, без преувеличения, актуально звучат его стихи сегодня, когда в народе России, да и многих стран — бывших советских республик, происходит осознание того, что мы все потеряли в результате разрушения нашего великого многонационального Советского государства.
     В биографической справке, размещённой в конце книги, говорится, в частности, следующее: "В формировании убеждений и нравственных принципов будущего поэта и публициста счастливо сопряглись полученное из первых рук знание о великом народном подвиге и любовь к родной речи, русской словесности, привитая матерью, Раисой Ивановной — потомственным учителем русского языка и литературы". Эти слова существенно дополняют характеристику поэта и природу его таланта.
     Главной темой книги является тема Великой Победы, и начинается книга словами: "Солдатам Великой Отечественной посвящается".
     В нынешнее время, когда правда о Великой Победе зачастую подменяется гнусными измышлениям лживой либеральной пропаганды, стихи поэта Владимира Гревцева служат утверждению подлинной правды о подвиге советской армии, русского и всего многонационального советского народа.
      
     Быть Отчизне лишь куском земли,
     Если б за неё в огонь не шли,
     Кровь бы за неё не проливали,
     Жизнь бы за неё не отдавали…
      
     В стихах Владимира Гревцева звучит искренний голос русского человека, для которого всё, что связано с Великой Победой, есть не просто часть отечественной истории, но неотрывная частица собственной жизни. И это естественно, ведь его отец вышел "из пламени Победы". Поэтическое осмысление этой великой вехи происходит в творчестве поэта без отрыва от единого контекста русской истории. Поэт признаёт историю своего Отечества в её полноте, и взгляд его лирического героя широк и пристален.
     О диапазоне его творческого осмысления говорят сами названия стихотворений: "21 июня 1941 года", "Прощание со славянкой", "Брестская крепость", "Сибирские богатыри", "Штурмовики", "Женщины войны", "Новороссийск", "Хатынь", "Парад Победы", "Ветераны"…
     В его стихах патриотический пафос идёт от остроты переживаний и способствует более глубокому восприятию читателем тех задач, которые поэт ставит перед собой.
      
     …И юность, что в сраженьях спасена,
     Для мира, счастья, радости и света,
     Прекрасных женщин знает имена:
     Отвага. Слава. Родина. Победа.
      
     В книге Владимира Гревцева находят отражение и важные проблемы, идущие из прошлого в современность. Одна из существенных, онтологических проблем российского самосознания — возвращение Городу-герою Сталинграду его имени.
     На протяжении многих лет патриотическая общественность бьётся за восстановление исторической справедливости. Сталинград признан во всём мире, это название так или иначе присутствует в географии многих стран. И только у нас решение этой проблемы неизменно наталкивается на либеральную демагогию.
     Вот как отвечает на эту демагогию поэт Владимир Гревцев:
      
     …Давно сказать бы громко надо,
     О чём с оглядкой говорим:
     Верните имя Сталинграду,
     Ему не нужен псевдоним!
      
     Здесь по отчаянью и страху
     Ударил — и Отчизну спас
     Стальной приказ: "Назад — ни шагу!",
     И не забыть нам — чей приказ…
      
     Пред совестью, пред всем, что свято,
     Спешите выправить вину —
     Верните имя Сталинграду,
     Как повернул он вспять войну!
      
     Книга Владимира Гревцева воспевает подвиг русского народа в годы Великой Отечественной войны, и в то же время отражает мировоззрение автора. Его поэзия подлинно патриотична, исполнена глубокой и бескомпромиссной любовью к России, к её великой и героической истории, наполненной многими победами и свершениями.
     Великая Победа над немецко-фашистскими захватчиками и их сателлитами является главной вехой духовного и государственного величия России — многонациональной Советской России — в XX веке. Об этом — книга Владимира Гревцева "Мой отец из пламени победы". В этом — её бесспорная своевременность и необходимость, подкреплённая ярким и самобытным талантом автора.
     Обобщённо пафос и идею книги можно обозначить словами одного из стихотворений Владимира Гревцева:
      
     …Есть счастье —
     через войны, через годы,
     До маршальских заслуженных погон,
     Солдатом быть Отчизны и народа —
     Не так уж важно, в звании каком…
      
     Поэт Владимир Гревцев, как и его отец, был солдатом Отчизны и народа. Жизненный путь его безвременно прервался, но его стихи продолжают стоять на страже рубежей Отечества, продолжают звучать в сердцах тех, для кого судьба России неотделима от собственной судьбы.