Татьяна Бирюкова _ ЛИТЕРАТУРНЫЙ СЕМИНАР В ВИДНОМ
Московский литератор
 № 12, июнь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Татьяна Бирюкова

ЛИТЕРАТУРНЫЙ СЕМИНАР В ВИДНОМ


     Жаркий воскресный июньский день в конференц-зале Центральной районной библиотеки города Видное был до краёв наполнен творчеством. Здесь проходил ставший традиционным литературный семинар (первый состоялся в далеком 2000 году). Его вели поэт, Секретарь СП России, главный редактор газеты МГО СП России "Московский литератор" Иван Юрьевич Голубничий и инициатор творческих семинаров в Ленинском районе, член правления МОО СП России, старший научный сотрудник ИМЛИ РАН Алексей Павлович Зименков. Участники семинара — поэты и прозаики из ЛИТО им. Ф. Шкулёва, видновских студий "Слово" и "Акцент", а также каширского ЛИТО "Зодиак".
     Первыми выступали шкулевцы. Сначала свои стихи о Родине и, конечно, о любви прочитал Александр Носов. Затем Юрий Рылов познакомил собравшихся со своим поэтическим сборником "Река-облака", а Ольга Савинова представила на суд участников семинара отрывок из своей фантастической повести "Однажды на Земле", думается, интересной как для взрослых, так и молодых читателей. После заинтересованного глубокого обсуждения все трое были рекомендованы к принятию в Союз писателей России.
     После этого наступила очередь ребят из молодежной студии "Акцент". Студенток Юлию Светикову, Кристину Веневцеву и Диану Коломейцеву по праву можно назвать достойной сменой шкулёвцев. Форма их лирических произведений на стыке стиха и прозы необычна, взгляд на мир свеж и интересен.
     Аплодисментами были награждены Лиза Горбунова и Даша Иванова из студии "Слово", которая более 15 лет работает в Видновской гимназии. Участников семинара подкупили не только художественный уровень услышанных рассказов, но и способность начинающих авторов вживаться в ситуации, далеко отстоящие от их повседневного опыта. В одном случае речь шла о событиях 1930-х годов, в другом — о старике-бомже из современной нам жизни.
     После этого наступила очередь проявить себя литературному десанту из Каширы. Стихи читали: руководитель ЛИТО "Зодиак" Андрей Тернов и молодые поэтессы Мария Строева и Анна Попова. Их выступление не оставило видновчан равнодушными. Было решено организовать совместный литературно-музыкальный вечер.
     А в перерыве звучала музыка. Со своими песнями на стихи Мандельштама, Фета, Евгения Зубова собравшихся познакомил Владимир Лихварь, журналист, бард и поэт.
     Спасибо большое Московской городской и Московской областной организациям Союза писателей России, а также директору "Межпоселенческой библиотеки" Ленинского района Татьяне Лукашёвой и её заместителю Ольге Журавлёвой, за то, что они поддерживают литераторов Видновского края во всех их начинаниях.
     Объективную оценку любому творчеству даёт время. Хочется надеяться, что оно будет благосклонным ко всем участникам семинара, ибо дух поэзии в этот воскресный день присутствовал в душе каждого.