Ирина Лесная-Иванова _ ЛУЧШИЕ СТИХИ – ЮНОМУ ПОКОЛЕНИЮ
Московский литератор
 № 12, июнь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Ирина Лесная-Иванова
ЛУЧШИЕ СТИХИ – ЮНОМУ ПОКОЛЕНИЮ


     10 июня в МФЮА состоялась встреча с членом Президиума и Правления МГО СП России, поэтом, автором более двадцати книг Ю.Н. Богдановым.
     Радушный приём гостю оказала Мартенсон Вера Александровна, заместитель директора колледжа учебного корпуса Волгоградский. Вела мероприятие член МГО СП России, кандидат философских наук И.С. Иванова. Она представила знаменитого поэта учащимся и прочитала свои любимые стихотворения из книги Ю. Н. Богданова "Солнцу хвала". И.С. Иванова отметила, что стихи поэта имеют глубинную связь с космосом, отражают многообразные состояния души в необычных, запоминающихся образах.
     Сам Ю.Н. Богданов прочитал несколько своих стихотворений и поведал слушателям о том, что истинный поэт получает вдохновение от Всевышнего и раскрывает в стихах свою душу, а потому всегда должен стремиться к духовному и интеллектуальному совершенствованию, совершению добрых поступков.
     Особое внимание Ю.Н. Богданов уделил тому факту, что для того, чтобы лучше писать, надо больше читать классическую литературу. Он с благодарностью вспомнил своего учителя, который знал наизусть всего Евгения Онегина и множество других художественных произведений. И.С. Иванова рассмотрела тему новаторства и традиции в произведении Ю.Н. Богданова "Джульетта", сделала краткий разбор художественных особенностей книги. Было указано, что сюжет трагедии не совпадает с фабулой, как и в произведении Бунина "Лёгкое дыхание"; раскрыта основная идея книги, которая, по мысли самого автора, заключалась в том, что за грехи, в частности, за использование человека для суррогатного материнства, убийство, равнодушие к тому, что за преступление одного наказывают другого, — следует возмездие. Ведущая вечера рассказала о воплощении идеи возмездия в судьбе главных героев.
     Далее перед учащимися была представлена драматическая сцена обсуждения будущего замужества Джульетты её родителями. Роль Элеоноры исполнила И.С. Иванова, роль Джульетты — артистка и член МГО СП России И. Ильина, роль Даниэлла — артист театра и цирка В. Минин.
     Каждый исполнитель был по-своему хорош в своей роли. И.С. Ивановой удалось передать страдание Элеоноры по погибшему сыну, тревогу за судьбу приёмной дочери Джульетты, ненависть к мужу, косвенно виновному и в гибели их ребёнка, и в убийстве, и в сломанной судьбе других людей. И. Ильина профессионально изобразила восторженность юной девушки, её любовь к родителям, интерес к Роману — влюблённому в неё юноше-поэту. В. Минин представил сложный характер человека, который после преступлений пытается встать на правильный путь, продолжает любить жену и дочь. Постановка удалась.
     Далее Ю. Богданов рассказал о своей поэме " Пётр и Феврония". Он уделил большое внимание языку поэму, в котором присутствуют архаизмы. Учащиеся с интересом узнали о значении слова "древолаз" и об отношении людей к представителям этой профессии.
     В завершении Ю.Н. Богданов ответил на вопросы учащихся, пожелал им больше читать классиков, любую работу делать творчески и качественно. Автор подарил свои книги учащимся и преподавателям.
     Выступающие и слушатели остались довольны друг другом. Учащиеся заинтересовались творчеством Ю.Н. Богданова.