Наталья Дивина _ ПИСАТЕЛИ В ГОСТЯХ У ШКОЛЬНИКОВ
Московский литератор
 № 12, июнь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Наталья Дивина
ПИСАТЕЛИ В ГОСТЯХ У ШКОЛЬНИКОВ


     19 мая состоялась очередная и заключительная в этом учебном году встреча с писателями — членами МГО СП России в Литературной гостиной школы № 1464. Учащиеся 6-10 классов вновь встретились с поэтессой Ниной Поповой и познакомились с новым гостем — поэтом, критиком и публицистом Дмитрием Силканом. Нина Попова вела мероприятие, представила слушателям диск с новыми песнями на свои стихи.
     Потом она предоставила слово гостю. Это разносторонний литератор. Дмитрий Викторович Силкан не только хорошо известен в литературном мире, а еще ведёт большую организационную работу среди писателей и любителей литературы. Он член Правления Академии российской литературы, секретарь Правления, Ответственный секретарь Комиссии по поэзии Московской городской организации Союза писателей России, Организационный секретарь Клуба писателей-метафизических реалистов при Центральном Доме литераторов, автор и ведущий тематической передачи "Литературная гостиная" на "Радио Русский мир", редактор Всероссийской газеты "50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста". Как литератор Д.В. Силкан работает в жанрах "поэзия", "малая проза", "драматургия". Он — лауреат VIII и XII Артиад народов России, лауреат Литературной премии имени А.С. Грибоедова.
     Дмитрий Силкан рассказал ребятам о роли поэтического творчества в развитии личности, дал советы выпускникам, особенно тем, кто пишет стихи.
     Говоря о том, что в литературе много течений, он учил ребят видеть и понимать, что каждый поэт — это индивидуальность. "Поэзия — это творчество в чистом виде, — говорил он. — Поэт — это шаман". Сам Дмитрий уже много лет в жюри литературных и поэтических конкурсов. И на этих конкурсах главное внимание обращают не только на содержание, но и на форму подачи произведения, на изящество языка. Он пытался дать рецепты вхождения в поэтическую нирвану, то есть как создаются стихи. Не рассказывал конкретно о своих достижениях, а больше рассказал о поэтическом творчестве, об океане поэзии. "Состояние вдохновения важнее результата", — говорил он. Поэтическое восприятие мира в жизни очень пригодится в любой профессии. Например, в царской России офицеров учили писать стихи, учили рифмовать. Потому что неординарный взгляд на вещи даёт возможность военному найти необычный выход из трудной ситуации военной службы…
     Было интересно всем гостям Литературной гостиной. Жаль, что это последняя встреча в учебном году. Но… впереди будущие встречи с талантливыми поэтами и прозаиками.