Елена Царева _ МИР И КОСМОС ВЯЧЕСЛАВА СУВОРОВА
Московский литератор
 № 13, июль, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Елена Царева
МИР И КОСМОС ВЯЧЕСЛАВА СУВОРОВА
Вячеслав СУВОРОВ. "Байконурский старт" — М.: РИФ "Истоки-плюс", 2013.

     
     Книга "Байконурский старт" для автора стала как бы итоговой, в нее Вячеслав Суворов включил стихотворения, ранее публиковавшиеся в четырех предыдущих сборниках.
     Основные темы творчества поэта Вячеслава Суворова — два неба: Космос, сотворенный Создателем, и Небо духовное, дарованное нам Богом.
     Повседневную жизнь Байконура автор описывает скупо, жесткими штрихами. Да, именно так видит он будни советского космодрома: труд, вдохновение, сознание долга перед Родиной. Ему, как и его товарищам, страна поручила великое дело освоения Космоса... По-моему автор слишком сдержан в эмоциях. А так хочется яркости и красоты. Да о чем мы говорим? Ведь Вячеслав Суворов работал на Байконуре, а не мечтал, сидя у телескопа и рассматривая небо.
     В главе "Космодром. Байконур" автор рассказывает о служении романтичной и опасной профессии, связанной с запуском ракет. Стихи о Байконуре у Суворова пожалуй, одни из самых конкретных. Исполненные мужества и драматизма, они, несомненно, найдут отклик в душе читателя. С горечью констатируя разруху и разброд 90-х годов XX века, Суворов вспоминает о подлинном патриотизме товарищей по Байконуру — смельчаков и энтузиастов. "А мы ведь были ратыо славной, не сдавшей силу той порой". Совсем не простой была работа на Байконуре. И уж так далека от романтических представлений от трудовых буднях на космодроме.
      
     Латали. Штопали. Чинили.
     И — запускали корабли.
     И "не могу" — не говорили.
     А на вершины стартов шли...
      
     Степи Казахстана как бы стали его второй малой родиной. Удивительная по эмоциональному накалу глава "Дым отечества". Площадка космодрома со стартующей ракетой, грустный домик Гагарина, письма близких "на им понятном, детском языке" — все эти щемящие и правдивые детали надолго западают в душу.
     Но главное, Вячеслав Суворов погружает нас, читателей, в размышления совсем о другом.  Дорога к видимым звездам высвечивает поэту смысл человеческого бытия — жизнь в Боге и для Бога. В поэзии Вячеслава Суворовва искренне, точно и тонко запечатлен этот духовный путь — через земные, тяжкие порой, испытания, любовь, радости, страдания, очищенные глубокой Верой.
     Вячеславу Суворову близок жанр духовной поэзии. Лирическое "я" обращено к Творцу. Вера представляется ему единственным выходом из тупика пошлого бессмысленного существования. Его волнует будущее человечества и тайны мироздания.
     Лирический герой В. Суворова — наш современник, столь непохожий на большинство из нас, устремленный к поиску вечных истин. Православный христианин, он не ропщет на судьбу, а видит в пей Божий Промысел. Евангельская мудрость гармонично вплетается в ткань стиха:
      
     Тонкокрылая грустьзаполняет сей мир.
     В полном знании много печали.
     Полноту этих смыслов нам Бог отворил
     В наказанье. В награду — едва ли.
      
     В поэзии Вячеслава Суворова — много прекрасных лирических строк, обращенных в прошлое. "Солнышко на ладони", "Стрекоза в детстве", "Первая любовь", "Шаманят дни, сияние меняя", "Моя рябина в дыме отцвела" и многое другие стихотворения из глав "Притяжение юности" и "Проходит все" прекрасно иллюстрируют мастерство автора.
     Поэт нежен и добр, он немного грустит по ушедшим дням, но верит в прекрасное будущее.
     В стихах В. Суворова чередуются непривычными для нас пейзажами казахских степей. В каждом пейзаже как в зеркале, отражается внутреннее состояние героя: влюбленность и разочарование, духовный подъем и неприкаянность, тоска по утраченному и надежда... На тонких душевных переживаниях и полутонах построен цикл "Элегия лета" — акварельные зарисовки и философское переосмысление увиденного и прочувствованного.
     Эти поэтические миниатюры задевают сердце особой щемящей интонацией:
      
     Я как будто бы снова в цветущем саду,
     Там, где яблоня цвет осыпает!
     Как мне быть ? Как мне быть ?
     Я на том берегу,
     И на этом. Что делать, не знаю.
      
     Всем своим творчеством поэт как бы утверждает — не хлебом единым жив человек! Вглядываясь в мироздание, чувствуешь свет бессмертия:
      
     Сияй, сияй,звезд океан!
     Мы будем с тобою на "ты"!
      
     Разве можно понять, познать Космос? Наверное, пока нет. Но ведь можно попытаться это сделать. И в первую очередь это под силу поэтам. Это под силу творцам и мыслителям. Попытка Вячеслава Суворова — капля в море. Но именно из таких капель складывается будущее.