Вл. Гусев __ ОБ ОСКОРБЛЕНИЯХ И ОБИДАХ
Московский литератор
 № 16, август, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Вл. Гусев
ОБ ОСКОРБЛЕНИЯХ И ОБИДАХ

    
     Вопрос этот в обществе не улажен. В XIX в. всё было просто. Дворяне — дуэль, крестьяне — дубины или, в мягких случаях, мордобой. У нас — сплошные тупики. Во-первых, оскорбления со стороны женщины, там права она или не права. Мужики, пьяные, бьют жён и знакомых, но вообще каждый знает, что бить женщину не положено. А если женщина очень активна, собранна и сама лезет в драку, не говоря уж об очень едких оскорблениях, которые так и сыплет в своём цельном порыве? Если это в общественном месте, встань и пересядь за другой стол. Но она, в семи случаях из десяти, и там найдёт. Что делать? Не знаю. Знаю только, что проще всего, если ты у неё в гостях. Да, встал и ушёл. (Если пустит! А если встанет поперёк двери, тоже не знаю).
     С мужиками проще. Дал по морде, желательно так, чтобы тот упал, да и всё. А если ты — не такой спортсмен или просто не такой храбрец, чтобы как следует дать по морде?
     А если тот, кто тебя оскорбляет, не достоин каких бы то ни было общений с ним? Если он просто рвётся, чтобы ему дали по морде, и далее можно было бы полноправно приступить к "выяснению на равных", хотя равенства нет никакого?
     Был случай, мне сказали: — "Ну, дай мне по морде". Что я отвечал? А вот что:
     — Это ты ещё должен заслужить, чтобы я дал тебе по морде.
     Бывают, конечно, очевидные случаи, когда на тебя напали или собираются напасть неизвестно кто, а ты просто защищаешься… Тут уж не до философий…
     А суды?
     Ох, суды.
     Во-первых, подлинно русский человек тошнотворно ненавидит участие в суде. Что-то тут есть такое, что просто противоречит его натуре.
     Во-вторых, к этому добавляется то, что называется "С судом только свяжись". Адвокаты, дикие расходы, дело тянется, тянется и тянется, иногда месяцы, а иногда и год. И тощий результат, либо ты выиграл, и тому штраф, либо ты проиграл, и штраф — тебе. "За что боролись…"
     Короче, проблема неясна.
     Ввести бы тут хоть какие-то правила, хотя бы неписаные…