Наш корр. _ ВЕЧЕР СЛАВЯНСКОЙ ПОЭЗИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЛАГЕРЕ ВИТЯЗЕЙ
Московский литератор
 № 16, август, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ВЕЧЕР СЛАВЯНСКОЙ ПОЭЗИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЛАГЕРЕ ВИТЯЗЕЙ

     
     В двенадцатый раз международная детско-юношеская общественная организация "Ассоциация Витязей", возглавляемая доктором медицинских наук, мастером боевых искусств Н.Н. Немчиновым, и межрегиональный фонд "Центр национальной славы", которым руководит М.Ю. Байдаков, а председателем Попечительского совета является известный общественный и государственный деятель В.И. Якунин, проводят совместную программу — Международный лагерный сбор Витязей.
     В детском оздоровительном лагере "Восточный" во Владимирской области, на берегу живописной речки Киржач собрались около двухсот воспитанников Ассоциации Витязей из многих регионов России и их товарищи из Южной Осетии, Приднестровья, Украины, Болгарии, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины (Республики Сербской), Латвии и Эстонии. Это мальчишки и девчонки школьного возраста, которые занимаются боевыми искусствами, военно-прикладными видами спорта, изучением истории своих стран и славянского мира, основ православия и национальной культуры.
     Тренировки по рукопашному бою и военно-прикладным видам спорта с ними проводят мастера международного класса, чемпионы мира и Европы, национальных первенств, офицеры, прошедшие через войну в Афганистане и другие горячие точки.
     Но устроители лагерного сбора справедливо считают, что одних силовых тренировок для воспитания настоящих воинов-патриотов, людей с активной гражданской позицией и развитым интеллектом явно не достаточно. Поэтому к каждому сбору Витязей  разрабатывается специальная культурно-образовательная программа, которая включает ежедневные занятия по православию, истории, этике, политологии. Подростки встречаются с авторитетными учёными, писателями, публицистами, богословами, артистами, совершают паломнические поездки по духовным и историческим местам, полям ратной славы России, смотрят фильмы героико-патриотической направленности, своими силами готовят вечера национальной культуры.
     Все годы руководителем культурно-образовательной программы лагерных сборов Витязей является известный русский поэт и общественный деятель, председатель казачьей секции Союза писателей России, член Высшего творческого совета МГО СП России, полковник запаса Валерий Латынин. Наряду с боевыми офицерами, учеными, он старается приглашать в лагерь ярких представителей традиционной народной культуры и продолжателей классической русской литературы, а так же современных славянских поэтов и прозаиков. В разные годы в гостях у Витязей побывали замечательные русские поэты и прозаики: Виктор Верстаков, Владимир Крупин, Николай Черкашин, Владимир Силкин, Алексей Шишов, Игорь Шумейко, Нина Карташова, Валерий Шамбаров, Василий Попов и др.; их славянские коллеги — Благое Бакович, Дафинка Станева, Благое Вуйисич, Радмила Войнович, Ранко Радович, Миролюб Свркота и другие.
     И в этом году 18 августа Валерий Латынин пригласил в лагерь поэта и переводчика, инициатора и руководителя международного гуманитарного проекта — издания антологий современной поэзии "Из века в век" Сергея Гловюка. Вместе они устроили для юных Витязей и их наставников содержательный мастер-класс по стихам выдающихся поэтов Сербии, Македонии, Черногории и Болгарии.
     На вечере прозвучали так же оригинальные стихи Сергея Гловюка и Валерия Латынина, и их переводы славянских поэтов: Стевана Раичковича, Гане Тодоровского, Радомира Андрича, Бориса Вулжева, Бенедикта Дырлиха, Дафинки Станевой, Елки Няголовой, Ивайло Балабанова, Благое Баковича.
     Поэтам помогали озвучить стихи на болгарском и сербском языках участницы лагерного сбора Николита Вылева, Алёна Филипова (Болгария), Елена Пипер (Черногория).
     Многие из детей и взрослых слушателей впервые открыли для себя имена замечательных современных поэтов своих стран, ибо ни в России, ни в других республиках сегодня не уделяется должного внимания текущему литературному процессу, книгоизданию и популяризации лучших образцов национальной поэзии. Всё отдано на откуп свободному рынку и вкусам его невзыскательных представителей.
     Дружные аплодисменты зала, проникновенные слова благодарности, высказанные в адрес выступавших поэтов председателем Высшего совета Ассоциации Витязей Н.Н. Немчиновым, показали, что настоящая поэзия по-прежнему волнует души и сердца людей, заставляет их задумываться о смысле жизни и её духовных ценностях.
     Витязи долго не могли распрощаться с устроителями славянского поэтического вечера, брали автографы на подаренных поэтами книгах, фотографировались с ними на память и обещали обязательно провести подобные вечера в своих школах, чтобы и другие их сверстники могли приобщиться к высоким образцам поэтического творчества.
      

     Наш корр.