Вл. Гусев __ УПЛОТНЕНИЕ ЖИЗНИ
Московский литератор
 № 17, сентябрь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Вл. Гусев
УПЛОТНЕНИЕ ЖИЗНИ

    
     Тенденция эта ощутима давно. Прошедшее лето тоже давало материал к теме, не будем повторяться. Наступающая осень, а сегодня первое сентября, очевидно, не менее, а, может, и более лета будет держать нас в напряжении.
     Почему я так говорю?
     Потому, что многие процессы, начатые летом и ранее, не завершены. Кульминации, а, возможно, и развязки, ждут нас в недалёком будущем.
     Впервые прошла встреча В.В.Путина с Порошенко. Мужская выдержка Путина достойна особой хвалы. После всего, что обрушила на нас и на весь мир Украина во главе с Порошенко, встречаться, даже ради высоких мировых и государственных целей, было трудно. Но В.В.Путин пошёл на это: как говорится, ради дела. Сама по себе встреча почти ничего конкретно-позитивного не дала, да и не могла дать, но можно сказать, что позитивен сам факт встречи. Тет-а-тет — это не то, что печатный "обмен любезностями".
     Психологически не секрет, что Порошенко пошёл на это во многом в связи с положением на "своих" фронтах. Неизвестно, что там ещё придумает Америка и по её приказу Украина, но очевидно, что на данном этапе совершенно явствен перелом в пользу сил Юго-Востока. Не получилось не только блицкрига, но есть подозрение, что и вообще ничего не получится из очередной западной авантюры. Во всяком случае, не получилось и уже не получится то, что замышлялось.
     Идя внутрь страны, тоже видим немало интересного и острого. Ясно, что с началом учебного года (с чем мы всех и поздравляем!) нас ждут разные события в сфере образования, в том числе, например, вероятное сокращение количества вузов, что никак не останется незамеченным. Далее. Литинститут 16-го июля торжественно перешёл в Министерство культуры. Вернулся в родной дом: к творческим вузам, к особой этой атмосфере. Вероятно, это скажется на всей литературной жизни, тем более что предстоит Год литературы.
     Под влиянием многих новых, здесь упомянутых и не упомянутых, факторов жизни сложился, скажем так, новый тип государственного служащего. Я говорю не о начальстве — тут разговор особый — а об аппарате, о конкретных работниках. Если позволительно, дам краткий обобщённый портрет. В основном это дамы. Как правило, спокойно-вежливы, в отличие от прежних кавалерист-девиц. Очень точно — иначе не скажешь — знают своё дело, в курсе и всех прочих дел. Вид обычно хмурый или хмуроватый, но работают абсолютно чётко с тем неслыханным ворохом бумаг, который на каждую (на каждого, не все же — дамы) сваливается. А бумаги — это нечто. Есть шутка, что ранее руководила делом машинистка, а это максимум 3-4 экземпляра бумаги. Теперь компьютер делает сколько угодно, и на все эти рассылаемые "экземпляры" приходят ответы от таких же дам и джентльменов — вышестоящих или нижестоящих. Всё это снова идёт в компьютер — которым, отметим твёрдо, нынешний госслужащий, как правило, владеет не то что свободно, а виртуозно, что в значительной степени облегчает дело и ему самому, и, так сказать, клиенту.
     Многие не пьют, не курят: некогда.
     …Особая тема — это беженцы с Украины.
     Это тоже весьма уплотняет русскую жизнь.
     Но это, повторю, особая тема…
     …Так что "да" или "нет" нынче получаются довольно быстро и чётко именно.
     …А всё же что чаще?
     "Да" или "нет"?
     Тут сразу не скажешь.
     Но, во всяком случае, быстрая ясность — это достоинство.
     …Плотно работают!
     Ну да.
     Жизнь уплотняется.
     С Новым годом!
     Я имею в виду, учебным.
     Сезон разворачивается.
      
     1 сентября 2014.