Евгений Яковлев _ МОСКОВСКИЕ ПОЭТЫ СЕГОДНЯ
Московский литератор
 № 18, сентябрь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Евгений Яковлев
МОСКОВСКИЕ ПОЭТЫ СЕГОДНЯ

          
     Современный литературный процесс в России происходит почти незаметно, но всё-таки сама литература, как собрание общественной мысли и достижение высот образности, движется в сторону повышения художественной значимости и реального отображения всего происходящего вокруг. Одним из самых знаковых событий в отечественной культуре является осенняя Международная московская книжная выставка-ярмарка на ВДНХ.
     Именно по её результатам и парадигме выставленных и проданных книг современный обозреватель и критик судят о наличии новых имён и писательских достижениях в литературе.
     Особый случай в этом книжном многообразии — поэтические сборники. Сама поэзия для современного читателя является как бы изыском, а её представители по-прежнему кажутся необычными созданиями, не замечающими всего происходящего вокруг. Узкий мир лирических переживаний, казалось бы, почти полностью поглощен непрестанно глобализирующимся миром.
     Тем необычнее было затеянное издательством "У Никитских ворот" представление новой книжной серии "Московские поэты". И хотя день и время для столь значимого праздника были предоставлены организаторами ярмарки не совсем удачно: последний день, за час до закрытия (7 сентября в 17-00) — на мероприятие пришло, к удивлению самих поэтов и издателей, значительное количество любителей поэтического слова.
     Правда, организаторы выступления сделали много для того, чтобы привлечь в этот последний час ярмарки любителей изысканной литературы. Это и плакаты с фотографиями поэтов, и хорошо оформленные витрины с книгами, которые тут же могли купить посетители ярмарки, и музыкальное сопровождение чтений (В. Веникеев), и умелое представление авторов ведущим вечера М.А. Замшевым, известного среди любителей поэзии и прозы московского писателя, Первого секретаря правления МГО СП России.
     На сегодняшний день в серии вышло более 20 книг современных московских поэтов: среди них не только уже признанные мастера (Владимир Гусев, Владимир Силкин, Максим Замшев, Михаил Чердынцев), но и начинающие молодые литераторы, не уступающие, как показало их выступление, классикам.
     Можно с уверенностью сказать, что первая презентация серии и выступление ее авторов (Сергея Чупаленкова, Алексея Шмелева, Михаила Чердынцева, Анатолия Пшеничного, Михаила Попова, Ивана Купреянова, Влада Маленко, Алексея Шорохова, Максима Замшева) прошли успешно, поэзия все еще востребована и необходима российскому читателю, а проект "Московские поэты" является достойным вкладом в развитие русской литературы ХХI века.