Иван Голубничий _ В ТРАДИЦИИ ЖАНРА
Московский литератор
 № 19, октябрь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Иван Голубничий
В ТРАДИЦИИ ЖАНРА
Руслан ТАМАЕВ. "Записки прокурора". 2-е издание, исправленное и дополненное. — М.: 2014.

          
     Вышла в свет вторым изданием книга известного российского юриста и писателя Руслана Тамаева "Записки прокурора". Уже само название книги гарантирует читательский интерес к ней. Написанная живо и талантливо, доступным и ярким языком, она, несомненно, найдёт своего благодарного читателя. Тем более что выходит книга спустя десять лет после первого издания, и, по признанию автора, сильно доработанная и дополненная ещё одной главой.
     Традиция литературного творчества работников юстиции в России существует давно. Огромный интерес читателя вызывали в своё время "Записки следователя" Льва Шейнина — видного советского юриста и писателя. Можно было бы привести много других примеров, когда работники юстиции испытывали потребность рассказать о своей работе не сухим юридическим языком, но живым литературным словом. "Записки прокурора" Руслана Тамаева продолжают и расширяют эту традицию. В книге весьма сильна нота исповедальности, ярко выражено стремление донести до читателя не только внешнюю канву описываемых событий, но и их глубинную, бытийную сущность…
     Автор книги "Записки прокурора" Руслан Тамаев — доктор юридических наук, Заслуженный юрист Российской Федерации, Почётный работник прокуратуры РФ, Государственный советник юстиции 2 класса. В разные годы работал в органах прокуратуры Казахстана и Чечено-Ингушской АССР. Работал в Генеральной прокуратуре РФ следователем и старшим следователем по особо важным делам, заместителем начальника управления по расследованию особо важных дел, советником Генерального прокурора РФ, заместителем директора Научно-исследовательского института по научной работе Генеральной прокуратуры РФ. С 2010 по 2013 годы работал в администрации президента РФ советником контрольного управления... Как видно, послужной список более чем солидный, предполагающий огромный опыт и владение интересной (или, как сейчас принято говорить — эксклюзивной) информацией.
     В первой главе, имеющей название "С Родиной в сердце", автор пишет о годах детства и юности, осмысляет героическую и драматическую историю своего чеченского народа. На протяжении всей книги он в интересной форме рассказывает о разных этапах своей работы. Десятки имён, широко известных и незнакомых, множество интересных событий проходят перед мысленным взором читателя. В завершающем книгу послесловии он подводит своего рола итог всего того, о чём он поведал читателю: "Экстремизм — страшная язва нашего времени, отрицать это бессмысленно… Мы боремся с экстремизмом международным и внутрироссийским — это правильно. Но борьба вряд ли может увенчаться успехом, если сами борцы пестуют в себе и щедро разбрасывают вокруг семена экстремистской нетерпимости к согражданам. "Врач, исцелися сам" — это о каждом из тех, кто говорит одно, думает другое, делает третье.
     То есть, чтобы победить экстремизм, нужно, прежде всего, каждому человеку, невзирая на чины, регалии и статус, перестать быть экстремистом в собственной душе, выкорчевать из собственного сознания и, насколько возможно, из подсознания всё, что имеет человеконенавистнический душок. Тогда пелена спадёт с глаз и станет виден чистый горизонт будущего. Ради этого я и писал мою книгу. Буду счастлив, если мысли и надежды мои найдут дорогу к сердцам неравнодушных читателей".  
     Разделяя надежду автора, желаем его книге заинтересованного и благодарного читателя. События, описанные в ней, заслуживают самого пристального внимания; мысли и заключения автора очень актуальны для нынешней действительности.