Наш корр. _ КУЛЬТУРА — ОДНА ДЛЯ ВСЕХ
Московский литератор
 № 20, октябрь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



КУЛЬТУРА — ОДНА ДЛЯ ВСЕХ
Официальная делегация поэтов и писателей МГО СПР
на фестивале "РОССИЯ-ИТАЛИЯ" 2014 в Италии

               
     Литература объединяет народы разных стран, и Московская городская организация Союза писателей России уже не в первый раз выступает с инициативой проведения международных фестивалей. Так, после проведения фестиваля "РОССИЯ-БОЛГАРИЯ" (в мае 2014 в Варне), в октябре 2014 года официальная делегация поэтов и писателей была тепло встречена в Италии.
     В ходе поездки состоялось несколько презентаций книги фестиваля "РОССИЯ-ИТАЛИЯ" 2014, а также её авторов.
     05 октября 2014 историк, писатель, эссеист, член Академии Наук Михаил Талалай провёл насыщенную экскурсию для членов делегации МГО СПР по историческим местам Бари с посещением главного католического собора, доминиканского храма, в котором находятся мощи Святителя Николая Чудотворца, музея городской крепости с выставкой скульптора-авангардиста Pomodoro и других достопримечательностей.
     06 октября 2014 делегация посетила три крупнейших итальянских издательства La Terza, Cacucci и Gelsorosso, была приглашена с официальным визитом в мэрию города Бари, где прошли переговоры с главой кабинета г-ном Vito Leccese, а  также с генеральным директором Итало-Российского центра Экономики и Развития г-ном Rocky Malatesta и директором издательства поэтической литературы г-жой Carla Palone, о возможности проведения литературных выступлений на постоянной основе.  Вечером, после посещения театра Petruzzelli, состоялась презентация книги "РОССИЯ-ИТАЛИЯ" 2014 и её авторов в литературном кафе в центре Бари Terranima. Владелец кафе г-н LinoAnguili, руководитель поэтического объединения Бари, главный редактор журнала INCROCI, сообщил о готовности опубликовать работы писателей и поэтов из России, выступавших на вечере, в следующем номере журнала. По окончании вечера состоялся фуршет, в ходе которого члены делегации подарили свои книги итальянским коллегам.
     07 октября 2014 делегация посетила город Монополи, где после экскурсии и презентации российских поэтов и писателей, а также книги "РОССИЯ-ИТАЛИЯ" 2014, в городской консерватории, состоялась презентация в замке Карла V, приуроченная к открытию фото-литературной выставки Scattidi Poesia, организованной при содействии журнала INCROCI и г-на Lino Angiuli. Презентацию открыл советник по культуре муниципалитета Монополи г-н Giorgio Spada, тепло приветствовавший российскую делегацию, которому были торжественно вручены книги участников фестиваля с российской стороны, а также книги заочных участников. После завершения официальной части мероприятия участники делегации МГО СПР общались с итальянскими студентами, изучающими русский язык в Бари и Лечче.
     08 октября 2014 делегация посетила город Матера, известный своими пещерными византийскими храмами, и претендующий на звание "культурной столицы Европы 2019 года". После экскурсии по древнему городу, которую провела для участников фестиваля глава Русского дома в регионе Базиликата г-жа Виктория Петрова, делегация была приглашена в муниципалитет Матеры для встречи с советником по культуре г-жой Buona Pasqualina, в ходе переговоров были намечены литературные встречи по наследию известного итальянского писателя Carlo Levi, незадолго до своей смерти посетившего Россию.
     Затем делегация отправилась в город Грассано, где состоялась встреча в муниципалитете, расположенном в бывшем монастыре, с мэром города Francesco Sanseverino, который провёл небольшую экскурсию для делегации МГО СПР по городским достопримечательностям, а также в  библиотеку Грассано, рассказал о ведущихся переговорах с мэром города Нью-Йорка о возможном сотрудничестве в области культуры, и пригласил поэтов и писателей МГО СПР посетить уникальные фестивали, проводящиеся в Грассано ежегодно.
     09 октября 2014 участники официальной делегации были приглашены на праздничную литургию на мощах Святителя Николая Чудотворца, отслуженную отцом Андреем — главой Русского подворья в Бари, которому были также вручены книги отдельных участников делегации для русской библиотеки.
     МГО СПР выражает благодарность:
     Михаилу Талалаю — за организацию насыщенной культурной программы фестиваля и сопровождение делегации в ходе визита;
     Отцу Андрею — за гостеприимный приём в Русском подворье,
     а также всем членам делегации, достойно представившим русскую современную литературу на фестивале в Италии в 2014 году:
     Александре КРЮЧКОВОЙ — поэту, писателю, руководителю делегации;
     Сергею АЛЁШИНУ — поэту;
     Константину КАЛАШНИКОВУ — писателю;
     Феликсу ШВЕДОВСКОМУ — поэту, писателю;
     Анне БОРИСОВОЙ — музыканту;  
     Антонине БЕЛОВОЙ — поэту;
     Александру ПЕЦКО — писателю.  
      
     Наш корр.