Алексей Плотников _ ДЕТИ ПИШУТ О РОДИНЕ...
Московский литератор
 № 21, ноябрь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Алексей Плотников
ДЕТИ ПИШУТ О РОДИНЕ...

     Подведены итоги подмосковного VI Межрайонного литературного конкурса для детей и подростков Подмосковья "Люблю тебя, мой край родной!". Церемония награждения состоялась 22 октября в лучшем здании культуры Подмосковья — Детской школе искусств города Видное и была посвящена на этот раз 85-летию образования Московской области и Ленинского района. Приехали на него ребята, пишущие стихи и прозу из 14 районов Подмосковья.
     Общее настроение собравшихся выразила заместитель главы администрации Ленинского муниципального района Н.И. Дёмкина, отметившая, что после 2003 года, когда было принято решение о проведении межрайонного конкурса "Люблю тебя, мой край родной!", круг его участников заметно расширился, конкурс занял важное место в литературной жизни Подмосковья, стал традицией. За прошедшие 11 лет в конкурсе приняли участие более 900 литературно одаренных детей, которые состязаются в четырех номинациях — "Проза", "Поэзия", "Журналистика" и "Авторская песня". Этому способствовала большая работа, которая ведётся в районе при поддержке Министерства культуры Московской области, Московской областной и Московской городской организаций Союза писателей России, областной детской библиотеки…
     Выступивший начальник управления образования Д.В. Волков, в свою очередь, подчеркнул, что "основные участники конкурса — школьники, раскрыть которым литературные способности помогают учителя". А священник отец Михаил из Успенского храма г. Видное, нашедшем отражение в Евангелии, призвал юных участников "не бояться, и тогда успех непременно придёт".
     Поздравляя победителей и призёров 6-го межрайонного конкурса с наградами, Секретарь Союза писателей России, главный редактор газеты МГО СП России "Московский литератор" И.Ю. Голубничий обратил внимание взрослых и детей на тот факт, что "далеко не все из награжденных впоследствии станут поэтами, прозаиками, журналистами. Но это не должно печалить. Главное, чтобы конкурсанты — независимо от будущих занятий и профессии — понимали: та божья искра, тот свет и вдохновение, посетившие человека в детстве, — великое благо, и важно нести этот свет по жизни, и этот свет должен освещать не только самого литератора, но и окружающих".
     Директор Московской областной государственной детской библиотеки, заслуженный работник культуры Российской Федерации О.П. Кубышкина, прослушав стихи юных поэтов, сделала вывод: "Прозвучавшие сегодня стихи, сам праздник вновь подтверждают, что здесь, в Видновском крае, созданы все условия для развития творческих способностей, и Ленинский район по праву называют литературной столицей Подмосковья. При этом она подчеркнула системный, слаженный подход к литературному образованию, в котором участвуют школы, библиотеки, детская студия "Слово" и юношеская — "Акцент", литературное объединение имени Ф. Шкулёва, управления образования и культуры администрации Ленинского района, Видновское благочиние …
     Усилиями руководителей и сотрудников этих учреждений и общественных организаций в районе проводится целый ряд интересных творческих встреч, мероприятий. Это не только межрайонный конкурс "Люблю тебя, мой край родной!". Это и фестиваль-конкурс "Зубовские чтения", и литературно-музыкальный конкурс "Мой голос" имени Альберта Федулова, православный литературный конкурс "Благословение", "Зубовские уроки", которые проходят в течение всего учебного года, областная премия имени Евгения Зубова…
     К участникам конкурса были обращены слова начальника Управления по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Ленинского муниципального района М.И. Шамаилова: "Молодцы, ребята! Так держать!". И его поддержка в адрес многолетних организаторов конкурса — Межпоселенческой библиотеки — Т.В.Лукашёвой и О.В.Журавлёвой.
     Межрайонный конкурс не ограничился рамками четырех номинаций — "творчество детей гораздо разнообразнее", так что жюри в этот раз решила отметить некоторых участников специальными дипломами. Их работы, как отметил заместитель председателя исполкома совета Международного союза книголюбов О.Т. Безродный, обратили на себя внимание остротой и актуальностью поставленных проблем, самобытностью стиля, удачными творческими находками. Таких, дополнительных дипломов, было восемь: "Мы — россияне", "Всё начинается с любви", "Яркая творческая индивидуальность", "Произведение в жанре фэнтези", "Связь времён", "Прозаическая миниатюра", "Поющее сердце" и "Литературный дебют".
     Не забыли организаторы конкурса и взрослых, тех, кто вел работу по отбору лучших произведений. Каждому из них пришлось прочесть сотни сочинений. Дипломами "За большой вклад в развитие литературного творчества детей и подростков Московской области". Благодарственным письмом были награждены пять многолетних членов жюри: руководитель литобъединения им.Ф.Шкулёва, член правления Московской областной организации Союза писателей России А.П. Зименков, заведующая отделом газеты "Видновские вести" Э.А. Коберидзе, соруководитель детской литературной студии "Слово" и молодёжной студии "Акцент" Г.Т. Логинова, учитель русского языка и литературы Видновской школы № 7 Г.Н. Емельянова, директор Учебно-методического образовательного центра Управления образования администрации Ленинского муниципального района Н.В. Григорьева.