Николай Филиппов _ ЩЕДРАЯ ОСЕНЬ АЛЬБЕРТА ОГАНЯНА
Московский литератор
 № 22, ноябрь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Николай Филиппов
ЩЕДРАЯ ОСЕНЬ АЛЬБЕРТА ОГАНЯНА

     
     В ЦДЛ состоялся юбилейный творческий вечер писателя и ученого, секретаря СП России и академика РАЕН Альберта Оганяна, посвящённый его 75-летию и выходу новых книг.
     Открывая вечер, председатель правления Московской городской организации СП России, известный поэт Владимир Бояринов тепло и по-дружески представил юбиляра. Отметив, что Альберт Арташесович хорошо знаком читающей и ученой публике как автор многих книг и литературоведческих трудов, он рассказал о том, о чём в Москве ещё не знали – о недавней командировке героя торжества в Ереван, где произошел целый ряд знаковых для него событий.  
     Так, 18 сентября в Союзе писателей Армении состоялся юбилейный творческий вечер Альберта Оганяна, а также презентация его нового сборника юмористических рассказов. На этом вечере руководитель писательской организации, лауреат Государственной премии Армении, поэт Эдвард Милитонян по поручению министра культуры Армении, которая была в эти дни в зарубежной командировке и потому не присутствовала лично, вручил А.Оганяну «Золотую медаль» Министерства культуры «За вклад и заслуги в родной литературе».
     На следующий день министр Диаспоры Армении госпожа Грануш Акопян наградила писателя серебряной медалью «Посол Родины» – за литературную и общественную деятельность. Необходимо отметить, что А.Оганян накануне принял участие как делегат в съезде ведущих деятелей науки, культуры и бизнеса армянской диаспоры.
     Самое же значительное событие произошло 21 сентября, в День независимости Армении.  В этот день Президент Армении Серж Саргсян лично вручил Альберту Оганяну диплом «Заслуженного деятеля культуры Республики Армении» и золотую медаль.
     Каждая из перечисленных наград имеет свою особую ценность, поэтому газеты и телевидение страны широко осветили и высоко оценили эти события.
     Далее Владимир Бояринов подробнее остановился на двух последних книгах писателя – изданном в Ереване в сентябре текущего года сборнике юмористических рассказов «Похождение хитрого Аршака» на армянском языке и увидевшей свет месяцем позже той же книги в переводе автора на русский язык в московском издательстве «У Никитских ворот».
     По решению правления МГО СП России, Владимир Бояринов вручил Альберту Оганяну диплом и знак литературно-общественной премии «Лучший автор нового тысячелетия» в номинации «За вклад в укрепление литературных связей стран СНГ». А завершил своё выступление руководитель московских писателей чтением стихотворения о древних армянских рукописях, посвященного А. Оганяну.
     Первый секретарь правления СП России, поэт Геннадий Иванов также тепло поздравил юбиляра, прочитал собственное стихотворение, посвященное Альберту Оганяну, и вручил от имени председателя СП России Валерия Ганичева «Почетную грамоту» за многолетнюю активную творческую и организационную работу в современной литературе и в связи с 75-летиием со дня рождения.
     Вице-президент РАЕН, лауреат Государственной премии РФ, один из учеников Сергея Королева Альберт Никитин вручил академику Альберту Оганяну приветственный адрес от руководства Академии, диплом и серебряную медаль В.И. Вернадского.
     Начальник гуманитарного отдела Посольства Республики Армения в РФ Марина Бабаян зачитала поздравление Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Армения в РФ Олега Есаяна, в котором, наряду с достоинствами произведений и заслугами деятельности юбиляра особо отмечено: «Ваше творчество равно принадлежит двум литературам – армянской и русской. Как в Армении, так и в России хорошо знают и ценят также вашу деятельность по сохранению и укреплению культурных и духовных связей между нашими народами и странами».
     Заместитель главного редактора «Литературной газеты», первый секретарь МГО СП России, писатель Максим Замшев сердечно поздравил коллегу с юбилеем и выходом новых книг, заметив, что к сегодняшнему успеху писателя Альберта Оганяна, безусловно, причастен и выходивший под редакцией выступающего журнал «Российский колокол», в котором несколько лет назад на русском языке в переводе самого автора было напечатано восемь рассказов из цикла «Похождения хитрого Аршака».
     Редактор только что вышедшей одноименной книги на русском языке, и автор её предисловия Владимир Фёдоров рассказал о том, что работа над этим изданием помогла ему вновь вернуться во времена молодости, когда он впервые побывал в Армении, не раз вспомнить эту замечательную страну и её весёлый, предприимчивый и свободолюбивый народ. Он также подчеркнул, что написанная в жанре авантюрного романа книга Альберта Оганяна «Похождения хитрого Аршака» – новое слово в армянской литературе, несмотря на её и долгий и яркий 1600-летнипй путь.
     Заслуженный художник России В. Зейтагян тепло поздравил своего друга детства А. Оганяна и отметил: «Мне особенно дороги те рассказы, в которых события происходят в Тбилиси, и это вполне естественно, ведь мы с автором там родились и там же вместе закончили школу. А на знаменитом Авлабаре, где разворачиваются действия многих героев книги, находится здание Армянского театра, которое построил мой отец…»  
     Заслуженный деятель искусств Армении, режиссер и писатель Левон Григорян, писатель и художник Роберт Баблоян, писатель Владимир Сергеев, также поделились своими впечатлениями о произведениях А. Оганяна. Вечер, прошедший с большим успехом, украсили Каринэ Абовян и Рубен Степанян, исполнившие песни русских и армянских композиторов.
     В заключительном слове Альберт Оганян поблагодарил всех собравшихся, выразил признательность руководству МГО СП России и издательству «У Никитских ворот», а также прочитал на родном языке одно из лучших своих стихотворений «Мой огненный конь».