Наш корр._ ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: НАУКА И ЛИТЕРАТУРА
Московский литератор
 № 23, декабрь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: НАУКА И ЛИТЕРАТУРА


     27 ноября в Чеченской Республике, в г. Грозном прошли два значительных мероприятия при участии Московской городской организации Союза писателей России.
     Межрегиональная научно-практическая конференция «Северный Кавказ — наш общий дом», организованная Министерством Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации и Академией наук Чеченской республики, была посвящена важнейшим проблемам северокавказского региона. Участники конференции рассмотрели актуальные вопросы состояния общественно-политической, межнациональной и межконфессиональной ситуации на Северном Кавказе и обсудили пути сохранения и дальнейшей гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе. В работе конференции приняли участие авторитетные учёные и общественные деятели, были зачитаны интересные и содержательные доклады.
     В ходе открытия работы конференции слово было предоставлено Секретарю Союза писателей России, члену Правления МГО СП России, Заслуженному работнику культуры РФ и ЧР, писателю И.Ю.Голубничему. В своём выступлении он поприветствовал участников конференции от имени Союза писателей России и Московской городской организации СП России и сказал о той огромной роли, которая сегодня принадлежит современному писателю в деле укрепления духовного единства многонационального народа оссии; о тех творческих и дружеских связях между русскими и чеченскими писателями, которые продолжают укрепляться. Он особо подчеркнул, что на протяжении ряда творческих командировок в Чеченскую Республику русские писатели могли на собственном опыте убедиться в том, как неуклонно и плодотворно идёт её развитие под руководством Главы Чеченской Республики, Героя России  Р.А.Кадырова. Также он отметил большую позитивную роль в укреплении межрегиональных творческих связей Союза писателей Чеченской Республики. В заключение он пожелал участникам конференции успешной и плодотворной работы во благо России…
     В тот же день, 27 ноября, в Национальной библиотеке Чеченской Республики, состоялось творческое мероприятие, посвящённое 65-летию со дня рождения известного российского чеченского писателя, учёного, журналиста и общественного деятеля А.Т.Исмаилова. Абу Исмаилов является автором многих прозаических и поэтических произведений как на чеченском, так и на русском языке. Он также является создателем первого большого чеченско-русского словаря «Дош». Стихи, поэмы, рассказы, пьесы и другие произведения его опубликованы во всех литературно-художественных изданиях республики, а также в таких московских изданиях как «Литературная газета», «Российский колокол», «Московский литератор» и др.
     Открывая творческое мероприятие, Председатель Союза писателей Чеченской Республики, Лауреат Государственной Премии России, Народный писатель Чечни К.Х.Ибрагимов сказал о значении творчества Абу Исмаилова в чеченской и общероссийской литературе и поздравил его с 65-летием. Затем слово было предоставлено Секретарю Союза писателей России, члену Правления МГО СП России, Заслуженному работнику культуры РФ и ЧР, писателю И.Ю.Голубничему, который поздравил юбиляра от имени Союза писателей России и Московской городской организации СП России. Он также напомнил, что первое его знакомство с Абу Исмаиловым и его творчеством состоялось в уже далёком 2005-м году. После этого стихи и проза Абу Исмаилова неоднократно публиковались в изданиях МГО СП России. Значение большого чеченско-русского словаря «Дош», созданного Абу Исмаиловым, невозможно переоценить, это духовный подвиг во имя укрепления единства чеченского и русского народов… И.Ю.Голубничий от имени МГО СП России вручил А.Т.Исмаилову Диплом «Недаром помнит вся Россия» им. М.Ю.Лермонтова с медалью «М.Ю.Лермонтов» и Диплом им. Ф.И.Тютчева — «За вклад в национальную литературу и укрепление духовного единства России». В ходе мероприятия состоялись яркие выступление чеченских артистов, исполнивших народные чеченские песни и песни на стихи Абу Исмаилова.
     Мероприятия, прошедшие 27 ноября в Чеченской Республике, свидетельствуют о крепнущих творческих связях между чеченским и русским народами. Эта совместная работа является могучим фактором общенационального единства и стабильности нашей общей Родины — единой многонациональной России.
      
     Наш корр.