Галина Емельянова _ ЛИТЕРАТУРНЫЙ СЕМИНАР В ПЕРЕДЕЛКИНЕ
Московский литератор
 № 23, декабрь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Галина Емельянова
ЛИТЕРАТУРНЫЙ СЕМИНАР В ПЕРЕДЕЛКИНЕ

          
     Очередной XXIX литературный семинар для творчески одарённых детей и подростков Московской области состоялся 16 ноября в посёлке Переделкино, в детской библиотеке К.И.Чуковского.
     Вот уже двенадцать лет в Доме-музее детской книги, каким по праву называют библиотеку, созданную Корнеем Ивановичем Чуковским, руководители Московской городской и Московской областной организаций СП России совместно с «Межпоселенческой библиотекой» Ленинского района (директор Т.В.Лукашева) проводят мастер-классы для начинающих поэтов и прозаиков. За эти годы почти 700 подмосковных школьников услышали анализ и оценку своих произведений от профессионалов своего дела.
     В этот раз семинар для талантливых ребят из Ленинского, Раменского, Ступинского районов и городского округа Балашиха вели Председатель Московской областной организации СП России Лев Константинович Котюков, директор Московской областной государственной детской библиотеки Ольга Павловна Кубышкина, секретарь Правления МОО СП России Владимир Артёмович Леонов (Ступино) и один из главных организаторов этих семинаров, секретарь Правления МОО СП России Алексей Павлович Зименков (Видное).
     Перед началом семинара представитель ЦБС «Новомосковская» Ольга Валерьевна Данченко пожелала участникам семинара успеха и подарила всем красивые подарочные издания, предназначенные для детей и подростков. Атмосферу доброжелательности и уюта помогали создавать заместитель директора «Межпоселенческой библиотеки» Ленинского района Ольга Викторовна Журавлева и заведующая библиотекой К.И. Чуковского Валентина Сергеевна Хлыстова.
     Когда семинар начался, и зазвучали стихи и проза юных авторов, стало ясно, что подмосковные школьники пишут обо всём, что их волнует: о любви и дружбе, о животных и природе. И используют для этого самые разные жанры. На общий суд были представлены стихи интимно-лирического, гражданского и философского содержания, басни и верлибры, рассказы, притчи и эссе. Начинающие авторы не остались в стороне и от острых политических проблем. В этот раз на семинаре были представлены два произведения, в которых говорится о трагических событиях на Украине. Виктория Вахмистрова (г.Ступино), прочитала присутствующим стихотворение «Письмо матери» от имени украинского солдата, воюющего против мирного населения на востоке страны. А Дарья Иванова (г.Видное) познакомила с новым рассказом «Их больше нет», написанным от имени девочки, погибшей вместе со своей семьёй во время бомбёжки Луганска украинской армией.
     Как всегда доброжелательное отношение руководителей и благоприятная атмосфера библиотечных стен помогли участникам мастер-класса показать себя и свои работы с лучшей стороны. Руководители семинара высоко оценили стихи Анастасии Трошиной из Балашихи, Иры и Нади Петрушиной из Раменского, Варвары Щипановой и Полины Микрюковой из.Ступино, басню Александра Лихваря, художественную прозу Веры Ивановой и Полины Куревлевой из Видного.
     В конце семинара традиционно его руководители вручили книги на память тем, кто вызвал у них наибольшие симпатии. Виктория Вахмистрова (г.Ступино) получила книгу стихов из рук ее автора – Льва Котюкова. Дарья Иванова (г.Видное) благодаря Ольге Кубышкиной стала обладательницей сборника видновчанки Светланы Гринь, лауреата областной литературной премии им. Р.Рождественского в номинации «Поэтический дебют». Еще один экземпляр этого сборника Алексей Зименков подарил Анне Кузнецовой (г.Ступино). Владимир Леонов изданиями ступинцев отметил целую группу участников семинара. После чего ступинские сборники были переданы в дар библиотеке К.И.Чуковского.
     В заключении Алексей Зименков, исполняя поручение начальника Управления по делам молодёжи, культуре и спорту Ленинского муниципального района Московской области Моисея Исааковича Шамаилова, торжественно вручил Льву Котюкову почетную грамоту, в связи с 15-летием сотрудничества района и Московской областной организации Союза писателей России.
     Следующий ХХХ литературный семинар состоится в январе 2015 года в городе Видное, в Центральной районной библиотеке Ленинского района, которая совместно с районными литературными объединениями, библиотеками и образовательными учреждениями, несмотря на все кризисы, не прекращает свою благородную, такую важную и нужную деятельность — творческое развитие детей!