Юрий Богданов _ ГЕННАЯ ПАМЯТЬ СОВЕТСКОЙ СТРАНЫ
Московский литератор
 № 23, декабрь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Юрий Богданов
ГЕННАЯ ПАМЯТЬ СОВЕТСКОЙ СТРАНЫ
«Великая Отечественная война в воспоминаниях детей того времени».
Сборник рассказов. — М: «Принт-Сервис», 2013.

               
     Вышла из печати книга «Великая Отечественная война в воспоминаниях детей того времени», посвящённая знаменательному юбилею нашей страны – 70-летию победы советского народа над немецко-фашистскими агрессорами в Великой Отечественной войне.
     Огромная работа была проведена составителем книги профессором Анатолием Михайловичем Курносовым, собравшим под одной обложкой более сорока авторов, которые видели своими глазами все ужасы войны. Только обострённая детская память могла сохранить многие картины того времени и донести их до новых поколений.
     Вот что говорит сам составитель книги о своих героях: «…Конечно, по этим воспоминаниям нельзя сложить полную картину той жизни и событий тыла великой страны, мужественно сражавшейся с сильным и коварным врагом и терявшей чуть ли не ежедневно тысячи своих героических защитников на полях боёв.
     Но когда знакомишься с воспоминаниями маленьких и впечатлительных наших соплеменников и граждан многонационального Советского Союза, то убеждаешься в том, что тыл Страны Советов, состоявший из наших женщин, стариков и детей, был не менее героическим, чем фронт, где сражались самые молодые и прекрасные сыновья и дочери нашего народа…».
     Это именно так. Только люди хорошо знающие ту эпоху, могут по достоинству оценить степень достоверности повествований детей, воспитывавшихся в обычных советских семьях.
     Приведу цитату из рассказа Ивана Ивановича Кириленко (1931 года рождения) из села Будки Белопольского района Сумской области: «…Я начал работать с 10 лет и был главным работником в семье. Отец был на фронте. Мама не могла работать в полную силу. Она проколола вену на стерне, и я старался изо всех сил. Я работал не только на колхозных полях, но и дома в подсобном хозяйстве, на огороде, не досыпал, не доедал. Я в 13 лет работал день и ночь во время уборочной компании и зарабатывал вдвое больше, чем мама. Мне присвоили звание «Ветерана ОВО…».
     Или вот что рассказывает Виталий Никитович Гринёв (1936 года рождения), живший в крестьянской семье в Курской области на захваченной немцами территории: «…Во время оккупации села нам пришлось испытать все ужасы войны – расстрелы, грабежи и унижения. Во время боевых действий в деревне погибли более 10 наших односельчан, были сожжены школа, клуб и более 20 домов...».
     Перед читателем проходят как бы разные лица, города, деревни, но многое в них схоже. Люди мобилизовались против всемирного зла — фашизма, который не щадил ни стариков, ни женщин, ни детей. Трудности, которые приходилось им переносить, сравнимы с адскими муками.
     Вот как вспоминает москвичка Макарова Валентина Сергеевна (1937 года рождения) отъезд отца на фронт с Белорусского вокзала. Пятилетней девочке врезалась в память страшная картина: «…Вслед уходящему товарному составу двинулась платформа с огромной толпой женщин и держащихся за них детей с воющим плачем, прорвав милицейское окружение. Это был какой-то нечеловеческий плач, который заставил меня съёжиться, спрятаться за мамин воротник, уткнуться в него и больше ничего не видеть и не слышать. Было ощущение какой-то очень большой беды, постигшей нас всех. Новое слово: война…».
     Это рассказ ребёнка ещё по-настоящему ничего не понимающего в большой взрослой жизни, но почувствовавшего всем своим существом трагедию, обрушившуюся на весь народ.
     А в память семилетней Клавдии Алексеевны Молчановой (Горячевой) из Подмосковья врезался обыденный эпизод того времени, который она помнит всю жизнь: «…Недалеко от нас был стадион, там работали пленные немцы. Одеты они были в шарфы поверх шапок, на ногах — ботинки. А на них надевали рукавицы, чтобы не замёрзнуть. Неприятель сполна ощутил на себе русскую зиму!..».
     Калейдоскоп трагических воспоминаний дополняет интересным фактом из своей жизни Клара Степановна Павликова, родившаяся в Краснодоне Луганской области: «…В школе имени Горького, в которой я училась, у нас старшим пионервожатым был Иван Земнухов, который потом в период фашистской оккупации был активным членом подпольной организации «Молодая гвардия». Летом я отдыхала в пионерском лагере…Старшим пионервожатым в лагере у нас был Виктор Третьякевич, который также был позднее активным членом «Молодой гвардии». Многие считают его создателем этой организации…».
     Я уверен, что в жителях Луганской и Донецкой областей жива генная память о своих героях, которых знала вся страна Советов и гордилась их героизмом. Не одно поколение советских людей было воспитано на их примере.
     Удивительно то, что составителю этой замечательной книги удалось привлечь авторов из различных регионов России. Это: Москва и Подмосковье, Сталинград и Красноярский край, Северный Кавказ и Украина, Башкирия и Смоленская область, Алтайский Край и Омская область Волгоградская область и другие регионы России и зарубежья.
     Большой раздел книги посвящён известному и почётному жителю Луганска Владимиру Николаевичу Азарову, который прошёл большой и славный жизненный путь. Уже в двухтысячные годы, будучи пенсионером, он принимал активное участие в деятельности общественной ассоциации (землячества) «Лугань», в организации Регионального Московского общества «Дети Великой Отечественной войны».
     Можно приводить множество примеров из жизни этих поистине простых замечательных людей, перенёсших в детстве великую трагедию нашего народа, но не сломившихся в те труднейшие — не только для взрослых, но особенно для детей — годы.
     Это они, – окрепшие в трудностях военного времени, в будущем поднимали из разрухи страну, наращивали её мирный и военный потенциал, строили мощную социалистическую экономику и создавали для обороны страны ядерный щит, чтобы никой агрессор не позарился на нашу русскую землю.
     Книга о детях военной поры получилась! И, думается, она найдёт своего молодого читателя, который с уважением относится к своей истории, понимает, за что сложили головы их родители, их родственники и многие- многие незнакомые люди. Казалось, фашистская свастика, как ползучая гадина, уничтожена навсегда. Но мы видим, как в современной Украине она возникла вновь и продолжает своё чёрное дело: убивает своих же мирных жителей страны, среди которых старики и дети.
     Что будут вспоминать эти дети, тяжело раненые своими солдатами украинской армии? А что скажут и напишут родители погибших детей от рук фашиствующих молодчиков в своей собственной стране?
     Книга «Великая Отечественная война в воспоминаниях детей того времени» — это не только констатация отдельных фактов преступлений немецко-фашистских агрессоров, но и предупреждение народам, познавшим эту трагедию, и тем, которые не столкнулись лицом к лицу с фашизмом.
     Ещё раз хочется сказать спасибо за такую ценную книгу составителю А.М.Курносову и пожелать авторам найти возможность переиздать её большим тиражом.