Вл. Гусев __ ПОСЛЕ СОБРАНИЯ
Московский литератор
 № 24, декабрь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Вл. Гусев
ПОСЛЕ СОБРАНИЯ

    
     Как вы знаете (наша реклама так усердно работала, что не можете не знать), прошло отчётно-выборное собрание Московской городской организации Союза писателей России. (Называю полностью, ради такого случая). Боялись за кворум, но, благодаря упомянутой рекламе, и другим мерам, кворум был. (А это около 1300 человек). Других особенных опасений не было, тем более что все заранее всё знали. Оно и произошло примерно так, как и ожидали, никаких сенсаций не случилось. На протяжении всего собрания очень активно держался В.Г.Бояринов, как и положено председателю организации. Все остальные тоже отчитались и проголосовали вполне квалифицированно, порой даже весьма убедительно.
     Главный фокус, о котором, вот именно, все знали, был в том, что в новом Уставе организации, который был опубликован именно заранее, согласно указаниям высших министерских начальников, отсутствует Президиум организации, однако введён Наблюдательный совет. Терминология тоже не наша. Расхождения, как видим, ну да, терминологические, но не только. Коротко говоря, Наблюдательный совет не имеет административной функции, но имеет функцию юридическую. Он призван, если так можно выразиться, смотреть за соблюдением демократии без кавычек. Если что не так, указывать Председателю и Правлению, а коли не поможет, то выходить и на более высокие инстанции.
     Что тут сказать? История показывает, что Россия — страна, извечно тяготеющая к единоначалию. В этом её сила. Но она и страдала извечно — от того же. Думаю, что сии опасения не относятся к В.Г.Бояринову, но речь идёт о принципе. Будем надеяться, что Совет будет небесполезен. Тем более, что в него входят и такие знаменитые и принципиальные люди, как Л.В. Щипахина, В.Н. Крупин. Другие члены Совета — тоже люди весьма и весьма достойные; но не будем петь дифирамбы друг другу до начала дела.
     В целом собрание, повторяю, прошло успешно и именно достойно. Пафос его, заявленный В.Г.Бояриновым, был тоже благородный: борьба за единство наших положительных литературных сил.
     Как говорилось когда-то, задачи известны, цели определены, за дело, друзья.
     
     18 декабря 2014.